Кадетский корпус Колледжа полиции: https://starodymov.ru/?p=41931

Как организован быт

В настоящее время в Кадетском корпусе воспитывается более 170 кадет. Они получают не только полное среднее образование, но и усваивают программу дополнительного образования, в ходе которого проходят подготовку к военной, правоохранительной или иной государственной службе.

Кадеты тут же и проживают – с утра понедельника по вечер пятницы. Они здесь находятся на полном довольствии, обеспечиваются всем необходимым, включая форменную одежду – её, между прочим, кадету полагается несколько комплектов в зависимости от сезона.

Об организации жизни и быта кадет рассказывает Вадим Николаевич Щепетев, тьютор.

Жизнь и быт кадет в Кадетским корпусе организованы по армейскому принципу. За основу их организации взяты положения общевоинского Устава внутренней службы, хотя, вполне естественно, адаптированы под особенности учебного заведения и возраст воспитанников.

Класс – это взвод. Он подразделяется на отделения. В классах – что во время занятий, что на самоподготовке – ребята рассаживаются по отделениям. Командир отделения – за своими подчинёнными, чтобы имел возможность всех видеть и контролировать, кто чем занимается. На должности командиров взводов и отделений назначаются сами же кадеты, из числа тех, кто обладает соответствующими задатками командиров – которые могут и спросить с подчинённого сверстника, и пример ему показать.

Типовой распорядок дня кадета выглядит так.

Подъём, физзарядка на свежем воздухе под руководством инструктора, утренний туалет, заправка коек, общее построение, утренний осмотр… Всё – строго по распорядку дня.

В восемь утра – первый завтрак. При этом представители руководства Корпуса строго контролируют, чтобы кадеты всё съедали. Отговорки типа «Утром не хочется» не принимаются.

Затем начинаются занятия – о них ещё пойдёт речь ниже. В основном это общеобразовательные предметы, характерные для любого учебного заведения; однако есть и некоторые специфические – Основы государственной службы, например, или Основы военной службы…

После третьего урока – большая получасовая перемена и второй завтрак. Затем проводится ещё четыре урока.

После обеда выделяется время для самоподготовки и дополнительных занятий. Для этих занятий в соответствующих классах также имеется всё необходимое – вплоть до электронных досок и возможности воспользоваться библиотекой МЭШ (Московская электронная школа).

Затем кадетов кормят полдником. Как уже говорилось, питание ребят организовано на основании требований здравоохранения – за качеством и вкусом, за калорийностью контроль строгий.

После этого ребята имеют возможность заниматься по интересам – в кружках, в секциях… Кто-то увлекается спортом – борьба, бокс, футбол, силовые тренажёры… Кто-то отправляется в кружки по стрелковому делу, по допризывной подготовке… Кто-то готовится к каким-то мероприятиям или конкурсам – здесь проводятся КВН, квесты, различные игры…

Каждый может найти себе занятие по душе. А главное, что также немаловажно, никто не может остаться вне занятий!..

Ну а потом – ужин и личное время.

Следует почеркнуть ещё вот что. От преподавателей общеобразовательных школ и других учебных заведений нередко можно услышать сетования, что учащиеся постоянно – и на уроках, и на переменах – отвлекаются на телефоны, поистине, живут в своих гаджетах, порой погружаются в них настолько глубоко, что не в силах своевременно вынырнуть из них и вернуться к учёбе.

Так вот: в Кадетском корпусе, о котором идёт речь, подобное попросту невозможно: каждый воспитанник по прибытии сдаёт свой гаджет под ответственное хранение; и имеет право воспользоваться им только в личное время – между ужином и вечерней поверкой.

В учебное и остальное время телефон имеется на руках только у одного человека – у командира взвода, да и то только на самый экстренный случай.

…Перед сном проводится обязательная вечерняя прогулка. У каждого взвода есть своя строевая песня…

Вадим Николаевич Щепетев обращает внимание:

- Оно ж только дилетант рассуждает, что исполнение песни перед сном – чья-то пустая прихоть. Песня вентилирует лёгкие, насыщает кровь кислородом; соответственно, и сон после неё здоровее.

Следует подчеркнуть, что каждый кадет знает и исполняет Гимн России, Гимн Москвы, а также гимн Колледжа.

…Ну и после вечернего туалета – отбой в 22 часа.

.

Об организации питания: https://starodymov.ru/?p=41900

О важности завтрака: https://starodymov.ru/?p=2827

.

Напомню: Мы учим защищать Закон. – М.: Издательский дом «Граница», 2022. – 180 с.: ил.

См.: http://starodymov.ru/?p=41805