ЮБИЛЕИ 26 октября 2023 г.

Случаются дни, на которые приходится целый ряд событий, и ни по одному не успеешь подготовить развёрнутую публикацию. Вот и рассуждаю: лучше коротко упомянуть о каждом, чем сосредоточиться на одном.

Так что поехали!..

.

26 октября 1673 года – родился Димитрий Кантемир, молдавский господарь, сподвижник Петра I, дипломат, писатель.

В сериале про Петра его великолепно сыграл Михаил Боярский. К творчеству этого актёра я отношусь неоднозначно; однако данная, на мой взгляд – едва ли не лучшая.

См.: http://starodymov.ru/?p=37715

.

26 октября 1883 года – родился Анатолий Болдырев, минеролог, кристаллограф, математик, доктор геолого-минералогических наук.

Он занимался также изучением закономерностями симметрии, кристаллооптикой, петрологией (наукой о горных породах), теорией подсчёта содержания полезных ископаемых в горных породах, и многими другими науками. Есть сферы деятельности человека, о которых трудно рассказывать, а Анатолий Капитонович занимался сразу несколькими из них.

Воспользуюсь случаем и вспомню о замечательном фильме «Территория», который рекомендую посмотреть всем; картина могла бы послужить иллюстрацией к деятельности Болдырева. С одной только разницей: он искал не золото.

.

26 октября 1883 года – родился Наполеон Хилл, американский писатель и философ.

Один из основоположников литературного жанра о саморазвитии. Название его главной книги говорит само за себя: «Думай и богатей». Оно, конечно, не всё так просто, да только ведь и данное утверждение отвергнуть невозможно.

Между прочим, он служил советником у Рузвельта.

См.: http://starodymov.ru/?p=35635

.

26 октября 1973 года – умер Семён Михайлович Будённый, один из пяти первых Маршалов Советского Союза.

Право, иной раз и хочется написать о нём развёрнутую публикацию, а потом и откажешься от мысли: о Семёне Михайловиче и без меня всё сказано. А пинать его лишний раз не хочется…

См.: http://starodymov.ru/?p=42689

.

26 октября 2003 года – умер Леонид Филатов, Народный артист СССР.

Сколько талантов в нём сошлось, сколько обаяния!..

Удивительный человек! О каждом представителей отечественной культуры хоть какую-то гадость, да писали и говорили. А Леонид едва ли не единственный, кого искренне любила и продолжает любить вся страна, и никто ни единого неприятного слова не говорит.

Ну а его «Федот-стрелец» буквально разлетелся на цитаты, и его по сей день вспоминают.

См.: http://starodymov.ru/?p=23814

.

26 октября 2003 года – умер Элем Климов, российский кинодеятель, Народный артист России.

Ещё один кинодеятель, о котором хочется поговорить, да не успеваю: http://starodymov.ru/?p=43233