ГЛАВНОЕ В ЖИЗНИ – ДВИЖЕНИЕ!

(Восьмое письмо внуку)

Предыдущее письмо: http://starodymov.ru/?p=24946 .

Знаешь, внучок, я очень не люблю в речи превосходных степеней. Слово «самый» (в любом сочетании: лучший, красивый, замечательный) допускаю только в речи, обращённой к любимому человеку. Во всех остальных случаях невозможно определить, что есть самое хорошее или самое плохое, самое красивое или самое уродливое… Ну и т.д. Нет таких объективных критериев – всё «самое» всё равно субъективно, личностно, да и сиюминутно.

Когда я был ещё маленьким (и как же дано это было!), посмотрел и на всю жизнь запомнил мультик, в котором львёнок, поначалу убеждённый, что он – царь зверей уже по факту своей принадлежности к биологическому виду panthera leo, постепенно убеждался, что не он самый умный, самый сильный и самый быстрый… И, оказавшись по мудрости всё ж таки достойным этой короны, заняв трон отца, издал указ, запрещающий его превозносить… Хотя, конечно, когда появилась симпатичная львица, её похвалы он принял…

Так вот, внучок, ты у меня – самый-пресамый лучший. Потому что ты – любимый! Что же касается самой Жизни как таковой, ты для неё – один из бесконечного множества. Она навряд ли станет тебя выделять среди превеликого множества других обитателей нашего мира.

Начал же я говорить об этом вот почему.

Я не могу сказать, что есть самое плохое на свете. Или же что в ней самое прекрасное. Однако и к тому и к другому одновременно относится её, жизни, абсолютная непредсказуемость.

Просто признаем, что было бы очень неплохо, если бы человек при рождении получал своего рода путеводитель по жизни с указанием того, каков окажется результат от тех или иных твоих действий. Однако такого нам не выдаётся!.. Мы всегда действуем по наитию, и исключительно редко в силах просчитать последствия своих поступков. Это ведь очень плохо, правда, внучок?.. Однако эта же неведомость завтрашнего дня и прекрасна! Такая вот диалектика! (Мысли об этом: http://starodymov.ru/?p=25056 ).

Это относится ко всему. В том числе, и воспитываем своих детей и внуков так, как нам представляется правильным, будучи не в силах просчитать, чем наши потуги отзовутся для любимого чада в будущем.

…Я хочу, чтобы ты, внучок, вырос культурным и эрудированным человеком. Твой папа мечтает, чтобы ты (впрочем, вправе ли я разглашать его пожелания?)… Мама… Бабушка… Вторая бабушка… Сестрёнка…

Каждый из нас желает тебе своего – искренне желая удачной и счастливой жизни! Однако ты пойдёшь своим, единственным путём, который не совпадёт ни с одним, который мостим тебе мы – каждый из нас отдельно, и все вместе… Таких тропинок сегодня перед тобой формируется множество. Но двигаться тебе придётся лишь по одной из них. И на которой из них тебя встретит Удача, улыбнётся Любовь, приголубит Счастье?

Отсюда и вопрос!

В каких случаях тебе следует поступать так, как хотим мы, а в каких – по-своему?.. Никто не ответит на этот вопрос! И только когда-то, много-много потом, станет ясно, верно ли ты определился с избранным путём. Как это случилось с моей биографией: http://starodymov.ru/?p=2004 .

Говорят, что многие знания – многие печали. Это правда, внучок. И тем не менее, желаю тебе этих многих знаний! Хотя с грустью вижу, что среди молодёжи истинно эрудированных людей становится всё меньше: http://starodymov.ru/?p=25012 .

Но я хочу сказать о другом.

Самое трудное… Вот видишь – и сам я сбился на то, с чего начинал…

Очень и очень трудно человеку в молодости избрать верный путь в жизни. Нащупал его, сделал правильный выбор – и дальше всё зависит от подслеповатой удачи, которая если и помогает кому, то руководствуется при этом своей личной, далеко не всегда понятной логикой. Если же с самого начала ошибся – никогда не достичь тебе успеха!.. И счастлив тот, кто, совершив ошибку, сумел своевременно скорректировать жизненный путь!.. Есть, конечно, и третий вариант – всю жизнь оставаться никем… Но тут и комментировать нечего!

