МЫСЛЬ ДНЯ – КОРОТКО

(Начало мая-2017)

Бессмертный полк

(От 9 Мая 2017 года)

Есть вещи из числа духовных, которые душой понимаешь, что правильно, а словами – не объяснить. Например, «Бессмертный полк». Сколько слов ни произноси, а что это за явление, понять можно не столько разумом, а всем нутром своим. http://starodymov.ru/?p=22218

***

Спасибо вам, дети!

(От 8 мая 2017 года)

Молодые невестки далеко не всегда в полной мере представляют, насколько свёкры им благодарны за внуков! http://starodymov.ru/?p=24757

***

Об отечественной непрактичности

(От 7 мая 2017 года)

Мысль, которую приходится повторять и повторять. Мало совершить открытие – нужно его оформить должным образом! Что и доказал Маркони, перехватив честь изобретения радио у нашего Попова! http://starodymov.ru/?p=22155

Как поучали в дни моей молодости опытные политработники: Сделал – запиши, не сделал – два раза запиши! http://starodymov.ru/?p=19217

С Днём радио, друзья мои!

***

О киноактрисах

(От 6 мая 2017 года)

А вы обратили внимание, друзья мои, насколько трудноразличимыми стали наши киноактрисы из числа помоложе?.. Все одинаково субтильные, инкубаторски одноликие (читай: безликие). У них (у большинства) исчезла яркая индивидуальность (не путать с яркой внешностью и ярким макияжем).

Поставь рядом всех трёх главных героинь самой свежей версии «Тихого Дона» – и не различишь ведь, перепутаешь, а сразу после просмотра и забудешь!..

Беда нашего кинематографа: яркие личности уходят, а смены-то у них и нет! http://starodymov.ru/?p=24582

***

Вымогалово в России – неистребимо!

(От 5 мая 2017 года)

К специалисту какого профиля ни обратись – тут же начинается вымогалово! В любой сфере – от ЖКХ до медицины!.. Афоня с «японской прокладкой» – неискореним!

http://starodymov.ru/?p=10811

***

О мистике

(От 4 мая 2017 года)

Можно верить в «недобрый глаз», а можно не верить… Но лучше всё же от него беречься.

***

Бесспорно!

(От 3 мая 2017 года)

За совершённый проступок человека должно наказывать – но его нельзя топить!

***

Кто за счастье борется, к тому оно и клонится

(От 2 мая 2017 года)

Футбольная фортуна – девушка непредсказуемая. В центральном матче 30 апреля она решила подыграть нашим – несколько раз мяч просто обязан был влететь в ворота Акинфеева, однако каким-то чудом этого не происходило. И даже при таком покровительстве высших футбольных сил наши безнадёжно проиграли.

Поистине, никакое покровительство не поможет, если сам не пошевелишься!  И данная истина относится не только к футболу.

***

Всех с Майскими праздниками, друзья мои!

http://starodymov.ru/?p=22162

***

В России разразился очередной скандал – теперь уже в Отряде космонавтов. Казалось бы: элита из элит!.. Что там нездоровая психологическая атмосфера, ходили слухи давно. Но чтобы до такой степени!.. И опять беспомощные потуги руководства оправдаться…

Неужто невозможно обходиться без бития горшков хотя бы в этой отрасли, которая считается вроде как самой большой гордостью нашей страны?.. Разворованный космодром http://starodymov.ru/?p=17369 , падающие «Протоны» http://starodymov.ru/?p=17780 , теперь вот раскол в среде самых космонавтов…

Или гордость за отечественную космонавтику тоже осталась в славном советском прошлом, которое сегодня стремятся оплевать все, кому не лень?..

Диву даёшься, насколько у нас всё запущено в государстве! Запущено не в смысле начало работать, а в смысле что ответственным чиновникам по фиг, как оно работает, и потому нам, обывателям, непонятно, чем они, чиновники, настолько важным заняты!

***

Очередной киноляп. Бандитские разборки. Четырёх бандитов с пистолетами окружают с десяток бандитов с «калашами». И такая длительная перестрелка получается, и гибнут один за другим автоматчики!.. И сразу понятно, что режиссёр никогда в армии не служил, и сравнительных характеристик стрелкового оружия не представляет. http://starodymov.ru/?p=18703

Экономят на консультантах – вот и получается полная чушь.

***

Любой писатель пишет для того, чтобы поделиться с читателями своими мыслями и чувствами. А вот Писателем с большой буквы можно считать только того, чьи мысли и чувства становятся читателю по-настоящему интересны; но при этом он не подстраивается под мир читателя, а сам создаёт мир, интересный другим. http://starodymov.ru/?p=11108

***

Я уже писал, что невероятное богатство русского языка обусловлено в первую очередь структурой его слова: приставка-корень-суффикс-окончание. http://starodymov.ru/?p=22391 И при этом, случается, что каждого из этих компонентов возможно и по два. Вариабельность потрясающая!

Но ведь тут следует учесть ещё и многообразие ударений! СтоИт – стОит, например.

Языки, в которых ударение фиксированное на одном из слогов, по самому этому факту  беднее русского!

***

Военная академия Ракетных войск стратегического назначения им. Петра Великого. Музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина. Клуб спортивных единоборств им. С.П. Королёва… Как-то логика в именовании  не прослеживается…