Эдуарду Анашкину исполняется 70 лет От души поздравляю Вас с этим юбилеем, дорогой Эдуард Константинович! Мы с Анашкиным познакомились год назад, во время командировки в Забайкалье. http://starodymov.ru/?p=19429 А потом так сложилось, что мы вместе посетили ряд населённых пунктов края в составе, так сказать, «писательского десанта». http://starodymov.ru/?p=19552 В писательской среде я оказался относительно не так давно – только когда меня пригласили [...]
ДУТАЯ “СЕНСАЦИЯ” ОТ НАСА Вечером 20 сентября в новостном блоке по Первому каналу диктор сообщил научную сенсацию: НАСА совершило открытие, доказав, что реально в Зодиаке не 12 созвездий, а 13, а также, что временные рамки нахождения Солнца в каждом «доме» не совпадают с теми, которые принято числить. Надо же! Какой вклад в науку!.. Дорогие телевизионщики! На вас чересчур надавил авторитет [...]
СВЯЩЕННЫЙ ДАР Помнится, кто-то из известных писателей прошлого советовал с написанным рассказом поступать следующим образом: прежде, чем отдать его в печать, просто выбрасывал первую страницу. Мол, там никому не нужные сентенции и выражения-паразиты, которые мы пишем просто для того, чтобы с чего-то начать. А начинать нужно сразу с повествования, без банальностей и назидательностей, которые мы выставляем для зачину. Вот и [...]
ВЫБОРЫ ПРОШЛИ. ЖИЗНЬ ВОЗВРАЩАЕТСЯ В ПРИВЫЧНЫЕ БЕРЕГА http://starodymov.ru/?p=20534 Я уже писал, что с окончанием предвыборных дебатов развлекающая составляющая телеэфира заметно обеднеет. Право, забавно было наблюдать, как кандидаты обличали друг друга, аккуратно брызгаясь жиденькими помоями, стараясь привлечь внимание к себе и к своей партии, но при этом слишком сильно не задеть оппонентов. Как и следовало ожидать, вне зависимости от дебатов, результат [...]
ИМЕННЫЕ ДЕРЕВЬЯ В каждом дереве живёт частичка души посадившего его человека Есть такая присказка: мол, талантливый человек талантлив во всём. На мой взгляд, это не более чем красивая броская фраза: сколько угодно можно вспомнить людей, у которых талант чётко проявлялся только в одной области, и когда живописцы, скажем, не играли на скрипке, а физики-ядерщики не отличали ямба от амфибрахия. А [...]
В ПОСОЛЬСТВЕ БЕЛАРУСИ В МОСКВЕ ЧЕСТВОВАЛИ НИКОЛАЯ ЧЕРГИНЦА В среду, 14 сентября 2016 года, в Культурном центре Посольства Республики Беларусь в Москве, что на Маросейке,17/6, состоялся творческий вечер НиколаяЧергинца ( http://starodymov.ru/?p=14024 ), прошедший в рамках Года культуры, который проводится в этой стране, а также Дней белорусской письменности. В мероприятии приняли участие многие известные люди, о которых скажу отдельно. Николай Чергинец [...]
ВЕТЕРАНЫ ДВВПУ В ГОСТЯХ У ДонВОКУ 4 сентября с.г. делегация командиров, преподавателей и выпускников ДВВПУ приняла участие в мероприятиях, связанных с принятием Военной присяги курсантами Донецкого высшего общевойскового командного училища ВС ДНР. На торжественном построении были вручены 5 именных стипендий, памятные знаки и дипломы курсантам старшего курса , показавшим лучшие результаты по итогам 2015-2016 учебного года. [...]
МОСКВА ПРАЗДНУЕТ ДЕНЬ ГОРОДА Что ни говорите, братцы, а умеем мы устраивать праздники! Экономика страны трещит по швам, ряды безработных полнятся, прогнозисты кликушествуют, что мы все последние государственные заначки доедаем, самой юмористической передачей стали предвыборные дебаты, Франция вспомнила про 1854 год и вновь шлёт корабли к Севастополю, американские самолёты всё ближе подлетают к нашим границам, тут же поджимая хвосты при [...]
