ДУТАЯ “СЕНСАЦИЯ” ОТ НАСА

Вечером 20 сентября в новостном блоке по Первому каналу диктор сообщил научную сенсацию: НАСА совершило открытие, доказав, что реально в Зодиаке не 12 созвездий, а 13, а также, что временные рамки нахождения Солнца в каждом «доме» не совпадают с теми, которые принято числить.

Надо же! Какой вклад в науку!..

Дорогие телевизионщики! На вас чересчур надавил авторитет американского агентства! «Открытие», о котором вы сообщили, известен абсолютно любому человеку, хоть чуточку интересующемуся астрономией! Об этом каждому школьнику рассказывают, в частности, в Московском Планетарии. http://starodymov.ru/?p=19525

Ладно, телевизионный диктор – ему что дали, то он и прочитал. Но редакторы-то, им-то положено быть эрудированными людьми, коль сами не в курсе, могли бы поинтересоваться хотя бы историей вопроса, а не вестись на магическое буквосочетание «США»!

И насчёт пребывания Солнца в том или ином созвездии. Тут ведь нельзя понимать всё буквально. В конце концов, любое созвездие – не есть нечто статичное и цельное. Созвездие – это некая совершенно случайно сложившаяся совокупность звёзд, абсолютно никак не связанных между собой, и разбросанных в совершенно различных точках пространства (а то и времени). Они просто с Земли кажутся рядом, и мы, люди, их условно объединили под условным названием.

Зодиак – это небесное кольцо, условно разделённое на двенадцать секторов, и каждый сектор имеет свой символ-созвездие. Вот и всё!

Если посмотреть на ситуацию с этой стороны, то всё «открытие» НАСА не стоит выеденного яйца. А с придыханием поданная Первым каналом дутая «сенсация» на самом деле не более чем пшик!

Сколько же телеэфир нам преподносит современных «открытий», которые известны уже давным-предавно! http://starodymov.ru/?p=7946