ПРАЗДНИКИ И ЮБИЛЕЙНЫЕ ДАТЫ 25 СЕНТЯБРЯ

Бывают же дни, на которые сходится множество событий, о которых хочется упомянуть.

Как вот 25 сентября.

.

Сегодня – Всемирный день мечты.

Каждый из нас о чём-то мечтает. Повседневно и сиюминутно…

Но сиюминутное оставим на сиюминутное. А вот о чём мечтается каждому человеку по большому счёту?.. По этому поводу есть показательный эпизод в мудрой и противоречивой картине «Курьер». Главный герой фильма патетически говорит о мире во всём мире, а героиня – о болонке в кабриолете… Чем оба вводят присутствовавших в ступор. Мы понимаем, что это крайности… Но только на то оно и искусство, чтобы обозначить вопрос, над которым следует подумать.

Мечта…

Мне довелось побывать на четырёх войнах, к тому же сегодня идёт непонятная мне ещё одна война… Как же тут не мечтать о мире; о мире по ленинскому принципу: без аннексий и контрибуций!

А как не мечтать о материальном достатке!.. Речь ведь не идёт о яхтах и виллах – просто о том, чтобы накануне пенсии не думать о том, что не хватает финансов на что-то нужное, пусть и не излишнее!..

Ну а как обделить мечтой внуков – чтобы у них жизнь сложилась счастливо, и чтобы мечты у них сформировались не приземлённые, не о хлебе насущном, а о возвышенном!..

И ещё в душе у каждого есть уголочек, в который нет доступа посторонним… Пусть мечты из него тоже сбудутся.

Как тут ни вспомнить!.. «Счастья – каждому и даром, и пусть никто не уйдёт обделённым»!…

См.: https://starodymov.ru/?p=28770

.

Сегодня – День тикающих часов.

У меня сегодня дома есть несколько тикающих часов. Но я их не слышу – они привычны. А вот тик-так часов из моего детства, из бабушкиного дома вспоминаю нередко. Тахту, на которой я спал, аляповатый коврик с оленями, который висел на стене, ночной перебрех сельских псов, петушиная перекличка, свисток ночной электрички… И бабушка с банкой утреннего парного молока…

Так-то вот!.. Часы в трёх шагах от себя не слышу, а бабушкины тикают во мне сквозь полувека…

См.: https://starodymov.ru/?p=1985

.

Сегодня – День фармацевта.

С праздником, люди, которые приходят к нам на помощь, когда сбоит организм!..

.

Сегодня – День Смоленска.

Так вот совпало: в 863 году первое упоминание об этом славном городе, а в 1943 году его освободили от гитлеровских войск.

См.: https://starodymov.ru/?p=43669

.

А ещё в этот день в 1453 году Франсиско Писарро отправился к берегам Америки.

.

В этот же день 1763 года Павел Петрович основал в Москве госпиталь для бедных… Тот самый, который нынешние власти закрывают за ненадобностью для современной России.

См.: https://starodymov.ru/?p=43105

.

И ещё восемьдесят лет назад в этот день Анне Лисицыной присвоено звание Герой Советского Союза (посмертно). О подвиге этой девушки я не так давно рассказывал: https://starodymov.ru/?p=43531

.

Ну и в завершение… Двадцать лет назад в этот день покинул белый свет Юрий Сенкевич – путешественник, которого знал весь Советский Союз, и которым вся страна гордилась: https://starodymov.ru/?p=40377