С ПЕРВЫМ АПРЕЛЯ, ДРУЗЬЯ!

На сегодня пришлась целая гроздь праздников:

Вербное, День геолога, День птиц, День смеха и День пробуждения Домового

Два главных праздника нынешнего воскресенья даже неловко поставить рядом, через запятую. Ну да не я составлял общечеловеческий календарь!

Итак, начнём со священного – не со смеха ведь начинать! Его мы прибережём напоследок.

Так вот, нынче – Вербное воскресенье.

О том, что происходило на самом деле в тот далёкий день два тысячелетия назад на улицах Иерусалима, доподлинно неизвестно. Мы принимаем ту версию происходившего, что нам подаёт Священное писание. Я сейчас не собираюсь разворачивать дискуссию и анализ – не место и не время. Примем всё как данность. Только одна реплика по поводу общепринятых представлений.

В то воскресенье Христос с учениками вошёл в Иерусалим. И его радостно приветствовали ликующие толпы горожан и гостей столицы. (см.: http://starodymov.ru/?p=24644 ) А через несколько дней та же толпа улюлюкала «Распни его!», и одна лишь Вероника осмелилась вытереть пот со лба обречённого, в то время как остальные жаждали жестоких зрелищ (вспомним того же Агасфера, см.: http://starodymov.ru/?p=3686 ).

Трудно найти в священном писании более яркий пример того, что есть ТОЛПА.

Итак, с Вербным вас, православные!

И ещё репличка по поводу праздника. Вчера гуляли мы с внуком Захаром (см.: http://starodymov.ru/?p=26652 ) у нашей церкви в Новокосино. И послушали колокольный перезвон – очевидно, в честь Лазаревой субботы. Красиво, очень красиво… Правда, сложилось у меня впечатление, что его транслировали в записи через динамик… Неужто это и в самом деле так?.. Звонарей не хватает?.. Или это из экономии?..

К слову: в Москве на вербе котики распушились буквально накануне праздника.

Сегодня в России празднуется День геолога. Трудно привести профессию, которая принесла бы нашей стране большее богатство, и которая была бы в большей степени обойдена вниманием общества. Особенно нынче – в советские времена её окружала хотя бы флёр романтики (см.: http://starodymov.ru/?p=492 )…

Первая книга, которую я в детстве прочитал о геологах, называлась «Тайна Сибирской платформы». Даже не прочитал – я перечитывал её не раз. Это замечательная и прочно нынче забытая книга о том, как в Советском Союзе шли поиски алмазов. Оттуда я узнал, в частности, о кимберлите и вообще о том, как появились в земной толще алмазы и как шло освоение месторождений этого драгоценнейшего из минералов…

Ну а из современных произведений об этой профессии хотел бы назвать энциклопедический справочник «Арктика – мой дом» (см.: http://starodymov.ru/?p=19722 ), в котором рассказывается об истории изучения Крайнего Севера, и к которому я постоянно обращаюсь при подготовке исторических обзоров, а также фильм «Территория» (см.: http://starodymov.ru/?p=23935 ).

Среди моих знакомых есть два человека, которые часть жизни посвятили именно нелегкому труду геологов. Это Владимир Грачёв (см.: http://starodymov.ru/?p=2078 ) и Владимир Фёдоров (см.: http://starodymov.ru/?p=22961 ). С праздником вас, друзья!

А ещё сегодня – Международный день птиц.

Вчера мы гуляли в лесу с внуком. И послушали, как совсем уже по-весеннему поют птицы. Заслушаешься… И это ведь ещё соловьи не прилетели – в лесу неподалёку от нас гнездятся то два, то три этих певца.

В моей любимой передаче «Своя игра» прозвучала информация, что некий петербургский вельможа в XVIII веке приказывал привозить возами муравьиные яйца для откорма соловьёв… Представляете?.. Я как наяву слышу, что говорили промеж собой о таких чудачествах крестьяне, которых отряжали на сбор этого корма!.. Как раз чёткая привязка ко Дню дурака!..

Но в целом – Международный день птиц – это здорово!

Вспоминается и дедушка Турахон из «Повести о Ходже Насреддине» (см.: http://starodymov.ru/?p=26685 ), и Нильс с Мартином, и Ласточка с Дюймовочкой…

В России празднование этого дня переживало и подъёмы и спады. Сейчас вроде как, по официальным сводкам, наблюдается новый подъём. Однако выглядываю вот в окно… И чтой-то не видать толпы юннатов, которые сколачивают скворечники и закрепляют их на деревьях. А мы в житомирской школе, помнится, скворечники делать учились…

И вот ещё вспомнилось…

В молодости мне довелось двенадцать лет прослужить в Туркмении (см.: http://starodymov.ru/?p=8330 ). В устье речки Атрек, у впадении её в Каспийское море, гнездились розовые фламинго. И стояла там пограничная застава. Колония прекрасных птиц процветала под защитой советских «зелёных фуражек». (К слову, в мае службе исполняется вековой юбилей, см.: http://starodymov.ru/?p=258 ). А потом во времена катастройки приграничные территории отошли в ведение местных органов власти… И в заповедные места устремились «любители природы», которые массово истребляли прекрасных птиц ради их перьев.

Понятно, я не знаю, восстановилась ли колония нынче. От души надеюсь, что да.

К слову, в Туркмении (см.: http://starodymov.ru/?p=919 ) сегодня же празднуется день с необычным названием «Капля воды – крупица золота». Сама формулировка, на мой взгляд, сомнительна – сравнение не слишком корректно. Вода – это жизнь, а золото – всего лишь драгоценный металл. Но в целом действительно, значение воды для республики невозможно переоценить. Взять тот же Каракумский канал, у которого отняли имя Ленина (см.: http://starodymov.ru/?p=8077 ). Впрочем, с другой стороны, тот же канал можно считать главным могильщиком Аральского моря (см.: http://starodymov.ru/?p=25980 ), о трагедии которого написано много (см.: http://starodymov.ru/?p=5868 ), да толку-то!..

А ещё нынче – День пробуждения Домового. Здравствуй, Кузя!

Ну и для доброго настроения – сегодня День смеха!

Всем людям – доброго настроения! С Первым апреля вас!