Если в жизни занимаешься любимым делом, которое тебя пусть даже не кормит всласть – это уже удача. Хотя, конечно, если кормит – куда лучше. Если же занимаешься тем, что самому противно – такого никому не пожелаешь! Сколько бы оно, это дело, ни приносило дивидендов, а душа так и будет маяться.

Сложно это, внучок, ох как сложно!.. Об этом: http://starodymov.ru/?p=24459

Вот и желаю тебе найти свой собственный жизненный путь!  Чтобы избранное тобою поприще и кормило тебя и твоих близких, и по душе тебе пришлось.

Прекрасна песня Высоцкого ( о нём: http://starodymov.ru/?p=8559 ) о том, что нужно прокладывать в жизни свою колею – твой прадедушка Александр Васильевич (познакомься с ним, внучок: http://starodymov.ru/?p=17580 ) её очень любил. Только и данную рекомендацию не следует воспринимать буквально: буром переть напролом по единственной причине – чтобы доказать нечто своё, тоже не всегда оправданный путь.

Я уже писал, внучок, о том, как воспринял твоё имя: http://starodymov.ru/?p=24869 . Напомню вкратце. В нашей старой Советской армии «захаром» называли автомобиль ЗиЛ-157. Надёжный, безотказный, неприхотливый, не слишком скоростной, зато способный пройти и доставить груз там, где кто угодно другой застрянет, снабжённый механизмом самовытаскивания, и к тому же им не так просто управлять – нет гидроусилителя руля. Да и в питании некапризен: бензин ему требовался недорогой… Право, неплохой комплект качеств!

…Зимой я люблю ходить по лесу на лыжах: http://starodymov.ru/?p=24186 . И вот какая выявилась закономерность! Идёшь по накатанной колее – разъезжена она, излишне скользкая, да и народу на ней много, порой, даже не протолкнуться: кто-то навстречу следует, кто-то обгоняет, кто-то в твоём направлении едва тащится… Сворачиваешь, чтобы торить личный путь – тоже неладно: снег рыхлый, проваливаешься в него глубоко, на овражки натыкаешься, коряги приходится обходить, а то и вовсе в непроходимый бурелом упрёшься, а там попробуй ещё развернуться на лыжах, которые вдруг оказываются неуместно длинными…

И приходишь к выводу в конце концов, что оптимальной получается лыжня, которую проложил кто-то другой, однако по которой до тебя проследовало совсем мало путников, которая не пользуется особой популярностью, но зато и не мешает на ней никто. Да, на ней не установишь рекордов, однако и тех, кто мешает тебе наслаждаться прогулкой, встретишь редко.

Не могу сказать, что прогулка именно по такой колее является наиболее точной иллюстрацией моей жизненной философии. Но что-то в этом есть.

Желаю и тебе, внучок, найти путь, который бы максимально соответствовал твоим запросам.

Как найти?.. А вот на этот вопрос тебе никто ответа не даст!

Мы все станем тебя тянуть на путь, который каждому из нас представляется правильным. Примешь ли ты один из них (и примет ли он тебя), или же изберёшь свой личный – время покажет. Но главное – двигайся, ищи, стремись! Найдёшь ли ты свою удачу – неведомо. Но у человека, который движется, шансов на успех больше, чем у лежач-камня. В этом я убеждён.

…Наш внучок уже начинает ползать. Делает он это весьма своеобразно. Он приподнимается на карачки, что называется, «на четыре кости», раскачивается, и потом рывком падает в нужном направлении. Потом снова… И снова… И вот уже достиг заветной цели.

Неправильно, нерационально, смешно…

Но это – его личный стиль преодоления расстояний. Пусть неправильно, пусть смешно!.. Но он движется к цели! Это главное!

Вот и продолжай, Захарушка!