Первая публикация: https://starodymov.ru/?p=40527

Предыдущая публикация: https://starodymov.ru/?p=40547

О РЕВОЛЮЦИЯХ

…Насколько же интересная и противоречивая штука – историческая наука!.. Нет, не может быть, не существует в природе ни одного явления, которое несло бы благо всем, и чтобы в результате происшедшего никто не оказался бы обделённым. Пусть не оказался даже – просто почувствовал, что это обнесли победной чашей.

Любое государственное устройство несёт в себе зародыши бунтов и революций. Это не хорошо или не плохо – это просто данность. Как объективные законы физики. И столь же очевидно, что эти законы безусловно действуют здесь и сейчас… Ибо, как гласит другой, более всеобъемлющий закон бытия, относительность всего сущего всё же превалирует.

Так вот, государство – организм, в котором изначально вызревают деструктивные силы, а потому который стремится сохранить самоё себя. Оно, государство, просто обязано заботиться о своей стабильности, о подавлении каких бы то ни было выступлений, направленных на его разрушение! Потому что государство – это не абстракция, не цветная блямба на карте, а совокупность людей, которые его не просто составляют, а считают себя им же защищёнными и гарантированными от всяческих напастей.

В понятие «обыватель» принято вкладывать пренебрежительный смысл. Между тем, именно обыватели составляют основу народа, основа общества. А чего хочет обыватель?.. Спокойствия, только спокойствия!.. Он может сколько угодно брюзжать по поводу властей, он в кухонных разговорах может сколько угодно жаждать перемен, но он, обыватель, априори боится революции. Обыватель – основа стабильности любого государства.

Революционеры же – это раковые клетки, которые стремятся это государство разрушить, уничтожить, превратить в питательную протоплазму, в гумус, на котором, по их обещаниям, произрастёт прекрасное завтра.

Как человек, я боюсь рака. Для меня, для моего организма раковые клетки – это смертельные враги. Но они во мне присутствуют, я это понимаю, и благодарю защитные силы иммунной системы, которые с заразой пока что справляются.

Но они ведь присутствуют – вот в чём беда!

И в какой-то момент они, недовольные организмом, который их породил, и который их кормит, могут вдруг активизироваться, и начать набирать силу, сначала исподволь, а потом всё агрессивнее поражать-захватывать всё новые органы. Почему – пусть разбираются специалисты: онкологи в биологии, социологи в человечестве. Я принимаю просто как факт.

Так вот, жаждущие переустройства клетки набирают силу, и… И что с ними делать?!.

Этим вопросом регулярно задаются что правители, что хирурги. И в разные моменты приходят к разным выводам. К разным выборам.

Если высший политик государства решает, что все профилактические средства использованы и для устранения опасности требуется хирургическое вмешательство, он активизирует силовые структуры, а то и армию.

Правильно ли это?.. Не знаю. Не уверен; хотя и отрицать этот путь напрочь не стал бы…

Возьмём любую революцию. Она разрушает строй, который её породил. Нередко случается, что она же пожирает своих идеологов. Но на гумусе каждой революции непременно вырастает что-то новое, и это новое непременно придаёт человечеству импульс развития, барьером которому служил разрушенный строй.

…Прочитав эти строки, революционеры ликуют: нашего полку прибыло! Нет, братцы мои, не так.

Выше я уже говорил, что государство состоит из людей. И каждому человеку в ходе революционных потрясений приходится оказаться их непосредственным участником. «Хождение по мукам» – перечитайте роман, и поймёте, что я имею в виду; а также повесть «Аристономия» или эпопею «Адъютант его превосходительства» или «Тихий Дон»…

Чего хочет простой человек?.. Выше я уже писал об этом: по большому счёту, чтобы его не трогали, чтобы жить и радоваться жизни. Революционеры жаждут бури, да посильнее.

Так на чьей же стороне я?..

Парадокс: я не хочу революции, но хочу, чтобы жизнь моя улучшилась. Я, человек, всю жизнь отдавший ратному служению стране по гарнизонам, хочу иметь возможность в зрелости пожить в счастье и покое. Я не хочу революций, мне как-то ближе основополагающий принцип «Партии умеренного прогресса в рамках Закона».

И я против того, чтобы кто-то строил баррикады и разрушал привычный мне мир. Но и разгонять повстанцев картечью – это тоже не по мне!

Чего же ты хочешь, старче?.. Да и сам, по большому счёту не знаю.

Перемен к лучшему?.. Конечно!

Революции?.. Ни в коем случае.

Но я понимаю мадьяр-повстанцев, которые хотели избавиться от монархизма Габсбургов. Я понимаю Франца-Иосифа, который всеми силами старался сохранить целостность своей державы. Но я понимаю и Николая Павловича, который пришёл на помощь соседу, у которого вспыхнул в доме пожар.

Как порядочный человек – а Николай в моём представлении, при всех огрехах, человеком оставался порядочным – он протянул руку помощи попавшему в беду коллеге, не предвидя при этом того, какую за это получит плату.

.

Историческая наука: https://starodymov.ru/?p=39443

Рассуждения о Революции 1917 года: https://starodymov.ru/?p=31268

«Хождение по мукам»: https://starodymov.ru/?p=26491

«Аристономия»: https://starodymov.ru/?p=10970

«Адъютант Его Превосходительства»: https://starodymov.ru/?p=5352

«Тихий Дон»: https://starodymov.ru/?p=28755

Николай Павлович: https://starodymov.ru/?p=34755