ВЫБОРЫ ПРОШЛИ. ЖИЗНЬ ВОЗВРАЩАЕТСЯ В ПРИВЫЧНЫЕ БЕРЕГА

http://starodymov.ru/?p=20534

Я уже писал, что с окончанием предвыборных дебатов развлекающая составляющая телеэфира заметно обеднеет. Право, забавно было наблюдать, как кандидаты обличали друг друга, аккуратно брызгаясь жиденькими помоями, стараясь привлечь внимание к себе и к своей партии, но при этом слишком сильно не задеть оппонентов.

Как и следовало ожидать, вне зависимости от дебатов, результат был вполне предсказуем. Как пошутил кто-то в Сети, это были не выборы, а голосование – подлинные выборы в России состоятся неизвестно когда.

Впрочем, я считал и считаю, что там, где нормально работают наблюдатели от оппозиции, подтасовок и «вбросов» быть не может. http://starodymov.ru/?p=712 Так что выпад по поводу предсказуемости выборов относится к электорату, а не к организаторам. Если явка на участки составляет менее половины потенциальных избирателей, то что уж говорить?.. Понятно, что победит «партия власти».

Хотя, откровенно говоря, я не понимаю людей, которые голосовали за «Единую Россию». Наверное, в сознании многих из них они чётко увязаны между собой – наш Президент, и ЕР. Но только ведь у нас традиционно так ведётся, что центровым в государстве является именно Первое Лицо – царь ли, Генсек, Президент… Что бы изменилось в стране, если бы в Думе оппозиция, причём, оппозиция послушная, не агрессивная прозападная, потеснила ещё более послушное абсолютное большинство «едросов»?.. Это пошло бы только на пользу!

Ну да ладно – «если бы» не считается.

Но завершу мысль о партии Единая Россия. В неё входят в абсолютном большинстве люди, которые кочуют из партии в партию вслед за нашим Президентом. Есть там вполне достойные представители, и их немало. Но немало и таких обалдуев, которые всегда готовы поддержать сильного победителя, в расчёте на то, что удастся подхарчиться на халяву за его счёт. Да и потом, само по себе членство в партии в современных условиях ничего не значит. Правда, в некоторых других партиях картина ещё смешнее: там можно входить в её руководящие органы, но членом партии при этом не числится. Ха-ха!

Многие говорят, что, мол, такое количество партий, участвовавших в выборах – проявление нашей демократии. Бесспорно, это так. Однако в природе не существует палки только об одном конце. Некоторые новорождённые мелкие партии попросту откровенно дублировали уже существующие, оттянув тем самым на себя некоторую часть голосов. По сути, каждый голос, отданный за партию, не преодолевшей пятипроцентный барьер, опосредовано сыграл в пользу Единой России.

У них бы, у этой россыпи мелких политических объединений, имелся бы шанс, если бы они шли блоком. Объединиться партии, конечно, не смогли бы – слишком велики различия. Но на тактический союз пойти им следовало бы, создав две временные группировки. Скажем, блок патриотических партий, и блок прозападных – названия, разумеется, более чем условные.

Вместе у них ещё имелся шанс. Врозь они проиграли вдребезги.

На мой взгляд, значительного успеха могла бы достичь партия, которая бы выступила с чёткой программой по защите интересов мелкого и среднего бизнеса, который повсеместно вытесняется крупным капиталом. Все кандидаты декларировали данный тезис, но никто не выделил его в краеугольный камень предвыборной платформы. У нас сегодня столько людей пострадало от жёсткой тенденции на монополизацию!.. Но на них никто не счёл нужным опереться.

Впрочем, выборы прошли. Ура!

За работу, господа! Вас впереди ждут большие дела.

Ну и мы поехали на работу, друзья мои! Для нас-то точно ничего не изменится!