ВСТРЕЧА С НАРОДНЫМ ГЕРОЕМ

Фёдор Конюхов… Человек-легенда…

Вот он сидит. Разговаривает с нами… Смотрит на нас…

Вот этими самыми глазами он смотрел на моря и океаны, когда в одиночку пересекал их, внося новые и новые поправки в Книгу рекордов Гиннеса… Вот этими самыми глазами смотрел он на покорённые горные вершины, на полюса (географические, недоступности и т.д.)… Ими же он обозревал нашу Землю с заоблачных высот, когда всего за одиннадцать суток облетел вокруг света на воздушном шаре – опять же в одиночку…

Как же тебе всё это удаётся, дорогой Фёдор Филиппович?..

- С Божьей помощью! – скромно подчёркивает общечеловеческий путешественник №1.

Впрочем, если в первую очередь Конюхов благодарит Господа, то во вторую – непременно тех конкретных людей, которые прямо или косвенно ему помогали. Он ни разу не сказал «я сделал!». Зато при рассказе о каждом своём достижении непременно упоминал людей, которые шли впереди его, которые своим опытом помогали ему в достижении высших результатов.

Ну а теперь – по порядку!

К нам на Поварскую,52 пришёл, как уже сказано выше, Фёдор Конюхов. О поводе для визита расскажу чуть ниже. А пока – собственно о встрече.

Знаете, друзья мои, я благодарен судьбе за то, что мне посчастливилось общаться, а то и дружить со многими выдающимися и известнейшими людьми. И вот на что я обратил внимание. Очень редко случается, что человек, достигший каких-то значимых результатов, в данном случае не имеет значения в какой области человеческого бытия, при этом умеет хорошо общаться с людьми. Нет, я, конечно, не имею в виду политиков или общественных деятелей, которые сладко и складно льют воду с трибуны! Речь идёт о собственно общении: когда человек простым и понятным языком рассказывает интересные вещи, да так, что заслушаешься.

Когда он не чванится, не жеманится, не подчёркивает своё превосходство, не снисходит до тебя и до аудитории, не роняет слова утомлённо, но и не заходится в самоупоении и самолюбовании… Когда он, всему миру известный человек, не играет роль своего, а и в самом деле является для каждого собеседника своим, свойским, к кому можно запросто подойти и поговорить. Это не искусство – это просто свойство души!

Вот такой же в общении Фёдор Конюхов!

Он говорил, в общем-то, не так много. Но сколько же я узнал нового, совершенно для себя неведомого за это недолгое выступление!

Главная тема, о которой шла речь, это, вполне понятно, кругосветное путешествие на воздушном шаре, которое Фёдор совершил. Да, он постоянно отвлекался на другие свои путешествия, однако именно данное оставалось центральным в его рассказе.

А также – повторюсь, и считаю, что на эту тему нужно говорить и говорить – о прямой и опосредованной помощи, которую ему оказывали многие люди, как в России, так и по всему свету. И тут слова «по всему свету» имеют не метафорическое, а вполне реальное наполнение!

Мы сейчас все говорим о санкциях, о том, как мы им противостоим, как в мире кто-то поддерживает их, а кто-то выступает против… Мы констатируем, что в других странах бурлят антироссийские настроения, и доходит порой до истерии… Всё так, всё так… Но это – на уровне политиков, в сфере освещения СМИ…

Но вот посмотрите, что получается в данном случае.

Собственно материал, из которого строили воздушный шар, поставляла Испания. Газовые горелки для нагревания воздуха в шаре сделаны в Нидерландах. Обучали Фёдора управлять шаром специалисты Италии и Германии. Руководили полётом (об этом мы ещё поговорим) диспетчеры из Бельгии…

Фёдору предсказывали проблемы с оформлением документов в Австралии – реально в этой стране-континенте все вопросы решились легко и без проволочек. В Чили его встретили прекрасно. Аргентина легко предоставила воздушный коридор…

Весь мир помогал Фёдору в установлении мирового рекорда! Воздухоплаватели США в числе первых поздравили Конюхова с выдающейся победой – между тем, он побил пятнадцатилетней давности рекорд американца Стива Фоссета, пролетев на тысячу километров больше и на двое суток быстрее.

- Стив Фоссет был моим другом, – рассказывает Фёдор.

И говорит, что его рекорд стал возможен благодаря появившимся новым технологиям, а также опыту, накопленному его предшественниками, в том числе и Фоссетом…

Правда, оговорился российский путешественник и о том, что  в его воздушном плавании пригодился и личный опыт плавания по океану водному. А именно: умение пользоваться течениями – что водными, что воздушными.

Фёдор привёл такой пример. Некий путешественник попытался установить рекорд в скорости преодоления Атлантического океана.  А через некоторое время Фёдор этот рекорд улучшил. Он обратил внимание на то, что на каком-то участке пути в определённый период времени появляется встречный ветер. Фёдор этот фактор учёл – и рекорд оказался перекрыт!

Ветер… Течения… Умение обратить природные факторы себе на пользу – об этом Конюхов говорил на встрече неоднократно.

К слову, шар, на котором совершил своё путешествие Конюхов, назывался «Россия – Мортон».

