МЫСЛИ НА КРЕСТИНЫ ВНУКА

Окрестили мы нашего мальчишку. Имя ему – Захар. http://starodymov.ru/?p=24757

В святцах упоминается несколько святых с этим именем. И пусть все они покровительствуют нашему долгожданному внуку.

Конечно же, я не знаю, как это происходит – как именно святой берёт под покровительство новоокрещённого. Однако есть такой святой – Захария Печерский постник. Наш сын Станислав – отец Захара – очень любит Киево-Печерскую лавру, в которой обитал тот постник. http://starodymov.ru/?p=4036 Так пусть именно под его опеку попадёт наш внук. Ибо сказано, что Захария Печерского даже бесы боялись.

Что ещё я прочитал о ТОМ Захарии, какие выводы сделал… Пытались его лишить наследства, однако не удалось этого сделать, и сам же юный Захария добился справедливости. Это хорошо. Однако получив очень щедрый дар, не пустился во все тяжкие его просаживать, не занялся, скажем, торговлей, что было бы естественно, а отдал на богоугодные дела. Когда постригся в монахи, пользовался искренним уважением у братии. Отличался принципиальностью и твёрдостью… Последовательностью в достижении поставленной цели…

Что ж, очень даже полезные качества для мирской жизни.

Крещение прошло в городке Коломна, в Троицком храме на Репне. Осуществил таинство отец Иоанн.

Лично мне то, как священник проводил обряд, понравилось. Как-то всё прошло просто, едва не по-семейному. И проповедь отца Иоанна звучала не как дежурный набор бесспорных истин, а истинно напутствие, наставление родителям – как кровным, так и духовным.

Впрочем, это лично моё восприятие.

Конечно же, после крестин мы немного посидели за столом. Говорили добрые слова, желали Захару правильного пути…

Сказал немного и я.

Как у человека военного, у меня и ассоциации соответствующие.

В армии «захаром» называли автомобиль ЗиЛ-157. Это трудяга из трудяг. http://starodymov.ru/?p=3160 Верный, надёжный, неприхотливый… Проходимость отличная, продерётся там, где кто угодно другой застрянет. Грязь, непогода, некачественное топливо – всё ему нипочём. Никогда не спешит, зато никуда не опаздывает. Собрата из болота вытащит. По крутому подъёму на перевал вскарабкается… Гидроусилителя руля у него не имеется, так что управлять им не всегда легко – для человека в жизни это очень неплохо. Зато на заботу отзывчив, никогда не подведёт в трудную минуту… Всё сказанное – абсолютно верно, ибо я сам тому свидетель.

Вот этих качеств пожелал я внучку. И думаю, что даже Церковь не станет возражать против столь вольных сравнений в день крещения.

В общем, в добрый путь, Захар!

Долгой, светлой, прямой тебе жизненной дороги!

Пусть на пути тебе встречаются только благожелательно настроенные люди! Встретятся, конечно, и ухабы, да только пусть они лишь потряхивают, гасятся амортизаторами дружбы и любви! Будь умным, здоровым, образованным человеком! Пусть твои душевные и духовные качества ведёт тебя вперёд и вверх, и да пребудет с тобой гармония с миром и близкими!

В тяжкую эпоху ты пришёл в наш мир, дружок, так сумей сохранить душу в чистоте и бережении!

Найди себе дело, которое принесёт тебе удовлетворение душе, здоровье телу, благополучие семье!

…Что, слишком много пожеланий на первый раз?.. Ничего, лишним не будет. А мы ещё не раз вернёмся к этой теме!

Счастья тебе, внучок мой Захарушка!