Сентябрь-1812:

Хронология по датам

Вновь считаю нужным оговориться: даты привожу по т.н. «новому стилю». Однако в связи с тем, что в официальной датировке немало накладок, допускаю, что где-то и у меня таковая проявится.

Предыдущая публикация: https://starodymov.ru/?p=41019

.

1 сентября 1812 года – Кутузов уже определился с местом генерального сражения; это село Бородино, родовая вотчина родителей Дениса Давыдова. Сюда он подтягивает основные силы вверенных ему армий.

При этом армиям генерала Тормасова и адмирала Чичагова предписано действовать с флангов и оттягивать на себя возможно большие силы Великой армии Наполеона.

.

2 сентября 1812 года – основные силы Русской армии достигли Колоцкого монастыря.

Вообще-то Кутузов рассматривал вариант о сражении у стен монастыря, но, поднявшись на колокольню обители, осмотрел местность, приказал продолжить отступление. Когда французы заняли монастырь, Наполеон также поднимался на эту колокольню. За время своего нахождения в монастыре галлы дочиста разграбили и испоганили его.

Считается, что именно здесь Денис Давыдов получает благословение от Кутузова на действия в отрыве от основных сил. См.: https://starodymov.ru/?p=38913

.

3 сентября 1812 года – Русская армия вышла к Бородино и начала заниматься оборудованием позиций.

В нашем великолепном фильме «Война и мир» эти работы показаны очень наглядно.

См.: https://starodymov.ru/?p=38451

.

4 сентября 1812 года – Кутузов отправил гонца Александру с донесением, в котором докладывает, что собирается дать генеральное сражение у села Бородино. Старый хитрован пишет примерно так (умышленно немного утрирую): если неприятель будет действовать по моему плану, надеюсь на успех. Как будто Наполеон хоть когда-то действовал по задумкам вражеских полководцев!..

В этот же день в войска прибыло подкрепление: генерал Милорадович привёл 17 тыс. рекрутов.

.

5 сентября 1812 года – в результате частного сражения русская армия оставляет Шевардинский редут.

Сказать, что это изменение конфигурации размещения сил кардинальным образом повлияло на ход последующего сражения, значило бы погрешить перед истиной. Однако тем самым становится понятно, что наследующее сражение пойдёт по задумке всё же Бонапарта.

В Русскую армию вливается 15 тыс. рекрут московского ополчения, которое подготовил и прислал граф Ростопчин.

.

5 сентября 1812 года – начало партизанской деятельности отряда Дениса Давыдова.

.

6 сентября 1812 года – обе армии готовились к генеральному сражению.

Французы всерьёз рассчитывали, что они одержат победу, и война тотчас завершится.

Насколько я понимаю, именно в этот день по расположению Русской армии пронесли икону Смоленской Божьей матери.

.

7 сентября 1812 года – Бородинский бой.

О нём столько сказано, и написано, и показано, что ничего нового я добавить не смогу.

См.: https://starodymov.ru/?p=11901

.

8 сентября 1812 года – Русская армия оставила позиции и продолжила отступление.

.

9 сентября 1812 года – Русская армия оставила Можайск.

Вместо раненого Багратиона арьергардом командует генерал Милорадович.

.

10 сентября 1812 года – Русская армия остановилась на отдых в районе нынешней Кубинки.

Кутузов отсюда написал письмо Александру, в котором объяснил отход тем, что слишком много генералов получили ранения, а также тем, что резервы вовремя не подошли.

.

11 сентября 1812 года – Кутузов предположил, что Наполеон отправил войска, чтобы обойти русскую армию и отрезать от Москвы, а потому ускорил отступление. А может, с его стороны это стало лишь отговоркой…

.

11 сентября 1812 года – на другом конце Земли…

А ещё в этот день произошло событие, значение которого в ту пору вообще никто не оценил; да и впоследствии оно так и осталось на задворках отечественной историографии. На далёком Американском материке, в Калифорнии русские поселенцы заложили укрепление, которое назвали Форт-Росс.

Лично у меня так и не сформировалось чёткого представления, правильно ли мы поступили, когда четверть века спустя ни за понюшку табака отдали янкам Русскую Америку.

Есть повод вспомнить: https://starodymov.ru/?p=33672

.

12 сентября 1812 года – за Бородинское сражение Александр пожаловал Кутузову звание генерал-фельдмаршала, а также сто тысяч рублей звонкой монетой. Лично мне этот жест абсолютно непонятен. Ладно, звание – всеми вооружёнными силами страны в военный период и должен командовать фельдмаршал. Но сто тысяч – что же, такое пожалование на после войны нельзя было оставить? Ни на что более необходимое потратить в той обстановке?..

.

13 сентября 1812 года – Военный совет в Филях.

Голоса за новое сражение и за продолжение отступления разделились поровну – пять на пять. Но Главнокомандующий – свежеиспечённый генерал-фельдмаршал Кутузов – приказал отступать.

В ходе спешно проведённой эвакуации из города вывезено до 25 тыс. раненых, однако (по разным данным) от двух до десяти тыс. несчастных героев Бородино и других сражений на подступах к Первопрестольной осталось, большинство из которых погибло при пожаре.

.

14 сентября 1812 года – Русская армия оставляет Москву.

Генерал Милорадович предложил наседавшему с тыла наполеоновскому маршалу Мюрату джентльменское соглашение: чтобы избежать уличных боёв, французы войдут в город только вечером, когда наши город уже оставят. Мюрат согласился и сдержал слово…

.