- «Россия» – понятно почему, – разъясняет путешественник. – А мортон – это у поморов-архангелогородцев так называется северный ветер. Так что мне в путешествии над  Южным полушарием помогал родной северный ветер.

А ещё он рассказал, что в принципе, мог завершить путешествие за десять суток. Однако на пути встретился грозовой фронт, который пришлось огибать, поднявшись (или спустившись?) в меридиональном направлении едва не до Антарктиды. Этот манёвр стал возможен исключительно благодаря находчивости и опыту диспетчеров из Бельгии, которые замечательно вели его на протяжении всего полёта, – подчеркнул Фёдор.

О том, как собственно протекало путешествие, он говорит просто и буднично. Но и этого скромного рассказа довольно, чтобы проникнуться пониманием пережитого.

Гондола воздушного шара. В ней единственный человек, которого некому даже подменить для хотя бы короткого отдыха. Вокруг – ёмкости с сжиженным газом для горелок и кислородом для дыхания. О том, что пропан всегда отыщет самую микроскопическую щёлочку, чтобы потихонечку «травить», знает любой человек, пользующийся баллонами что на даче, что в автомобиле. Кислород обладает тем же свойством, только он не пахнет, потому и не ощущаешь его опасности. Однако и тот и другой одинаково могут взорваться – только причины для того им нужны разные. Соответственно, и беречься приходится от обоих комплексов вероятных причин для взрыва!

Дальше. На протяжении всего полёта требуется держать определённую высоту и следовать определённым курсом. Для этого днём приходится следить, чтобы аппарат не поднялся слишком высоко (нагреваемый солнцем гелий обретает большую летучесть), а ночью – чтобы не опустился слишком низко (собственно шар приходится «подкачивать» при помощи горелок). А турбулентность над горами!..

Или вот ещё… Чтобы приземлиться в Австралии в строго определённом районе, выходить на глиссаду снижения требовалось за тысячу километров заранее! Чуть промахнёшься – и воздушные потоки пронесут шар мимо континента куда-нибудь к Тасмании!.. Тут второго захода на посадку не получиться, тут всё делается с первой попытки!..

И справился Фёдор!

Да, к слову, упустил из вида! Фёдор Конюхов – единственный на сегодняшний день в мире человек, совершивший кругосветный полёт на воздушном шаре с первой попытки!

…Нет, не пересказать всего! Будем ждать книгу, которую писатель Фёдор Конюхов обещал написать.

Если, конечно, успеет!

Ибо он уже работает над осуществлением следующего грандиозного проекта. Он желает побить рекорд высоты подъёма на стратостате. Сегодня этот рекорд принадлежит австрийцу Феликсу Баумгартнеру, и равен почти 40 километрам. Конюхов желает его превысить.

Фёдору Конюхову принадлежит много рекордов. Не возьмусь все перечислять, но вот только три: по времени пересечения Тихого океана и океана Атлантического,  теперь вот по воздушной «кругосветке»… Почему назвал именно эти?.. Да потому что в описываемом путешествии Фёдор освятил все океаны, над которыми пролетал, святой водой – как священник, имел на это право и благословение.

Ну а теперь – факт, и вовсе достойный изумления!

А знаете ли, друзья мои, какая самая высокая государственная награда, которой удостоен гражданин России Фёдор Конюхов за все совершённые во славу России подвиги?.. Не поверите! Орден Дружбы народов. И всё! Общественные, научные – таковых немало. А государственных – только одна. Я не принижаю значимость данного ордена, и всё же…

Ау, куда глядите, господа из Наградного отдела Администрации Президента России (или как, бишь, именуется эта структура)?.. Просмотрите списки Героев России – много ли среди них найдётся людей, проявивших столько подлинного мужества и самоотверженности, повторюсь, во славу России?!. Неужто даже ордена «За заслуги перед Отечеством» Конюхов недостоин?!.

Фёдор Конюхов. Русский. Патриот России. Совершающий подвиг за подвигом, устанавливающий рекорд за рекордом от имени России. Пробивающий своей активной деятельности бреши в стене изоляции России, которую старательно выстраивают вокруг нашей Родины недобрые силы. Пробуждающий в юных соотечественниках жажду к познанию непознанного и стремление к покорению непокорённого…

Он – подлинный герой! Так почему этот факт не увенчан соответствующим государственным знаком признательности?.. Не понимаю!

Ну и ещё – из этой же серии…

Посмотрите-ка программу телевидения! Скандалы, свары, всё плохо… Но вот в России свершился выдающийся подвиг. Да, о нём сообщили… И тут же забыли. Не стыдно ли?..

Вот собрались в конференц-зале Дома Ростовых для вручения Фёдору Конюхову общественной награды: Звезды «Героя Вольного Российского Казачества». Присутствовали: представители Общественной организации, удостоившейпутешественника этого знака, да мы, сотрудники Аппарата МСПС.

…И что тут добавить?

Слава тебе, гордость наша Фёдор Конюхов!

Россия гордится тобой! А то, что чиновники игнорируют…

Не помню, кто персонально, но кто-то на описываемой встрече обронил: мол, Высоцкий был подлинно народным артистом, хотя официально звания соответствующего не имел. Это верно.

И всё же хочется, чтобы в данном вопросе складывалась гармония. Чтобы награды получали подлинные герои Отечества!.