МЫСЛЬ КОРОТКО

(Ноябрь – 2016)

Слух или правда?..

(От 30 ноября 2016 года)

Слуцкий уходит?.. Хоть и симпатичен он мне, но только, наверное, и в самом деле, пришло время расстаться… Пора команде под хвост свежего перца подсыпать…

***

Увы, увы!..

(От 29 ноября 2016 года)

Приходится признать, что современное понимание семьи кардинально отличается от того, как видели её в НАШЕ время.

***

Ну почему наши так не могут?!.

(От 28 ноября 2016 года)

Американский фильм «Гравитация». По содержанию – полная чушь. Но какие изумительные съёмки!!!

***

И снова – о Памяти

(От 27 ноября 2016 года)

А вы замечали, друзья мои, что Память держится исключительно на энергии неравнодушных людей?..

***

И снова об извивах судьбы

(От 26 ноября 2016 года)

В периоды, когда происходит слишком много мероприятий, в которых приходится принимать участие, невольно задумываюсь вот о чём. http://starodymov.ru/?p=19951 Очень большая нагрузка, в первую очередь на мозги, слишком много на эту суету уходит времени… Того самого времени, которое утекает и никогда не возвращается…

По молодости я, простой сын простого армейского офицера, и помыслить не мог, что буду разрываться между мероприятиями, проходящими в стариной усадьбе князей Гагариных и «Доме Ростовых», в Манеже и в Центральном доме литераторов… От этой мысли не то чтобы становится легче… Но как-то вкрадывается в душу осознание, что приходится отрабатывать авансы за то, что волею судьбы оказался на ступеньке, на которую вроде как вскарабкаться объективно не имел никаких шансов…

Судьба ничего не даёт просто так, даром! Она требует отдачи!

***

Сотрясатели воздуха

(От 25 ноября 2016 года)

В Центральном доме литераторов проходит одновременно два мероприятия и готовится третье. От входа к гардеробу устремляется дама. «Я не опоздала?» – интересуется она у гардеробщиц. «Смотря куда вы пришли!» – резонно отвечает работница ЦДЛ. «А то я выступаю!» – информирует дама. Тут уже гардеробщицы молчат… А дама начинает пересказывает им, о чём она собирается говорить в своей речи…

Поистине, молоть языком легче, чем задуматься о том, а желают ли тебя слушать!

***

Пустяки, дело житейское!..

(От 24 ноября 2016 года)

ФИФА опубликовала рейтинг футбольных сборных. Настолько низко Россия ещё не стояла – 55-е место. Украина, к слову, 29-я!

И нам Мутко говорит, что на это позорное место не нужно обращать внимания! Странная точка зрения вице-премьера, курирующего спорт! Вместо того, чтобы бить тревогу, он уже в который раз нас успокаивает!

***

В моде нет канонов!

(От 24 ноября 2016 года)

По электронной рассылке получил небольшую статью с картинками «Чего не наденет уважающий себя мужчина». Любопытно. Открыл, посмотрел… Тенденциозность и однобокость автора просто поразила.

В конце концов, вкусы и мода – понятия очень субъективные, тут нет неких объективных канонов. С чем-то ещё можно согласиться – носки под шлёпанцы, например, или костюм не по размеру… Да и то: если костюм не по размеру – это всё лучше, чем вовсе без оного… Хотя, конечно, лучше бы подогнанный…

Но узконосые туфли!.. Я таких не ношу – ступня широкая… Но почему другие не могут надевать таковые, если кому-то нравится?.. Или кармашек на ремне для «мобильника». Ведь удобно же – во всяком случае, лично для меня! Почему телефон в кармане пиджака правильнее, чем на поясе?..

И вот такие горе-эксперты выдают себя за носителей истины в последней инстанции!..

***

Ну как не порадеть родному человечку?..

(От 23 ноября 2016 года)

В России решено все автомобили оснастить «чёрными ящиками»… Во «бабла» кому-то подвалит!.. Просто любопытно: а кто владелец бизнеса по производству этого оборудования?..

***

Каждому – своё!

