Насколько ж пандемия нашу жизнь изменила!.. А потому вспомним, друзья!

ШКОЛА им. ГАЙДНА ОТКРЫВАЕТ ДВЕРИ

Уже который год музыкальная школа им. Йозефа Гайдна московского района Новокосино накануне 23 февраля проводит мероприятие, посвящённое Дню защитников Отечества. На торжество приглашают проживающих в районе ветеранов войн – в первую очередь участников  Великой Отечественной, которых осталось уже совсем мало на нашей Земле, а также последующих, каковых немало выпало на долю нашего поколения.

Так было и в этот раз.

Поприветствовать ветеранов пришли руководители районной управы, активисты ветеранских структур. (Вы уж простите, друзья, что я оперирую привычными терминами, а не современными «внутригородское муниципальное образование»). Добрые слова собравшимся сказала глава Управы Наталия Артамошина, директор школы Алла Комарова, а также представители ветеранских организаций Анатолий Махмутов, Андрей Савидов, Виктор Ерин, Андрей Смирнов.

Мне запали в души слова, которые сказал директор музея Афганской войны «Долг» Виктор Ерин по поводу переименования праздников и глобальных изменений, которые произошли и продолжают происходить в нашей жизни (цитирую по памяти):

- Всё в жизни меняется, но ценность самого праздника и значимости совершённого солдатом подвига – переоценке не подлежит!

В ходе торжественной части ветерану Виктору Зарипову вручили медаль «За полезное».

Затем состоялся концерт.

Организаторы мероприятия сумели пригласить на творческую встречу с ветеранами известных людей искусства. Я их сейчас назову, приведя сказанные ими в адрес собравшихся слова, которые особо запомнились.

Наш замечательный киноактёр Юрий Назаров выступал в паре с певицей Людмилой Мальцевой. Что интересно, они не просто исполняли песни, но и рассказывали об их создателях, погибших на фронте, в частности, о Григории Гридове (погибшем под Вязьмой 8 октября 1941 года), об истории рождения той или иной песни… Вот мысли, которые прозвучали в ходе данного выступления.

В нашей жизни сегодня популярно выражение «как бы» – мы его слышим постоянно. И сама жизнь сейчас, особенно у молодёжи, «как бы…». А вот сидящие в зале ветераны – не «как бы», они настоящие!

Повезло Брестской крепости, потому что нашлись писатели, которые поведали о её защитниках, благодаря которым подвиг защитников цитадели не был забыт. А вот городу Орёл не повезло, потому что так до сих пор и не нашлось литератора, который бы рассказал о событиях Великой Отечественной, произошедших в этом городе. В том числе о подвиге командира экипажа танка лейтенанта Любушкина, который подбил семь танков, а погиб позднее, под Смоленском.

А уж как великолепно Юрий Назаров прочитал стихотворение «Я убит подо Ржевом»!..

Великолепно выступила на концерте Анна Сизова – юная певица в сопровождении четверых юных танцовщиц. Представляя певицу, ведущая отметила, что она – внучка Героя Советского Союза. В своём блокноте я сделал пометку «Молодцы девчата!». Среди всех участников концерта это выступление смотрелось самым искренним. А это всегда заметно! А уж когда Анна запела без музыкального сопровождения «Валенки», ей подпевал весь зал – разумеется, женская его составляющая, мужская любовалась девичьей красой!

Известный современный киноактёр Александр Цуркан (фильмы «Штрафбат» и «Прорыв») проникновенно рассказал о своём друге-однокласснике Михаиле Избаше, который погиб в Афганистане. Александр исполнил несколько песен Владимира Высоцкого. А потом прочитал своё стихотворение, в котором речь идёт о том, что недопустима продажа боевых наград, о беспамятстве нового поколения, о равнодушии к подвигам дедов…

Как всегда, прекрасно прозвучало выступление Ирины Шведовой. Прелестная исполнительница, пела, как всегда великолепно – и что к этому ещё добавить? Право же, февральские праздники просто невозможно представить без её «Белого танца»!..

Замечательно выступил и известный автор-исполнитель-«афганец» Станислав Юрко.

Известный эстрадный исполнитель-юморист Олег Акулич девизом своего выступления обозначил «Главное на войне – не унывать!». Вот в этой тональности и сыпал анекдотами.

Ветеран ряда войн Сергей Авраменко спел проникновенную песню «Колоколенка». Я её раньше как-то не слышал, и право, за душу она берёт. И кто автор? Сам же Авраменко?..

С неожиданной для меня стороны открылся в ходе концерта известный эстрадный исполнитель Николай Бандурин, которому аккомпанировал Владимир Дон. Он не только спел куплеты, но и исполнил несколько острых социальных песен и стихотворений. Право, не знал я, что Николай так хорошо пишет стихи. Почему не исполняет? Да потому, откровенно пояснил Бандурин, что для организаторов концертов, на которых он регулярно выступает (я бы сказал, «которые его кормят») такое творчество – это «неформат».

По окончании вечера его участников на улице ожидали традиционная полевая кухня с горячей кашей и «наркомовская» стопочка с огурчиком и кусочком сальца на черняжке.

…Чем хороши подобные мероприятия, что на них обязательно встречаешь своих сослуживцев. Вот и теперь мы увиделись с моим начальником по Афганистану Виталием Юркиным. Поговорили, в частности, и о том, что пора начинать подготовку к празднованию Дня дивизии, который отмечаем ежегодно 5 мая.

.

О том, как праздник проводился в другом учебном заведении района: http://starodymov.ru/?p=20958

Анатолий Махмутов: http://starodymov.ru/?p=11042

Юрий Назаров: http://starodymov.ru/?p=7195

Оборона Брестской крепости: http://starodymov.ru/?p=22626

Орёл в годы войны: http://starodymov.ru/?p=30049

«Я убит подо Ржевом»: http://starodymov.ru/?p=39413

Беспамятство к подвигам старшего поколения: http://starodymov.ru/?p=31039

Станислав Юрко: http://starodymov.ru/?p=23912

Наша 5-я гв. мсд и встречи на Поклонной горе: http://starodymov.ru/?p=18718