ВЫПЬЕМ, КАДЕТ, ЗАКУРИМ?..

К приведённой «официозке» http://starodymov.ru/?p=24356 хочется добавить несколько слов.

Я уже неоднократно подчёркивал, что не очень люблю выступать перед аудиторией – не считаю себя достаточно интересным оратором. И уж подавно – перед молодёжью. http://starodymov.ru/?p=23776

Помню, ещё в школе учился, к нам приводили ветеранов, и они рассказывали о войне. Не знаю, наверное, нам как-то особенно не везло, но те выступления запомнились только своей скучностью. Или для восприятия подобных рассказов нужен возраст?.. Но вот бабушкины рассказы о её детстве, о войне запомнились. http://starodymov.ru/?p=1985 Или тут дело в форме повествования: одно дело – когда слушаем мы с братом, и совсем другое – когда в зале речь с трибуны?..

Так вот, всякий раз, когда я вижу перед собой молодёжную аудиторию, охватывает сомнение: а каким я смотрюсь их глазами, слушаюсь их ушами?.. Интересен ребятам мой рассказ, или же они сидят лишь потому, что им велели присутствовать?.. http://starodymov.ru/?p=21755 Очень боюсь не суметь попасть в нужную тональность, и опасаюсь наскучить долгим и нудным выступлением.

Когда-то я пытался к таким встречам готовиться специально, но практика показала, что это ещё хуже – тогда я слишком привязываюсь к написанному, сбиваюсь… Читать написанное – ещё более неинтересно!.. В общем, полагаюсь на экспромт. Но стараюсь высказаться как можно более коротко.

Но и такая форма общения, оказывается, не всегда хороша. Как-то после очередного мероприятия ко мне подошли устроители и посетовали, что они ожидали более обстоятельного разговора. http://starodymov.ru/?p=23599

В общем, без кокетства – выступать не люблю именно по указанным причинам. А именно: гложет сомнение, насколько интересно моё выступление собравшимся.

Соответственно, стараюсь внимательно слушать других – перенимаю, так сказать опыт, анализирую, что, по моей оценке, у них правильно, а что не мешало бы подправить.

Есть выступающие, которые, начав говорить, никак не могут остановиться. У кого речь течёт складная, у кого не очень – но через какое-то время вспоминается знаменитая цитата из Козьмы Пруткова про фонтан, который пора бы заткнуть. Они уже и мысль потеряли, и на другую перепрыгнули, чтобы и с неё сбиться – а всё говорят, говорят, говорят!.. Вот в эти-то минуты и думаешь едва не панически: неужто и я так же выгляжу; неужто и по отношению ко мне собравшиеся так же досадуют!.. Уж лучше в зале поскучать, чем чтобы в твой адрес такие эмоции овладевали массами!..

Однако в данном случае всё же выступил. Всё же организатор мероприятия – Сергей Сальников, с которым мы знакомы ещё по Афгану. http://starodymov.ru/?p=23115

Сергей собрал нас, своих друзей, чтобы мы поговорили с кадетами. И уклониться было бы неправильно.

Начал я с того, что высказал свою точку зрения о причинах Афганской войны. http://starodymov.ru/?p=8781 А именно: к концу 70-х годов у южных границ Советского Союза сложилась обстановка, которая нуждалась в каком-то урегулировании. Наше руководство приняло решение ввести в Афганистан войска. Будущее показало, что решение – ошибочное! Но как следовало поступить? Ответа на этот вопрос попросту не существует, ибо другой вариант развития истории проверить уже невозможно. У неё, у истории, только одна колея, и только в одну сторону. http://starodymov.ru/?p=21749

Но глубоко в политику и уж тем более в философию не полез.

Я ребятам рассказал историю, которую счёл наиболее подходящей к случаю. А именно про афганского парнишку, который попал в Ташкент. Надеюсь, не утомил. http://starodymov.ru/?p=22095

Ну и в конце пожелал собравшимся в будущем учесть ошибки, которые допустили мы, старшее поколение, и поднять, вытащить Россию на подобающую ей высоту.

Что ещё меня заставило задуматься…

На встрече звучало много песен. И как-то не уверен я в том, что все исполнители верно сформировали свой репертуар. «Давай покурим!» и «Давай выпьем!»… И это – юным кадетам!..

Друзья мои, я не фарисей. Я прекрасно понимаю, что прямая и опосредованная пропаганда водки и курева на молодёжь нынче даже не струится, а буквально обрушивается со всех сторон. И из пришедших на встречу эти зелья (а то и чего покрепче) кто-то из молодых людей уже попробовал.

Однако моя точка зрения такова. Пусть кто-то где-то чем-то таким занимается – это его личное дело. Пусть кто-то где-то исподволь внушает этим (по сути ещё) детям, что алкоголь и никотин, да и вообще наркотик – это не только вредно, но и полезно. Для снятия стресса, например. Но пусть это происходит не в нашем районе. Пусть этим занимаются другие люди на других мероприятиях – мне кажется неправильным, что таковой пропагандой занимаемся мы, ветераны. Тем более, в настолько талантливом исполнении.

Скажете, страусова позиция?.. Наверное. Но я так считаю.

Мне на это уже указывали по поводу моей непримиримой позиции в отношение нецензурной брани – мол, все нонче выражаются «по матушке», так нечего стремиться оставаться святее Папы Римского. И ведь по логике – вроде как правильно: коль в государстве едва не официально развёрнута откровенная пропаганда за легализацию мата. Но не хочется мне. Не хочется читать книги и смотреть фильмы и передачи с матом, http://starodymov.ru/?p=20163 не хочется присутствовать на встречах с молодёжью, где пропагандируется нездоровый образ жизни. http://starodymov.ru/?p=22684 Пусть молодёжь об этом узнаёт – но без моего участия!

Мы приходим в лес – и видим, как загажена природа. http://starodymov.ru/?p=8908 Недавно показывали телепередачу о том, насколько человек загадил Мировой океан… А ведь это факты одного ряда. Каждый рассуждает: оставлю бутылки на месте пикника, выброшу пластиковый пакет за борт, подскажу ребятам, при помощи каких зелий снять стресс, использую для связки слов непринятые у воспитанных людей буквосочетание… Ну что для мирозданья – одна бутылка, один пакет, один совет, одно матерное выражение!.. В самом деле ведь ничто – пылинка с бесконечности. http://starodymov.ru/?p=23850

Как бы это высказаться, чтобы не впасть в патетику…

Просто выскажусь: без меня! Я не просто люблю песню о том, что ничто на земле не проходит бесследно – я и в самом деле так считаю!

…Ну вот, скажете, пришёл – и всё изгадил!

Не было у меня такого намерения.

Встреча прошла, надеюсь, с пользой для молодёжи. И это – главное.

Ну а поворчать… Что ж поделать – возраст у меня такой, и характер ворчливые…