АФГАНСКИЕ БУДНИ (Выдержки из Дневника) (Продолжение. Начало: http://starodymov.ru/?p=28501 ) 23.07.1986 Когда летел сюда, в Тузеле встретил Олега Бедулу (сотрудник газеты Туркестанского военного округа «Фрунзевец»). Он мне сказал, что мой перевод после Афганистана в Ашхабад уже решён и что мне от него не отбиться. Это меня расстроило. Сколько времени мечтал расстаться со Средней Азией, а тут – обратно туда же! (Дополнение. [...]
«КОШМАР НА УЛИЦЕ ЛУРСИН» Не кошмар, конечно, но постановочка – так себе… Как-то не везёт мне с походами на современные пьесы, на которых по жанру вроде как положено смеяться. И как-то зачастую не попадаю я в унисон с залом – иной раз публика заливается хохотом, в то время, как до меня повод для веселья как-то не доходит (см.: http://starodymov.ru/?p=24079 ). [...]
ЛЕТО-1986… Выдержки из Афганского дневника (В развитие замысла: http://starodymov.ru/?p=28488 ) (Как я уже писал, я возвращался из отпуска). Начну рассказ не собственно с дневника, а с истории, которая в нём отражения не нашла. Всё же дневник – штука опасная, он может попасть на глаза постороннему человеку. Ладно, просто постороннему, а если особисту или начальнику какому?.. В общем, возвращался из отпуска [...]
2019 год… ГОД ПАРЯЩЕГО ОРЛА ИЛИ ЗЕМЛЯНОЙ СВИНЬИ… ВЫБИРАЙ!.. Уже более десяти лет к концу текущего года я готовлю обзоры, кому/чему посвящён год грядущий (Например: http://starodymov.ru/?p=743 ). И всякий раз этот обзор получается иным, структурно отличным от предыдущего. Не потому, что я пребываю в упорном поиске неких новых форм – как раз напротив: предпочёл бы единообразие. Причина в другом: интернет [...]
НАВЕЯНО ДОКУМЕНТАЛЬНЫМ ФИЛЬМОМ (Отрывки из афганского дневника. Июль-сентябрь 1986 года) Как я уже писал, недавно по телеканалу «Звезда» транслировался документальный сериал о событиях в Афганистане в период 1979-1989 годов. Назывался сериал «Миссия в Афганистане. Первая схватка с терроризмом». Равно как написал и о том, что мне также довелось принимать участие в работе над фильмом – тем обиднее, что авторы исказили [...]
ВСТРЕЧА В БИБЛИОТЕКЕ им. Э. ВОЙНИЧ В московской библиотеке №91, которая носит имя Этель Лилиан Войнич, состоялась встреча писателя Николая Стародымова с читателями (см.: http://starodymov.ru/?p=28462 ). И прошла эта встреча, надо признаться, на мой взгляд, не слишком успешно. Но прежде отмечу, что само по себе помещение библиотеки просто замечательно. Я такой читальни, в которой всё изначально подчинено общей идее хранения [...]
ФИЛЬМ ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ… Об Афганской войне Итак, как я уже писал, по телеканалу «Звезда» транслируется документальный сериал о некоторых эпизодах Афганской войны (см.: http://starodymov.ru/?p=28465 ). Называется он соответствующе: «Миссия в Афганистане. Первая схватка с терроризмом». К сожалению, в силу объективных обстоятельств я не смог посмотреть весь сериал, надеюсь, его ещё повторят, и я ещё вернусь к теме. Ну а сейчас – [...]
МЫСЛИ – КОРОТКО (Завершение ноября-2018) Увы… (От 30 ноября 2018 года) Новый президент Грузии отказалась сотрудничать с Россией. Президент новый – а политика (соответственно, и покровители), выходит, те же… (Об истории российско-грузинских отношений: http://starodymov.ru/?p=341 ) *** Или не так? (От 29 ноября 2018 года) Мысль подуманная, но не записанная – есть мысль утерянная… (Ещё мысли о мыслях: http://starodymov.ru/?p=23781 ) *** [...]
«ДИАЛОГ С ПИСАТЕЛЕМ НИКОЛАЕМ СТАРОДЫМОВЫМ» 22 ноября в 17.00 в Детской библиотеке №91 состоится встреча с потомственным офицером, ветераном четырех войн, кавалером трёх боевых наград, автором более 40 опубликованных художественных и документально-публицистических книг, Членом Союза писателей России Николаем Александровичем Стародымовым. Военный журналист: корреспондент дивизионной газеты, заместитель редактора отдела газеты «Красная звезда», сотрудник Центра общественных связей ФСБ России, общественный деятель, главный [...]
