ОКТЯБРЬ-1812:

Хроника событий

Не уверен, что изначально поступил правильно, но уж коль принял решение, придётся ему и следовать…

Датировка войны 1812 года в данных подборках приводится по т.н. «новому стилю», т.е. европейскому, а не российскому, что всё же, наверное, неправильно. Но если вдруг где вкрадётся ошибка, прошу не пенять слишком строго…

Предыдущая публикация о войне 12-го года: http://starodymov.ru/?p=41331

.

1 октября 1812 годаДенис Давыдов получил жестокий урок: поверил сообщению бежавшего пленного и без разведки совершил лихой налёт на село Юренево, в котором вместо конвойной команды оказался мощный французский отряд. Еле ноги унёс, с потерями… Насколько знаю, больше в подобные авантюры его «летучий отряд» не вляпывался.

К слову: https://starodymov.ru/?p=40479

.

2 октября 1812 года – маршал Иоахим Мюрат едва не отрезал группировку русской армии под командованием генерала Михаила Милорадовича. Ситуацию спасли артиллеристы, прикрыли отход, а то бы нашим вообще туго пришлось – читая об этом эпизоде я вспомнил капитана Тушина, хотя реально речь идёт о совершенно разных ситуациях…

.

3 октября 1812 года – император Наполеон всё больше осознавал, в какую вляпался передрягу и отправил своего поверенного генерала Жака Лористона с письмом к Кутузову с предложением о мире.

.

4 октября 1812 года – маршал Иоахим Мюрат останавливается лагерем поблизости от тарутинского русского лагеря. Русская армия, в значительной степени пополнившаяся новобранцами, усиленно готовится к новым сражениям.

.

5 октября 1812 года – переговоры Жака Лористона с Михаилом Кутузовым – француз от имени своего сюзерена предлагает мир. Скорее всего, это родившаяся позднее легенда, но именно в этот день Кутузов якобы и произнёс знаменитую фразу: Мы-де войну только начинаем.

.

7 октября 1812 годаДенису Давыдову присвоено звание полковник.

.

8 октября 1812 года – адмирал Павел Чичагов наступает на Брест. Русские войска всё ближе подходят к узенькой пуповине, которая связывает обречённую «Великую армию» с далёкой милой Европой.

См.: https://starodymov.ru/?p=41178

.

9 октября 1812 года – партизанский отряд под командованием полковника князя Николая Кудашева (между прочим, зять Кутузова) разгромил французскую воинскую команду впятеро более многочисленную; убит французский генерал. Показатель того, что боевой дух оккупантов начинает падать.

.

10 октября 1812 года – партизанский отряд генерала Ивана Дорохова освобождает Верею.

.

11 октября 1812 года – Брест освобождён от оккупантов.

.

12 октября 1812 года – формирования Калужского ополчения под командованием генерала Василия Шепелева занимают Брянск, чтобы не допустить прорыва французов на юг.

.

13 октября 1812 года – крестьянский партизанский отряд под командованием Герасима Куркина разгромил отряд французской кавалерии. Не банду мародёров, а полноценное воинское формирование с боевым опытом.

.

14 октября 1812 года – император Александр I в личном послании торопит, подталкивает Кутузова к решительным действиям.

.

15 октября 1812 года – партизанский отряд под командованием генерал-адъютанта Александра Чернышова вторгается на территорию «герцогства Варшавского», т.е. начинает действовать за пределами Российской империи.

.

16 октября 1812 годаДенис Давыдов пленил под Вязьмой целый батальон во главе с полковником. Повторюсь: отступающая «Великая армия» всё больше падает духом…

А морозов-то ещё нет!..

.

17 октября 1812 года – атака русской армии на французский Татуринский лагерь сорвалась из-за… массового отсутствия офицеров в своих подразделениях. Судя по всему, разъехались по окрестным усадебкам и деревенькам – перед местными барышнями усы крутить.

.

18 октября 1812 года – Тарутинское сражение. В принципе русская армия победила, но успех оказался скромнее ожидаемого. Но, с другой стороны, это ж война: результаты сражений вообще редко соответствуют ожиданиям.

И в тот же день началось сражение за освобождение от оккупантов Полоцка. Русским отрядом командует генерал Пётр Витгенштейн.

См.: https://starodymov.ru/?p=40811

.

19 октября 1812 года – император Наполеон часть сил направил из Москвы в сторону Смоленска. Первая ласточка неизбежного исхода.

.

Между тем, мы часто забываем, что параллельно с нашествием Наполеона продолжалась Русско-персидская война.

19 октября 1812 года – на Кавказе у н.п. Асландуз генерал Пётр Котляревский разгромил войско Аббас-Мирзы. Уже в который раз приходится констатировать факт о несправедливости памяти об этом полководце.

См.: https://starodymov.ru/?p=35952

.

20 октября 1812 года – Полоцк освобождён!

.

22 октября 1812 года – французская армия оставляет Москву.

В Первопрестольную приезжает посланник русского командования генерал Фердинанд Винцегероде с просьбой не взрывать древние памятники столицы. Наполеон хотел его расстрелять, однако затем решил этого не делать. Но приказа взорвать ряд объектов культурного наследия не отменил.

Это особая тема, к которой я постараюсь ещё вернуться.

См.: https://starodymov.ru/?p=41178

.

24 октября 1812 года – знаменитое жестокое и решающее сражение под Малоярославцем.

См.: https://starodymov.ru/?p=3660

.

25 октября 1812 года – казаки едва не захватили в плен Наполеона, да на обоз отвлеклись; они ж не знали, что вон тот невзрачный дядечка с серой шинельке это и есть Буонопартий!..

Наверное, ни один специалист в области альтернативной истории не возьмётся предсказать, по какому пути пошла бы история, случись такое!.. Как я обычно пишу в таких случаях, история с частицей «бы» незнакома.

Считается, что с того дня французский император всё время возил с собой склянку с ядом.

.

26 октября 1812 года – начало исхода армии Наполеона из России по разорённой Старой Смоленской дороге.

Впрочем, по моему мнению, прорыв на юг «Великую армию» тоже не спас бы – там её встретил бы Дон…

.

28 октября 1812 года – бой у с. Ляхова; там случилась интересная история – казаки завладели французскими кирасами, в которых потом прошли всю Европу вплоть до Парижа.

.

29 октября 1812 года – русским губернатором Риги назначен генерал маркиз Филипп Паулуччи.

Следует отметить, что он не только успешно воевал на своём участке фронта, но и сумел убедить командование союзного Наполеону прусского корпуса выйти из войны, чем сохранил немало жизней. Несправедливо мало известный участник Отечественной войны.

См. забавный эпизод его биографии: https://starodymov.ru/?p=39702

.

31 октября 1812 года – сражение под Чашниками между корпусами французского маршала Перрена (более известного как маршал Виктор, а также по странному для полководца прозвищу «Прекрасное солнце»), и генерала русской армии Петра Витгенштейна. Полный успех русской армии – французы теперь терпят только поражения.