ВСТРЕЧА В ДОМЕ-МУЗЕЕ НИКОЛАЯ ЗЕЛИНСКОГО

Вечером 9 Мая в Доме-музее Николая Зелинского состоялась традиционная встреча родственников выдающегося учёного, а также почитателей его таланта.

Меня на встречу пригласил сын Николай Дмитриевича, Андрей Николаевич, с которым мы познакомились во время Абрамовских чтений в Борисоглебе (см.: http://starodymov.ru/?p=26970 ).

На встрече собралось много народа, так что в не таком уж просторном помещении попросту не хватило на всех места! Это ли не факт, показывающий уважение к организаторам мероприятия, и в первую очередь к Андрею Николаевичу!

Конечно, побывать в Доме-музее, внимательно ознакомиться с экспонатами, ознакомиться с жизнью и выдающимися заслугами Николая Зелинского перед человечеством я бы рекомендовал многим. Благо, отыскать его нетрудно – в самом центре Москвы, рядом с Центральным телеграфом на Тверской.

(Мне это место особенно дорого, потому что в моём фотоархиве на фоне этого здания запечатлены мои отец (см.: http://starodymov.ru/?p=2122 ) и тесть (см.: http://starodymov.ru/?p=6126 ) – уже ушедшие из жизни люди, посвятившие жизнь ратному служению Родине).

На встречу пришло много интересных людей. Среди них, в частности, Григорий Калюжный – поэт, также участвовавший в упомянутой уже поездке (см.: http://starodymov.ru/?p=26981 ).

Говорили о научных достижениях Николая Зелинского, о нём самом как о человеке, о войне, о шествии Бессмертного полка, о Памяти… Вспоминали, читали стихи, делились мыслями…

За что я люблю свою работу журналиста – за то, что постоянно встречаешься с новыми интересными людьми. Как вот в этот раз. Я ж практически никого из присутствовавших не знал. Это – совершенно новый круг общества, в котором я оказался волею судеб. Добавлю: новый круг интересных людей!

Понятно, что к этой встрече я ещё вернусь неоднократно!

А пока – просто спасибо, дорогой Андрей Николаевич! От души – здоровья и благодати Вам и Вашим друзьям!