ПАВШИМ БОРЦАМ С ТЕРРОРИЗМОМ – ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ!

Уже двенадцатый раз в Москве на Николо-Архангельском кладбище 3 сентября проходят поминальные мероприятия, посвящённые Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

Вообще-то многое у нас в стране делается не так, как должно бы.

В Новокосино – районе, примыкающем к кладбищу – имеется несколько школ и других учебных заведений. Казалось бы: сам Бог велел, чтобы 3 сентября сюда приходили школьники, чтобы здесь проводили с ними Урок Мужества!.. Ан нет, не наблюдается наплыва местных учащихся.

Да и знают ли в школах района, какие легендарные люди покоятся поблизости от них?!.

А ведь почему именно 3 сентября посвящается солидарности против терроризма?.. Да потому что в этот день в 2004 году при освобождении заложников в школе в далёком Беслане погибли сотни людей – школьников, родителей, учителей, а также военнослужащих спецназа, штурмовавших здание. В этот день школьники всей страны просто по долгу совести обязаны поминать погибших от рук террористов детей и пытавшихся их спасти воинов.

Сколько бы кто мне ни говорил, а только вижу я, что военно-патриотическая работа в современной школе поставлена из рук вон плохо!

Итак, на Николо-Архангельском кладбище прошли памятные, поминальные мероприятия. Здесь собралось множество народа – ветераны спецназа, члены семей павших, действующие сотрудники… Гости из Северной Осетии – они прилетают сюда каждый год… Учащиеся кадетского корпуса МЧС России, учащиеся школы №937, которая носит имя одного из погибших в Беслане офицеров, финалисты Всероссийского конкурса «Делай, как я!»…

Дело в том, что именно на этом погосте имеется отдельный участок, на котором находят упокоение павшие сотрудники Центра специального назначения ФСБ России, в который входят легендарные группы «Альфа» и «Вымпел».

Впервые на этом участке я побывал в 2003 году, когда здесь хоронили Героя Советского Союза Виктора Карпухина – удостоенного этого звания за штурм Дворца Амина в Афганистане.

Вдали правее от центра серый монумент - на могиле Виктора Карпухина

А сегодня я поразился – сколько же тут теперь могил!..

Сколько же гибнет у нас этих ребят!

Вечная вам всем память!