Коля, привет!

Как всегда слежу за твоими  историческими хрониками. Тем более, сейчас ты пишешь о Яне Виткевиче, считай, выдающемся земляке. Так получилось, что до твоей повести я столкнулся с описанием деятельности русской  разведки периода активной «Большой игры» в другой книжке. Это «Жизнь примечательных людей» Вадима Нестерова.  Там есть любопытный эпизод, который может добавить красок твоему Виткевичу. Я за основу взял Нестерова, посмотрел доступные энциклопедии, оформил все как в твоих хрониках, и что получилось ниже.

Сердар.

.

12 августа 1840 года — 180 лет назад — в индийском городе Агре родился Чарльз Меткальф Макгрегор генерал-квартирмейстер и начальник разведки индо-британской армии времён «Большой игры». Так его представляет русская Википедия. Умер в Каире 5 февраля 1887 года после продолжительной болезни.

В 1860—1870-х гг. Макгрегор совершил ряд военных и исследовательских экспедиций в Индии, Бутане, Китае, Афганистане, Иране. Нелегально проник в Серахс, это уже Туркмения, входившая тогда в Российскую Империю. Большую известность получил его отчет о «путешествии» в Хорасан (взял в кавычки эту поездку шпиона в Иран на границу с Туркменией). Записки были переведены на несколько языков, в том числе и на русский.

Для нас, прежде всего, интересен тем, что является автором «Библии британских русофобов». Так назвал книгу Макгрегора «Оборона Индии» наш современник, историк географии и картографии Алексей Владимирович Постников. (Его книга «Схватка на „Крыше Мира” (политики, разведчики и географы в борьбе за Памир в XIX в”.): Монография в документах. – М., 2001. – 416 с.: 8 л.  карт. – (Памятники исторической мысли).

Опус Макгрегора был напечатан в 1884 г. В книге рассматривалось и анализировалось гипотетическое вторжение русской армии в Индию и меры противодействия этому вторжению. Эта книга вышла под грифом «Конфиденциально» и распространялась исключительно среди высшего руководства Британской империи. Но секретный экземпляр книги раздобыла военная разведка Российской империи, и он был переведен напечатан в 1891 году, под грифом «Секретно» в Петербурге.

Самое интересное, что в 80-х годах некоторые гипотетические представления Макрегора Лондон попытался реализовать на практике. В частности, в конце 1880-х гг.  начале 90-х вопреки англо-русским соглашениям 1872 г., была предпринята попытка претворить в жизнь план раздела Памирских гор между Афганистаном и Китаем. Странам пришлось пережить Памирский кризис, когда Россия и Британия оказались на грани войны, лишь активные действия генерала Михаила  Ионова и офицера по особым поручениям (агента) подполковника Бронислава Громбчевского вынудили англичан отступить. Свою роль тогда сыграла и “секретная” книга.

Русские заявляют, что действия России на Памире были спровоцированы не кем иным, как британским правительством, решившим сокрушить центральноазиатскую империю России. Более того — русскими офицерами было сорвано практическое воплощение давних теоретических разработок английской разведки.

И в доказательство предъявляют книгу Макгрегора, все желающие могли убедиться, что в этой работе план раздела Памирской горной системы между Афганистаном и Китаем, который еще много лет назад был расписан чуть не до мельчайших подробностей Макгрегором. Каким образом русская разведка добыла экземпляр книги, и кто сумел провести эту поистине блестящую операцию, — и по сей день остается одной из многочисленных загадок «Большой игры».

Добавлю, что в английском варианте Википедии об “Обороне Индии” всего несколько строчек: MacGregor’s The Defence of India (1884) attempted to alert the British public to the geo-strategic importance of India, and the threat posed to British interests by Russia.

В моем переводе получается примерно так: “Защита Индии” Макгрегора (1884) — попытка предупредить британскую общественность о геостратегическом значении Индии и угрозе, которую представляет для британских интересов Россия”.

***

Дополнения:

Предыдущая публикация Сердара: http://starodymov.ru/?p=34192

Предыдущая публикация о Яне Виткевиче: http://starodymov.ru/?p=34576

Немного о Серахсе: http://starodymov.ru/?p=24669

Немного о Михаиле Ионове и борьбе за Памир: http://starodymov.ru/?p=99

Ещё о юбилейных датах августа: http://starodymov.ru/?p=34521