31 мая 1933 года – родился Георгий Бурков, советский актёр,

Заслуженный артист РСФСР.

Год назад мне довелось побывать на исторической родине актёра – в славной Перми. Согласитесь, что если к актёру хорошо относишься, приятно побродить по улицам, по которым хаживал и он. Да и не только актёр – просто любой человек, к которому благоволишь…

Георгий Бурков с детства мечтал стать актёром, однако мечта осуществилась не сразу – его не принимали в театральные учебные заведения из-за невнятной дикции. Георгий Иванович специально занимался, чтобы исправить этот недостаток, и в конце концов поступил на вечернее отделение Пермской театральной студии. Наверное, взял упорством.

Некоторое время играл в Пермском драматическом театре…

Ну а со временем, после ряда промежуточных провинциальных театров, перебрался в Москву.

Вполне закономерно, что мы больших актёров знаем больше по ролям в кинематографе.

Но прежде чем перейти к фильмографии, остановлюсь на одном пункте, который в судьбе актёра сыграл немаловажную роль.

Георгий Бурков близко дружил с Василием Шукшиным. Мы знаем, что нередко случается, что у знаменитого человека, когда он уходит из жизни, вдруг оказывается превеликое множество друзей. Но тут – иной случай: они действительно дружили. И намеревались открыть совместный театр… Не довелось: именно Георгий Иванович первым обнаружил тело умершего друга…

Так что роли напарников по противотанковому ружью в картине «Они сражались за Родину» в своём роде отражает действительность.

Умер Георгий Иванович в июле 1990 года. И вот ведь как случилось, с какими обстоятельствами оказалась сопряжена кончина…

Буркова пригласили сниматься в роли Президента в картине «Небеса обетованные» (ту роль, которую в результате сыграл Валентин Гафт). Лично я считаю эту картину талантливо снятой гадостью. Так вот, наш юбиляр дал предварительное согласие, однако сценарий получить и прочитать не успел – получил тяжкую травму: сломал ногу. Операция прошла по заверениям врачей вроде как удачно, однако через два дня Георгий Бурков умер. По фильму ему предстояло улететь из нашего мира – он и покинул его в жизни.

См.: https://starodymov.ru/?p=41039

То, что Бурков умер настолько до срока, это, конечно, обидно – такому таланту жить бы да жить, творить и творить… А вот то, что трагедия подобным жестоким образом уберегла актёра от участия в этом недостойном кино-шабаше… Как бы это сказать-то, чтобы не выглядело кощунственно… Смерть – она редко приходит своевременно; и в данном случае – тоже: актёру исполнилось всего-то 58 лет. И память о нём осталась незапятнанной этой мерзостью. Вот на этом факте и оборву свою мысль.

Редкий случай в артистической среде: всю жизнь Георгий Иванович прожил с одной женой. Которая после его кончины подготовила и издала его дневники – «Хроника сердца».

А вот дочь их, актриса Мария Буркова, сходила замуж за сына актёра Петра Вельяминова, и развелась. Их сын носит имя и фамилию нашего юбиляра – Георгий Бурков.

Ну и традиционно – те фильмы, в которых я хорошо запомнил роли Георгия Ивановича.

«Зигзаг удачи» – великолепно сыграл выпивоху-ретушёра… Мои сверстники, наверное, обратили внимание на то, что в одной рекламе, которую сейчас назойливо крутят по телевидению, цитируется фраза Буркова из этой картины, которую он несколько раз повторяет на разные лады: мол, давайте на все деньги устроим застолье – будет что вспомнить… См.: https://starodymov.ru/?p=39220

А уж его «Пустяки – бандитская пуля» из фильма «Старики-разбойники» вообще ушла в народ и стала народной поговоркой.

Ну а насколько обаятелен в его исполнении поездной вор из картины «Печки-лавочки»!… См.: https://starodymov.ru/?p=40048

И настолько же циничен и беспощаден мелкий бандитский пахан в картине «Калина красная»!..

Про фильм «Они сражались за Родину» уже шла речь выше – это вообще шедевр, и все участники в нём сыграли великолепно; все раскрылись с неожиданной актёрской стороны. См.: https://starodymov.ru/?p=42914

Даже эпизодические появления на экране Георгия Ивановича запоминались, врезались, впечатывались в память. Сколько мы его видим на экране в «Служебном романе»?.. Всего ничего. А фраза «Вы люди умственного труда, но и мы тоже» – запомнилась!

И ещё одна фраза – «Я за гараж родину продал» – тоже стала народной… См.: https://starodymov.ru/?p=40162

Совершенно другая ипостась – преданный сатрапу слуга в картине «О бедном гусаре замолвите слово»…

Схожая, да всё ж совершенно другая роль – пакостник Робинзон в «Жестоком романсе». См.: https://starodymov.ru/?p=29560

А вот в фильме «Профессия – следователь» мы видим совершенно иного Буркова, и верим, что такому сотруднику и в самом деле под силу раскрыть преступление. И душу такому раскроешь.

Конечно, это неполный список.

Не считаю нужным скрывать, что очень высоко ценю этого актёра. Считаю, что его талант раскрылся не до конца.

Вспомним же его сегодня добрым словом!

.

Пермь: https://starodymov.ru/?p=41122

Василий Шукшин: https://starodymov.ru/?p=37933