Владимир ШИГИН:

«Большая игра» в «Библио-Глобусе»…

Вечером 18 января 2023 года, в зале №13 московского книжного магазина «Библио-Глобус» прошёл творческий вечер известного военного писателя-мариниста Владимира Шигина. На встречу собралось немало друзей писателя, почитателей его дарования – в зале, пусть и не слишком большом, свободных мест не осталось.

Владимир Виленович представил собравшимся две своих новых книги – «Кавказский дебют» и «Завещание Петра Великого». Ну и на этом фоне поделился с собравшимися, над чем он сейчас работает, поведал о том, какие книги у него вышли в свет за последнее время, какие темы его волнуют и просят изложить их в литературной форме.

Вот о чём шла речь – буквально тезисно. Считаю правильным подчеркнуть, что Шигин – писатель-маринист, флотский офицер запаса, а потому морская тематика ему по вполне понятной причине близка.

Итак…

Мы хорошо знаем имена прославленных флотоводцев… Мы можем вспомнить фамилии морских офицеров, подвиги которых запечатлены в истории… Но ведь основная тяжесть службы на флоте приходится на плечи и руки рядовых матросов. А что мы о них знаем; сколько имён осталось у нас в памяти?.. Кроме матроса Кошки, да наставника Максимки, ну ещё Клементия Нагорного – разве ж вспомнишь кого?.. Мне не довелось прочитать труд Шигина о рядовых матросах (пока?), но в том, что это дело благородное и достойное, не сомневаюсь.

А грандиозный труд «Сталин и флот»!.. Мы знаем о том, что Сталин, не получивший изначально цельного образования, всю жизнь учился. Мы можем к Иосифу Виссарионовичу относиться как угодно как к диктатору, но как к человеку, до последних дней жизни стремившемуся к знаниям, не уважать невозможно. В частности, коль речь идёт о той жуткой войне, мы знаем о том, что Сталин, будучи в первые дни войны полнейшим дилетантом в вопросах стратегии, стремительно вырос в этом деле до высочайших оценок.

Десять сталинских ударов – это классика войны.

Но что мы знаем о взаимоотношениях, которые можно обозначить связкой «Сталин и флот»?.. Убеждён, что мало кто сможет продолжить эту тему. А Владимир Шигин посвятил этому вопросу (ежели склероз мне не изменяет) три тома своего фундаментального исследования.

И вот – очередной пласт его творческих исторических изысканий. «Большая игра»!..

По этому поводу я выскажусь чуть ниже. А пока я говорю только о ходе презентации.

Для меня лично стало откровением трактовка Владимиром Шигиным последующей судьбы офицеров и матросов, которые участвовали в обороне Севастополя в период Крымской войны. Их ведь судьба продолжилась!.. Но как?.. Я не возьму на себя право обрисовать эту эпопею (и данную версию Владимира Шигина) в своём варианте. Но, право, это очень интересно, познавательно, а – главное! – неординарно и заслуживает обсуждения.

Владимир Шигин говорил о своём творчестве. И при этом вполне закономерно называл имена знаменитых деятелей истории прошедших эпох, постоянно ссылался на исторические событий.

Вот некоторые из них.

Убийство Павла I: https://starodymov.ru/?p=36849

Василий Верещагин: http://starodymov.ru/?p=25521

Генерал Столетов: http://starodymov.ru/?p=682

Пржевальский: http://starodymov.ru/?p=35824

Конечно же, Бекович-Черкасский: http://starodymov.ru/?p=34808

Генерал Игнатьев: http://starodymov.ru/?p=26657

Алексей Куропаткин:  http://starodymov.ru/?p=185

Генерал Скобелев: http://starodymov.ru/?p=40798

.

Владимир Шигин: http://starodymov.ru/?p=41364

Предыдущее моё посещение мероприятия в магазине «Библио-Глобус»: http://starodymov.ru/?p=25048

«Большая игра»: http://starodymov.ru/?p=34579

Не удержусь – публикация о флоте в период Великой Отечественной: http://starodymov.ru/?p=41720

Крымская война: http://starodymov.ru/?p=30828