3 декабря 1995 года – умер Александр Кайдановский,
замечательный советский актёр.
На мой взгляд, в какой-то степени ему не повезло: он прекрасно снялся в нескольких картинах, но роли-шедевра, в котором его талант раскрылся бы во всей полноте, ему так и не встретилось.
Я прочитал несколько публикаций о Кайдановском. И понял, что он обладал тяжёлым характером, что дружить с ним было непросто. Зато если включал кого в свой ближний круг, то не было вернее и надёжнее друга.
Нет, я не собираюсь разбирать его творческий и жизненный путь, причины, по которым он менял театры и жён, почему у него не складывались отношения с руководством, и почему, несмотря на это, он достиг настолько многого в творческой судьбе, а умер при этом в «коммуналке». И о родне его говорить не стану – там ведь тоже не всё просто. Пусть об этом другие рассказывают, те, кто знал актёра и режиссёра лично и очно.
Со своей стороны я традиционно вспомню те фильмы, в которых я запомнил Александра Кайдановского.
.
Когда я приступал к подготовке данной публикации, я думал, что впервые обратил внимание на этого актёра в другом фильме (ниже назову). А посмотрел его фильмографию, и убедился, что это не так. В двухсерийной картине «Красная площадь», которой я засматривался в детстве, в самом начале мелькал такой солдат-бунтовщик по прозвищу «Кащей», которого я запомнил. Так вот, его, этого анархиста-бузотёра играл как раз Кайдановский. Это была его не первая роль, но в предыдущих картинах я его не запомнил. См.: https://starodymov.ru/?p=26530
А вот по-настоящему заметил я этого актёра в научно-популярном игровом фильме «Математик и чёрт». На меня картина произвела неизгладимое впечатление; благодаря этому фильму я, сугубый гуманитарий, который никогда толком не знал математику, понял и навсегда запомнил историю появления и суть теоремы Ферма. См.: https://starodymov.ru/?p=21695
О фильме «Крах инженера Гарина» и упоминать не стоило бы. На мой взгляд, картина – полный провал по всем позициям. Его в какой-то степени вытаскивает только обаяние Олега Борисова. Кайдановский в картине играет профессора Вольфа – и это не самая лучшая его роль.
Опять же, не стал бы я упоминать и картину «Былое и думы», если бы Кайдановский не играл в фильме Виссариона Белинского.
А вот в картине «Свой среди чужих, чужой среди своих» Кайдановский попросту бесподобен! Он великолепно сыграл белого офицера Лемке – человека непростого, противоречивого, со своими представлениями о том, что есть правильно… Прекрасный образ!
Дилогия про «Пропавшую экспедицию» на меня особого впечатления не произвела, но белый офицер в исполнении Кайдановского хорош, хотя до Лемке и не дотягивает.
Просмотрел я череду картин с участием Кайдановского, его роли – есть неплохие фильмы, есть неплохие роли… Но как-то не чувствую необходимости на них останавливаться.
А вот в роли Мирзо-проводника в несправедливо забытой картине «Телохранитель» актёр проявил себя уже в совершенно ином амплуа. Я до сих пор помню эту картину, и даже где её смотрел – в летнем кинотеатре военного училища. И финальную сцену вижу и помню…
Далее – «Сталкер». Я уже неоднократно писал, что считаю фильм провальным – бесконечно растянутая по свалке нудота, заполненная напыщенными псевдофилософическими заумностями… Я вообще считаю феномен Тарковского раздутым – сродни Малевичу или Хармсу… Но это – моё личное мнение. Но и проигнорировать эту картину тоже было бы неправильно – Кайдановский-то со своей ролью справился здесь бесподобно: теперь в нашем представлении Сталкер именно такой, а не Рыжий Рэд. См.: https://starodymov.ru/?p=47438
А дальше – фильм «Рафферти». Ещё одна несправедливо забытая картина. В ней все сыграли великолепно – и Борисов, и Джигарханян, и остальные… Но именно Кайдановский произвёл самое сильное впечатление в финальной сцене – когда он единственный стоит неподвижно среди всеобщей суеты, и смотрит на происходящее с неповторимым выражением лица, в котором смешано и удовлетворение от восторжествовавшей справедливости, и сожаление, что эта справедливость избрала именно такой путь возмездия… См.: https://starodymov.ru/?p=42514
Ну а «Десять негритят» – на мой взгляд, эта картина стала звёздной едва не для всех участвовавших в ней актёров. Даже для тех, кто в эпизодах участвовал. А герой Кайдановского стал одним из центральных действующих персонажей. И как он сыграл этого циника и не особо совестливого человека!.. И оказалось, что именно у него, едва не у единственного, оказалась самая нежная душа, которую и почувствовала героиня, стараясь укрыться за его спиной. Надо же: фигура неоднозначная, но настолько цельная и непротиворечивая!.. См.: https://starodymov.ru/?p=35006
.
Кайдановский снял ещё несколько картин в качестве режиссёра, но тут ничего не могу сказать – не то не смотрел, не то не помню.
.
В завершение добавлю, что Кайдановского высоко ценили режиссёры:
Андрей Тарковский: https://starodymov.ru/?p=40296
Сергей Соловьёв:
Дружили с ним актёры:
Леонид Филатов: https://starodymov.ru/?p=43927
Борис Галкин:
Владимир Качан:
Геннадий Матвеев:
.
Про жён и родственников обещал не говорить. Не потому, что я к кому-то отношусь так или этак – просто это личное.
К записи "Кино. Александр Кайдановский – тридцать лет как не с нами" пока нет комментариев