14 сентября 1812 года – в числе последних город покидает генерал-губернатор Фёдор Ростопчин.

См.: https://starodymov.ru/?p=25582

Он уезжает на коляске, бросив на разграбление всё своё имущество, увозя только документы и государственную казну, и всего несколько личных предметов – портрет жены и подарки покойного императора Павла. Личных денег он имел только 600 рублей. Конечно, он знал, что не пропадёт, но всё же это, на мой взгляд, поступок благородного человека.

.

14 сентября 1812 года – в Москве зверски растерзан толпой купеческий сын Верещагин, обвиненный в пособничестве французам.

Узнав о случившемся, Александр I высказался в том духе, что расстрелять или повесить предателя было бы гуманнее.

.

14 сентября 1812 года – первый крупный успех отряда Дениса Давыдова; только пленных взято около сотни.

.

15 сентября 1812 года – Наполеон въезжает в Кремль.

.Но победа получилась какая-то странная. Русские не капитулировали, гонцов с мольбой о мире не слали… Историки предполагают, что именно в этот день французский император впервые задумался о том, в какую ловушку он себя загнал, заняв полупустой город.

Вечером того же дня в Первопрестольной начались пожары. О том, кто их организовал, спорят по сей день. Этому вопросу Ростопчин в своих мемуарах уделил особое внимание. Лично я считаю, что в той обстановке в бревенчатом городе пожар не мог не вспыхнуть!.. Это объективно, вне зависимости от того, имелся чей-то конкретный злой умысел или нет.

Между тем, Кутузов осуществлял свой знаменитый «тарутинский манёвр». Роль отвлекающей группировки осуществлял отряд генерала Винцегероде.

.

16 сентября 1812 года – в Москве начались массовые расстрелы «поджигателей» и мародёров.

Как в это число едва не попал Пьер Безухов, мы с вами прекрасно помним. А вообще, когда включается репрессивный механизм, «случайных» жертв всегда оказывается много.

Между тем, Кутузов пишет Александру новое письмо – с разъяснением, почему он оставил Москву.

.

17 сентября 1812 года – в районе Луцка (сегодня это Западная Украина) соединяются отряды Тормасова и Чичагова, которые объединены в 3-ю армию.

У группировки двойственная задача. Предотвратить попытку наполеоновских маршалов прорваться на Украину (если они попытаются предпринять такой манёвр), и быть в готовности повернуть против турецкой армии, если османы вдруг нарушат перемирие.

Командующим назначен адмирал Чичагов… Очередное странное решение государя.

.

18 сентября 1812 года – пожар в Москве начал понемногу стихать. После войны будет всерьёз обсуждаться вопрос, стоит ли её вообще восстанавливать, настолько грандиозны оказались разрушения.

См.: https://starodymov.ru/?p=41066

.

19 сентября 1812 года – считается, что именно с этого дня партизанская война против французов обретает размах, который заставляет считаться с «летучими отрядами» и стихийными объединениями крестьян как с реальной силой.

.

20 сентября 1812 года – в штаб Кутузову прибывает гонец, который привозит план дальнейшей войны, разработанный самолично Александром Павловичем. План настолько безграмотен, что Кутузов его откровенно динамит, лишь кое-где на флангах изображая деятельность отдельных отрядов.

.

21 сентября 1812 года – Русская армия достигает села Тарутино и располагается здесь лагерем.

.

22 сентября 1812 года – сказанное дальше похоже на анекдот, но случившееся есть истинный факт.

Только в этот день (!) бесстрашный и недалёкий маршал Мюрат наконец понял, что всем корпусом преследует лишь пару казачьих полков.

Узнав об этом, Наполеон понимает, что потерял из вида всю Русскую армию во главе с её Главнокомандующим, генералитетом и обозами. Ему хочется ещё подраться, а не с кем!..

См.: https://starodymov.ru/?p=24092

.

23 сентября 1812 года – Барклай-де-Толли пишет письмо Александру, в котором сетует на несправедливость к нему со стороны общественности.

См.: https://starodymov.ru/?p=39626

.

24 сентября 1812 года – умер Пётр Багратион, любимец армии.

.

25 сентября 1812 года – разведка Наполеона, наконец, выявила примерный район, где расположилась Русская армия.

.

26 сентября 1812 года – группировка Русской армии под Ригой перешла в частное наступление и отдавила союзную Наполеону прусскую группировку от города. Как тут удержаться: русской армией здесь командуют генералы Эссен и Штенгель, а также адмирал Моллер.

.

27 сентября 1812 года – под Ригой русская группировка продолжила наступление против группировки прусской.

.

28 сентября 1812 года – фельдмаршал Кутузов проводит кардинальную реорганизацию армии.

.

29 сентября 1812 года – кавалеристы адмирала Чичагова врываются в Гродно. А это уже прямая угроза коммуникациям Наполеона. Хотя силёнок у 3-й армии маловато, чтобы перекрыть их, однако Наполеону приходится держать здесь некоторый контингент, распыляя и без того ограниченные силы.

.

30 сентября 1812 года – этим днём датировано знаменитое письмо – нет сомнения, что это завуалированное послание потомкам, в котором Александр I сваливает оставление Москвы и все остальные беды войны на своих военачальников: я-де тут вовсе не при чём…

И ведь не в первый раз он поступил подобным образом, пытаясь уклониться от личной ответственности и перекладывая оную на других: https://starodymov.ru/?p=36743