ТРАДИЦИОННАЯ ЗАВЕРШАЮЩАЯ МОЗАИКА

(Впечатления о поездке на Абрамовские чтения)

(Завершающая публикация. Начало: http://starodymov.ru/?p=26818 )

Когда общаешься с истинно верующими людьми, думаешь о том, насколько мы с ними по-разному воспринимаем действительность. Они верят в возрождение России, в грядущее повышение духовности народа, в то, что нашей Отчизне покровительствует Дева Мария…

А я вижу, что верхние ступени в государстве занимают фарисеи, что духовная деградация человечества продолжает прогрессировать, что у народа России остаётся всё меньше духовных сил для противостояния наступающим со всех сторон сил Зла… (см.: http://starodymov.ru/?p=26745 )

И хотел бы я столь истово верить в грядущее, да вот не получается!.. (см.: http://starodymov.ru/?p=26883 )

***

Наш микроавтобус едва-едва тащится в бесконечной пробке на вечерний выезд из Москвы (см.: http://starodymov.ru/?p=26868 ). Вокруг сотни и сотни машин. А сколько их так же тянется по другим «выносным» магистралям!.. Сколько человек-часов тут тратится – бесцельно, впустую, абсолютно бесполезно!.. Сколько топлива сжигается (см. о том же: http://starodymov.ru/?p=23781 ), сколько кислорода обращается в отравляющие выхлопные  газы, опять же, не ради чего-то полезного!..

Сотни тысяч, а то и миллионы людей ежедневно утром туда, а вечером обратно просто тупо сидят за «баранками» без какой-либо пользы для себя – ни физической, ни интеллектуальной…

Мои друзья знают, что с некоторых пор я свою жизнь оцениваю глазами дио-дао – фантастических существ, рождённых воображением Сергея Лукьяненко в книге «Спектр» (см.: http://starodymov.ru/?p=26723 ). Это разумные не-люди живут только шесть месяцев, и за это время успевают внести свой вклад в развитие своей цивилизации. Главный герой романа, человек, постеснялся рассказать своему другу дио-дао о том, сколько времени его соотечественники теряют просто так, бесцельно.

Как, например, в этих вот пробках…

***

Григорий Калюжный: Звание Поэта человеку присваивает только Бог. И никто иной!

Прекрасно сказано!

***

Местный житель рассказал, что основной сферой хозяйственной деятельности в Борисоглебском районе является лесоповал. Занимающиеся данным бизнесом предприниматели предпочитают нанимать бригады с Украины – они работают добросовестнее, чем местные жители. И зарабатывают в месяц до 120, а то и 150 тысяч рублей.

Вот и думаешь: сколько по всей Руси великой валят и валят леса, гонят и гонят его за рубеж!.. (Об этом я уже писал, и неоднократно: http://starodymov.ru/?p=25408 )

Ну и вторая мысль из той же серии. В Москве слишком многие возмущаются огромным числом приезжих их Средней Азии. Конечно, не станем лицемерить: это раздражает. Однако будем объективны: они выполняют ту работу, за которую москвич – что рафинированный, что натурализовавшийся – не возьмётся. Так кто в том повинен: сам ли приезжий, бизнесмен ли, которому так выгоднее, или же внутренняя экономическая политика, которая провоцирует подобную ситуацию?

***

Довелось стать свидетелем спора двух верующих о таинстве исповеди. Один считал, что исповедник активно воспринимает рассказ человека о грехах, а другой утверждал, что священник в данном случае является только пассивным проводником информации.

Быть может, спор и схоластический, однако ж, выходит, кого-то интересует!.. (Например: http://starodymov.ru/?p=21792 )

На мой взгляд, сколь бы ни удалился священник от мира, а человеком он всё равно остаётся вполне земным. А потому служить всего лишь «проводником информации» он не в силах – он не флешка, с которой можно стереть полученную информацию, не электростатик, по которому излишнее напряжение попросту стекает в землю. Так что священник так или иначе принимает информацию о людских грехах на себя, и носит её в себе.

И потому важное значение имеет, какую это вызывает реакцию: нездоровое ли любопытство, или искреннее стремление помочь человеку…

На мой взгляд это хорошо показано в одной из моих любимейших книг – «Имя розы» недавно ушедшего от нас Умберто Эко. (см.: http://starodymov.ru/?p=20933 )

***

Едем по местной дороге. Сплошные колдобины, водитель едет довольно уверенно, умело выкручивая руль то в одну сторону, то в другую, зная едва не каждую лужу, каждую рытвину…

Какие ж железные нервы нужно иметь, чтобы ездить тут каждый день!.. Я б уже взбесился!..

***

Женщина жалуется на отца-настоятеля… По её словам, он ей сказал: хватит, мол, болеть, выходи на службу!..

- А я что, виновата?.. – она явно расстроена выговором.

Насколько по-разному можно смотреть на один и тот же вопрос!.. На мой взгляд, слова пастыря вполне можно расценить как попытку психологического воздействия на прихожанку для активизации внутренних резервов её организма.

А может ей просто поплакаться хотелось, чтобы пожалели?..

Ох, трудно понять душу человеческую!..

А уж женскую – и подавно!

***

Ох, побрюзжать всё больше хочется!.. Нужно контролировать себя!.. (О том же: http://starodymov.ru/?p=26871 )

***

Организаторы привели нас на завтрак. Проинструктировали о порядке дальнейших действий.

Я привычно покушал оперативно, и отправился в местный ДК, в котором уже начались дальнейшие мероприятия (см.: http://starodymov.ru/?p=26938 ). Но оказалось, что мои спутники оказались не столь внимательны и инструктаж не услышали… И получилось, что на мероприятие я пришёл, а остальные ещё долго ждали, пока за ними придут и их проводят…

Вот ведь незадача!.. Вроде как и вины моей нет, а перед сотоварищами неловко…

***

Ну и в завершение.

Спасибо за доставленное удовольствие, друзья!

Да воздастся вам за благие дела, которые вы совершаете!

Отчёт по поездке завершил!