О СИМВОЛАХ ВОЙНЫ (Отрывок из романа «Не рассказывай мне страшного!..») …В моём представлении символов у войны – несколько. И ни одного из них нет патетически героического. Символ героизма, символ самопожертвования, символ стойкости, символ Солдата… По каждому пункту могу легко привести пример из своей боевой биографии. Но в целом суть войны отображают образы, бесконечно далёкие от романтики. …Как-то под Орехово в [...]
ЕСТЬ КОНТАКТ! Уже в который раз убеждаюсь, что настроения в Сети кто-то мониторит! Полгода назад я опубликовал реплику по поводу того, что в эпоху деклараций об импортозамещении в московских подземных переходах установили автоматы с надписями, расположенными рядом: «Напитки из Японии» и «Я люблю Москву». http://starodymov.ru/?p=21936 (Запись от 15 апреля). Я ещё тогда съязвил: а чего бы это Японии не любить [...]
ДОРОГОЙ ЛЕОНИД СЛУЦКИЙ! А ЧЕМУ ТУТ УДИВЛЯТЬСЯ?.. Тренер ЦСКА Леонид Слуцкий в опубликованном 6 сентября интервью удивляется, что на построенный новый стадион нет паломничества зрителей. Он-то рассчитывал, что половина трибун выкупят фанаты – ан нет, не получается… Между тем, на мой взгляд, удивляться тут абсолютно нечему. Да, ЦСКА действительно чемпион. Да, команде действительно предстоит выступать в европейском турнире… Ну и [...]
КТО ПОБЕДИТ НА ВЫБОРАХ? Несколько лет назад мне довелось участвовать в предвыборной кампании. Как выборы проходят изнутри – видел своими глазами. А потому – отсылаю заинтересованных читателей к собственной публикации той поры. http://starodymov.ru/?p=712
ПАВШИМ БОРЦАМ С ТЕРРОРИЗМОМ – ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ! Уже двенадцатый раз в Москве на Николо-Архангельском кладбище 3 сентября проходят поминальные мероприятия, посвящённые Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Вообще-то многое у нас в стране делается не так, как должно бы. В Новокосино – районе, примыкающем к кладбищу – имеется несколько школ и других учебных заведений. Казалось бы: сам Бог велел, чтобы [...]
О НАПЛЕВАТЕЛЬСТВЕ… В зале на ветеранском мероприятии изводился мальчонка лет семи. Ему было невыносимо скучно слушать этих старичков, которые говорили о Памяти, о павших товарищах, о том, что нужно воспитывать молодёжь, рассказывать детям о своих предках… Мальчику было на всю эту говорильню наплевать – он хотел отсюда уйти. Он ныл, канючил, скулил, крутился на своём седалище… Юная мама, которая привела [...]
ФОТОВЫСТАВКА СЕРГЕЯ САЛЬНИКОВА Сергей Сальников организовал очередную выставку своих фотоснимков «афганской» серии. Спасибо ему за это! Мы с Сергеем служили в одной 5-й гв. мотострелковой дивизии, штаб которой дислоцировался в Шинданде. Наше соединение контролировало весь запад Афганистана, территория зоны ответственности огромная, так что поснимать Сергею было что! Тут и горы, и пустыня, и кишлаки, и «зелёнка»… Но главное – люди: [...]
У ПИСАТЕЛЕЙ ОТОБРАЛИ… КОМУ ОТДАДУТ?.. Итак, российский суд постановил: посёлок писателей Переделкино у писателей отобрать и передать его государству. Напомню следующее. Товарищ Сталин лично распорядился построить посёлок для творческого люда. На эту общественную собственность не покушались ни Хрущёв, ни Брежнев, ни Горбачёв. Когда в самом начале 90-х на писательскую собственность разинули роток ультра-демократы, Ельцин их приструнил и велел оставить писателей [...]
ВСТРЕЧА С НАРОДНЫМ ГЕРОЕМ Фёдор Конюхов… Человек-легенда… Вот он сидит. Разговаривает с нами… Смотрит на нас… Вот этими самыми глазами он смотрел на моря и океаны, когда в одиночку пересекал их, внося новые и новые поправки в Книгу рекордов Гиннеса… Вот этими самыми глазами смотрел он на покорённые горные вершины, на полюса (географические, недоступности и т.д.)… Ими же он обозревал [...]