(От 22 ноября 2016 года)

Если большой руководитель государственного уровня берёт себе в заместители молодую красивую женщину с сомнительной репутацией, мне это понятнее, чем если немолодого мужчину, который полностью завалил (развалил) работу на предыдущем месте. Женщина с сомнительной репутацией хоть чем-то может оказаться полезной начальнику, а вот тот самый мужчина с несомненной репутацией безответственного краснобая – навряд ли!..

***

Бывают случаи, когда самое богатое воображение бессильно объяснить ситуацию!

(От 21 ноября 2016 года)

Только не подумай, дорогой читатель, что это я придумал ради красного словца! Истинная правда!

Перехожу улицу. На пешеходном переходе валяется вдребезги измятый и изломанный женский зонтик. И рисуется картина: порыв ветра надувает парусом материю, вырывает изящный пластмассовый завиток из нежной дамской ладошки, швыряет зонт под грубые колёса, и зимняя шипованная резина сминает хрупкую конструкцию, ломает спицы, рвёт цветастое, только что радовавшее глаз расцветкой полотнище… И раздосадованная происшествием девушка бредёт дальше под противным холодным ноябрьским дождём, и намокает её пальтишко, и расплывается по личику тщательно нанесённая косметика, и не разберёшь, где капли дождя, а где слезинки… В общем, увидел растерзанный зонтик – и вырисовалась картинка.

А буквально на следующем переходе на «зебре» в грязи валяются женские трусики… И вот тут – хоть тресни, а никакая картинка не вырисовывается! Они-то как могли сюда попасть?!.

***

Вымогалово не дремлет!

(От 20 ноября 2016 года)

В Москве официальное такси вытеснило «частника». И тут же цены за проезд подскочили в два раза. Хоть бы о чём-то можно было сказать: провели реформу – и стало лучше!

***

Об оценке спортивных достижений

(От 19 ноября 2016 года)

Когда плаваешь в бассейне, о чём только ни думаешь!.. Времени-то много, а занять его нечем, вот и ворочаешь в голове всякие глупости.

Например. Там на бортике стоит пьедестал почёта. Соответственно, для победителя ступенька высокая, для второго места пониже, а для третьего – совсем низенькая, почти что на уровне пола.

Мне кажется, несправедливо это. Третье место – это высокий результат. А в игровых видах – это и вовсе победители в решающем матче за то же третье место. Потому разницу между высотой ступенек следует делать минимальной, показывать, что, мол, «ты, дружок, совсем чуточку не дотянул», а не «О, брат, тебе ещё тянуться и тянуться!».

Мелочь?.. Быть может… Но о чём только ни думается, пока плаваешь туда-сюда, причёсывая кардиограмму и выгоняя песок из суставов!..

***

Забавно!

(От 18 ноября 2016 года)

Иногда созвучие слов в разных языках оказывается весьма забавными, и даже многозначительными. Скажем, русское слово «муж» по-французски звучит как mouch («муш») – то есть «муха»; а «жена» как genant («жена») – «стесняющая, смущающая»… Ну а «войска» по-французски так и вовсе troupe, что читается как «труп».

***

И каков вариант правильный?

(От 17 ноября 2016 года)

Картинка в метро.

В вагон на остановке вваливается с десяток детишек лет по 12 в сопровождении двух молодых учительниц. Дети есть дети – шумные, дурашливые… Весело толкаясь, рассаживаются на свободные места. Вдруг кто-то из мальчиков замечает, что учительницам не хватило места. Он пытается уступить своё… «Ничего-ничего, сиди!..» – пресекает его порыв педагогиня и продолжает болтать с подружкой стоя.

Так и ехали: дети сидели – взрослые стояли. Вроде как стоя и лучше контролировать детвору. А с другой – не должен мальчик в транспорте сидеть, если рядом стоит мама или учительница; да и вообще женщина.

И как правильно?..

***

К приятному привыкаешь быстро!

(От 16 ноября 2016 года)

Неполных двое суток отсутствовал в командировке… А по сайту своему соскучился…

Насколько ж я к нему привык!

***

Дети нуждаются в добром слове!

