12 октября 1813 года – подписан Гюлистанский мирный договор,

который завершил Русско-персидскую войну; в результате к России отходила значительная часть территорий региона. Между прочим, Гюлистан – селение в Карабахе, столь многострадальной территории Закавказья… В переводе название селения означает Страна цветов; правда. чего в договоре оказалось, розовых лепестков или шипов, большой вопрос…

Эта славная для русского оружия война осталась в тени Наполеоновского нашествия. И её героям почестей досталось куда как незаслуженно меньше, чем участникам Отечественной войны…

См.: https://starodymov.ru/?p=40777

Когда победа России в войне стала очевидной, посредником в переговорах о мире стала Великобритания – страна, политика которой остаётся притчей во языцех: пусть все воюют и мирятся как хотят, лишь это шло на пользу Лондону. Уже через год и собравшаяся с силами Персия, и гарантировавшая мир Британия отказались от этого подписанного договора, и война возобновилась – опять же, между Россией и Персией, оставляя Британии роль заинтересованного зрителя-клакера, аплодирующего происходящему.

См.: https://starodymov.ru/?p=42356

Эх, постоянно думаю я: ну почему мы так не можем!..

На момент подписания договора Русской армией в регионе командовал генерал-лейтенант (впоследствии генерал от инфантерии) Николай Ртищев; военачальник, к сожалению, не слишком известный с среде историков. Персидскими войсками командовал знаменитый полководец Аббас-мирза.

Согласно договору, к России отходили: Дагестан, Абхазия, практически вся территория нынешней Грузии (тогда она представляла собой россыпь отдельных крохотных княжеств, именовавших себя царствами), почти вся территория нынешнего Азербайджана, значительная часть Армении.

Сложившаяся в регионе ситуация способствовала формированию национального самосознания и осознания национальной цельности народов Закавказья: азербайджанцев, армян, грузин. Кроме того, в регионе начался подъём промышленности, а со временем стала проникать и европейская культура.

Как уже сказано, Гюлистанский договор стал своего рода промежуточным, временным перемирием. Следующим за ним стал Туркманчайский мир 1828 года, заключённый уже в бытность в регионе высшим военным начальником генерала Ивана Паскевича.

См.: https://starodymov.ru/?p=40538

Ну и ещё одна деталь, которая нередко остаётся как-то за рамками наших познаний о событиях той поры. Гюлистанский мирный договор стал своего рода отголоском Русско-английского военного конфликта, который завершился буквально накануне вторжения Наполеона на территорию России. Лондон, выступив посредником в Закавказье, закладывал тем самым мину замедленного действия, отвлекая внимание Петербурга от давления со стороны Наполеона о морской блокаде Великобритании. Сложная штука политика…

См.: https://starodymov.ru/?p=43498