СТРОКИ ИЗ ПИСЕМ – О РАЗНОМ Удел пишущего человека – вести активную и обильную переписку. Когда-то, во времена оны, письма, в которых содержались некие мудрости или просто интересности, становились достоянием общественности, их обсуждали, они входили в сборники сочинений… А сегодня, сколь бы любопытными ни оказывались изложенные через Паутину посредством электромагнитных импульсом мысли, они в лучшем случае на некоторое время зависают [...]
КАК-ТО ПОДНАДОЕЛИ ПАНЕГИРИКИ ЦАРСКИМ ВРЕМЕНАМ Право, как-то даже надоело повторяться по одному и тому же поводу. Слушаешь наших записных ура-царских патриотов, и представляется такая картина. Жил такой весь правильный и благостный русский народ. Истово веровал, храмы всем миром возводил, «Боже, царя храни!» распевал – утром и на сон грядущий. И благостный этот народ, соответственно, благоденствовал, согласно заповеди, добывая хлеб насущный, [...]
К ВОПРОСУ ОБ УВЕКОВЕЧЕНИИ ПАМЯТИ ОБ АФГАНСКОЙ ВОЙНЕ Приходится повторяться и повторяться… Обрушившиеся на нас технические новинки не столько облегчают нашу жизнь, сколько ускоряют её (см.: http://starodymov.ru/?p=27902 ). Со времён каменного века (по материалистической версии бытия) и Адама, ставшего жертвой заговора Змия с Евой (по версии идеалистической), человек привык жить в определённом ритме. Но активно вторгшиеся в нашу жизнь гаджеты [...]
КОРОТКО – О РАЗНОМ (Середина ноября-2018) Мысли по поводу подслушанного (От 20 ноября 2018 года) Выходим с внуком гулять. Пока я устраиваю его в коляске, становлюсь невольным слушателем телефонного общения оказавшегося рядом молодого мужчины. (На всякий случай, напомню, что очень нередко такие случайно подслушанные миниатюры становятся у меня источником додумывания ситуации; см.: http://starodymov.ru/?p=27977 ). Мужчина по телефону пытался оправдаться, судя [...]
МЫ С ЗАХАРОМ ЗАНИМАЕМСЯ СТИРКОЙ (Эксплуатация детского труда в отдельно взятой семье) Ну как тут удержаться!.. (О внуке я могу рассказывать сколько угодно: http://starodymov.ru/?p=26638 ) Любит наш внук заниматься стиркой белья. Я специально не начинаю этот процесс, пока не приедет Захар. Едва не первое, что он делает, когда приезжает, проверяет, есть ли содержимое в барабане… А также степень полноты (или [...]
ПАМЯТИ АЛЕКСАНДРА МИРОТВОРЦА В храме Фёдора Студита, что у Никитских ворот, прошёл молебен и «круглый стол», посвящённые памяти этого государя Получил я приглашение поучаствовать в мероприятии, посвящённом памяти государя Александра III. И хотя весьма туговато нынче у меня со свободным временем, а не счёл возможным проигнорировать приглашение. Слишком с большим уважением отношусь к Александру Александровичу (в частности, http://starodymov.ru/?p=26293 ). Проходило [...]
С ДНЁМ ВОЕННОГО ПЕНСИОНЕРА, СОСЛУЖИВЦЫ! Несколько лет назад я довольно случайно оказался пропагандистом нового праздника – Дня военного пенсионера. Даже не просто пропагандистом, а едва ли не основным раскрутчиком этого интернет-спиннера. За что даже подвергся нападкам со стороны некоторых читателей… (см.: http://starodymov.ru/?p=7637 ) Ну да это ладно, не впервой. В любом случае, теперь уже раскрутка этого Дня протекает без особого [...]
СОЛОВЬИНОЕ ЭХО Как я уже писал, довелось мне принять участие во встрече с читателями в библиотеке №33, носящей имя Дмитрия Фурманова, что на Беговой улице (см.: http://starodymov.ru/?p=28356 ). Заместитель директора библиотекой по культурно-массовой работе Марина Соловьёва подарила мне свои книжки: сборник стихов, а также двухтомник прозы. Прозу прочитаю непременно, а вот о поэзии позволю себе высказаться. Вернее, не высказаться, а [...]