(От 14 ноября 2016 года)

Встречаю в выходной день соседских девочек-сестричек. Одна побойчее, рассказывает, что идёт на занятия, и что уже с утра побывала ещё на каких-то занятиях… Конечно, хвалю её, выражаю восхищение, одобряю выбор… Младшая сестричка робко вмешивается, и сообщает, что тоже чем-то занимается…

Конечно, тут я в полном умилении, и ей выражаю восхищение и одобрение…

И есть ведь от чего! Детки не балдой маются, не в «сетях зависают», а занимаются тем, что поможет им в жизни… Пусть даже не напрямую, пусть опосредованно, но поможет непременно!.. Ну и девочки довольны: все мы, и дети в первую очередь, нуждаемся в добром слове, в доброй оценке со стороны других людей. http://starodymov.ru/?p=22742

Вспоминаю, как во время круиза перед очередным концертом ко мне подошла крохотная девочка, и робко так сказала: «А я – русалка»… Имелось в виду, что в концерте она будет в массовке изображать водную красавицу… http://starodymov.ru/?p=19142 Значит, тоже нуждалась в поддержке перед выступлением!..

Так давайте говорить детям добрые слова! Они в этом настолько нуждаются!

***

О рыбаке и рыбке (абсолютно не по Пушкину)

(От 13 ноября 2016 года)

Насколько же актуальна библейская притча о рыбе и неводе для её ловли! Просто непреходяще актуальна!

Оно ведь и в самом деле хочется заполучить сразу и всё, не особо перетруждаясь! Кто бы отказался?..

Вся-то и разница: один понимает, что такого не бывает, и пытается сам сплести сеть, а другой так и лежит в ожидании, когда ему принесут всё же рыбку, да ещё и приготовленную под маринадом!

***

Всем спасибо!

(От 12 ноября 2016 года)

Уже традиционно 11 ноября на моём сайте – пик посещаемости. Тысяча просмотров и 650 посетителей… Правда, в прошлом году было 2,5 тысячи прочтений. Что значит лишился монополии на его освещение!..

Ну что ж, здоровья всем и каждому – вне зависимости от того, пенсионер ты или нет, военный или статский…

***

День военного пенсионера

Приятно, должен признать, ощущать себя сопричастным к рождению нового общегосударственного праздника! http://starodymov.ru/?p=20113

С Днём военного пенсионера, Россия!

***

О дне 10 ноября

С датой 10 ноября у меня связано два блока мыслей и чувств, и ни один не хочется упускать… Первое: со смертью дорогого Леонида Ильича завершилась даже не эпоха, а целая эра в жизни страны – правда, тогда, в 82-м, мы об этом ещё не знали. И второе: 10 ноября – это всё же День милиции, а современная полиция пусть бы определила себе другую дату празднования!

***

И снова о равнодушии чиновничества

(От 10 ноября 2016 года)

Уже давно обратил внимание вот на какой факт. Чиновники мило и ласково тебе улыбаются когда проходит официальное мероприятие, которое они проводят. А потом, когда оно завершается, и милость и ласковость их как-то мгновенно выключаются. И опять становится он просто чиновником – сгустком равнодушия для выполнения некой функции, и не более того.

На днях побывал на значимом официальном мероприятии. Вполне понятно, что после этого подготовил информацию об этом. Прошу: братцы, пришлите фото, которое вы сделали, пришлите справку по персоналиям, на мероприятии награждённым!.. И те самые люди, которые ещё накануне являли собой эталон вежливости и гостеприимства,  сегодня равнодушно отфутболивают. Почему?.. В их функции входило мероприятие провести – помочь кому-то в его освещении в плане мероприятия не прописано.

Поистине, функционеры, чиновники, бюрократы – засланцы Мирового Равнодушия в нашем мире!

***

Эти бы таланты – да на пользу обществу!

(От 9 ноября 2016 года)

По телевидению рекламируются банковские  карточки нового поколения, с которых можно снимать деньги, просто прикоснувшись к «мобильнику», без ввода пин-кода.

Уже представляю, как умные ребятишки лихорадочно разрабатывают устройства, которые смогут проводить эту операцию без непосредственного контакта, на расстоянии хотя бы в десять сантиметров. И придумают – в том нет сомнения! И мошеннику будет достаточно просто потолкаться в транспорте в час пик, чтобы почистить счета пассажиров!

Любую нано-новацию кибер-мошенники сумеют использовать в свою пользу!

***

Борьба в пользу безработицы

(От 8 ноября 2016 года)

В Москве массово закрываются «маршрутки». Особенно это доставляет неудобство тем, кому приходится много ездить по автомобильным хордам столицы.  Это что же: подобным образом решили загнать народ на Кольцевую железную дорогу?!. http://starodymov.ru/?p=19873

Я уж не говорю о том, что в результате каждого такого решения на улицу вышвыриваются тысячи и тысячи людей, пополняя и без того слишком многочисленную армию безработных.

То ларьки шаговой доступности позакрывали, и теперь за каждой мелочью приходится идти в супермаркеты… Кафе и ресторанов в центре – прорва, а простой лавки из разряда «1000 мелочей» – не найти! http://starodymov.ru/?p=20754

Цель понятна: перераспределение финансовых потоков в выгодное конкретным власть имущим чиновникам русло. Но ведь и о людях хоть немого надо бы подумать, господа «народные избранники»!..

***

С Днём 7 Ноября, страна!

И всё же, как ни суди, а Октябрьская революция – величайшее событие XX века для всего мира! http://starodymov.ru/?p=20058

***

О начальственном самомнении

(От 7 ноября 2016 года)

Чиновник, занявший руководящее кресло, нередко изначально исходит из того, что все подчинённые обязаны трудиться на его имидж. Ему и в голову не придёт, что прежде всего он лично, как персоналия, а не как функционер, обязан озаботиться формированием личного авторитета.

На голом авторитаризме можно, конечно, какое-то время успешно продержаться. Но это – до первого ухаба.

***

А на себя, кума, слабо оборотиться?..

(От 6 ноября 2016 года)

Господа политические обозреватели! Хватит нам вещать про рост цен и безработицу на Украине! Обратите своё взор на то, что творится в родном Отечестве!

***

На Тверской 4 ноября

(От 5 ноября 2016 года)

На демонстрации сразу видно, кто пришёл сюда по свободной воле, а кто – по разнарядке

***

Тревожная взаимосвязь

(От 4 ноября 2016 года)

Валерий Монастырёв озвучил новую шутку, вычитанную в интернете.

«Как дела?»… «Задолбали вы меня этим вопросом!.. Как будто я живу в другой стране!»…

Вообще, не я заметил, что если в государстве что-то ненормально, в обществе рождается всё больше анекдотов.

***

Не можешь изменить ситуацию – приспособься к ней!

(От 3 ноября 2016 года)

В тексте, который прислала для публикации журналист газеты «Красная звезда» Марина Елисеева, встретил фразу, которая мне очень понравилась. Заимствую.

Времена не выбирают. Выбирают как в них жить.

Хорошо сказано! Ведь правда?..

***

“Халява”, сэр!..

(От 2 ноября 2016 года)

На мероприятиях нередко можно наблюдать картину, когда некоторые гости приходят не ради участия, а исключительно выпить и закусить «на халяву». Они словно заранее отслеживают, где будут наливать…

***

Из радиорекламы. «Квартиры в центре Москвы – всего от десяти миллионов рублей. Спешите!»… И я представил очередищу за этими квартирами…

***

Есть такая шутка: мол, не существует ничего, из чего еврей не смог бы сделать фамилию, а китаец – обеда.

Продолжу сентенцию. Нет такого иностранного слова, которое русский при необходимости не превратил в своё. Берётся иноземная вербальная заготовка, превращается в корень, к которому пришпиливаются приставка-суффикс-окончание… И готово – слово становится совершенно нашенским!

И пошли вы все, иноземные мовы, со своими претензиями на первородство! Слово уже прочно обрусело!

***

Насколько же трудно перебарывать самолюбие!.. Что своё, что собеседника…

***

Чтобы работать в женском отделе магазина, нужно обладать либо непробиваемым терпением, либо безграничным чувством юмора. Человеку с обычной психикой там делать нечего.

***

Изначальная нацеленность человека на конфликт особенно заметна в людных местах. Например, в метро. Оказаться спутником такого человека – ох насколько тяжко!