НОВОКОСИНО ЧЕСТВУЕТ ВЕТЕРАНОВ

Традиционно в период февральских праздников в Новокосино проводятся мероприятия по чествованию ветеранов. Вполне понятно, что подразумеваются все ветераны всех войн, начиная  с Великой Отечественной. И столь же очевидно, что основной информационный упор приходится на ветеранов Афганистана. Как ни суди, а фронтовиков Второй мировой осталось очень не много, а ветераны других локальных войн слишком малочисленны и разобщённы.

Ветеран

Вот ведь что характерно! Ветеранов, прошедших нынешний Северный Кавказ, численно, наверное,  уже больше, чем «афганцев». А вот поди ж ты: организоваться у ветеранов нового поколения не получается, да и не стремятся они к этому особо, судя по всему.

Причин тому, наверное, психологи и социологи могут привести несколько.

На мой взгляд, всё дело в том, что война на территории своей страны вообще не может быть популярной уже по самому определению. Как бы кто из нас ни относился к проблеме во всей широте. Мы можем по-разному относиться к войне Афганской. Но всё же основной вектор отношения к ней у нас сформировался примерно схожий. Кто не согласен с общепринятыми оценками, просто игнорирует ветеранские «тусовки».

С современными кавказскими войнами – сложнее. Отношение в обществе к этим событиям резко отрицательное, к какому бы политическому лагерю человек ни принадлежал. Мы можем сколько угодно гордиться отдельными подвигами отдельных людей, пусть даже коллективными подвигами подразделений (та же 6-я рота, например), но в целом эту войну мы считаем постыдной. Кто-то не согласен?!. Вот-вот! Уже слышатся гневные голоса против! А кто со мной согласен, те помалкивают. Вот вам и линия размежевания!

Войны гражданские – всегда самые непопулярные!

Ну и потом! Вот будут собираться ветераны… И объявление в СМИ: собираются участники такой-то операции, которая проходила на территории Чеченской Республики такого-то числа!.. Милости просим, гости дорогие!.. Причём, приходите только участники боёв с федеральной стороны!..

Смешно?.. Вот-вот, не шибко-то!

В общем, 20 февраля в Новокосино проходило чествование проживающих в районе ветеранов.

Подобные мероприятия у нас проходят на одной из двух имеющихся площадок. Это Колледж музыкально-театрального искусства им. Галины Вишневской, и Детская музыкальная школа им. Йозефа Гайдна.

В этот раз нас пригласили в колледж.

На подобные мероприятия ходить я считаю обязанностью каждого ветерана.

…Наша страна всегда почему-то живёт в бедности. Уж не знаю, чем это объяснить. Вроде по потенциальному богатству мы впереди планеты всей. И народ неплохой – правда, выдохся как-то в последнее время, словно надломился во время Второй мировой войны, а потом 91-й год и вовсе Россию добил.

Но я сейчас не о политике и не об экономике. Я – о том, что народ у нас всегда жил бедно. А уж сейчас – и вовсе как-то нищает.

И в этих условиях нам, ветеранам боевых действий государство хоть чуточку, а приплачивает побольше. Вот в благодарность за это «чуточку побольше» мы и должны ходить на мероприятия, которые для нас организуют.

Если бы эти вечера проводила абстрактная и безликая данность по имени «государство», я не знаю, ходил бы на них. Но вечера организуют и проводят конкретные люди. Такие же, как я, как ты, как он или она. Они готовились, они репетировали, что-то придумывали… Не имея за это ничего – в лучшем случае, отгул получат по итогам.

Мы приходим на готовое. Перед нами выступают простые люди, которые ходят по тем же мостовым, что и мы, и точно так же подсчитывают стремительно обесценивающиеся рубли… Их обязали организовать нам праздник. Так как же проигнорировать их труды?.. На мой взгляд, нельзя!

Так вот, вернёмся в Колледж им. Галины Вишневской.

Здесь всякий раз показывают вокально-поэтическо-хореографическую композицию «Афганистан звучит в моей душе…». Правда, каждый раз композиция немного изменяется, это не калька – это постановка в непрерывномтворческом развитии.

Впрочем, к постановке мы ещё вернёмся.

Началось торжество с выноса флагов. Мальчишки и девчонки, одетые в морскую кадетскую форму, неумело и старательно печатали шаг, осознавая лежащую на них ответственность. Потом стояли на сцене, зафиксировав стойку, решительно вскинув подбородки…

Я глядел на ребятишек с умилением. Мне также довелось по молодости быть знаменосцем, и в почётном карауле при знамени стоял… Ох, как я их понимаю. Сам тоже и гордился доверием, и опасался сбиться с ноги или ещё как сбить ритуал с торжественного ритма.

Ох, молодость, куда ж ты уходишь!.. Удачи вам в жизни, знаменосцы!..

…С приветственным словом к собравшимся выступили: Андрей Шибаев, депутат Московской городской Думы; Андрей Смирнов, председатель Совета ветеранов района; Николай Кужелев, глава Управы района Новокосино; Андрей Савидов,  председатель Совета Кадетского клуба «Дельфин»… Большое впечатление на собравшихся произвело выступление протоиерея о. Владимира (Волгина), настоятеля храма Софии Премудрости Божией в Средних Садовниках. Ну и конечно же ветеранов приветствовала Елена Трацевская, директор Колледжа.

Ну а потом и началось представление, о котором я говорил выше.

Танец снежных барсов

Композицию пересказать невозможно. Это непрерывное, перетекающее из одного номера в другое действо, состоящее из стихов и песен, которые звучат на фоне перетекающих из одного в другой танцев, а точнее, хореографических номеров. Очень красиво – и для глаза, и для слуха. Звучали песни – самые, наверное, известные, о войне, об Афгане, о любви, о маме… В общем, репертуар, вроде как привычный. Но вот форма подачи, именно эта композиция – это сделано замечательно!

В отличие от прошлых раз, теперь у ребят настоящее обмундирование периода той войны. Размещение знаков напутано – ладно! Пьют ребята из пижонской карманной фляжки, которых тогда мы ещё не знали – и это ладно, повод для ухмылки. Фонари держат по-американски, над плечом – тоже не беда!.. Всё это мелочи!

Третий раз посмотрел я постановку. И третий раз – с удовольствием!

Режиссёр постановки – Наталья Набатова.

Художественный руководитель – Елена Трацевская.

В подготовке постановки принимали участие Диана Дегтярёва, Алевтина Ким и другие творческие работники.

…По окончании мероприятия во дворе гостей ждала полевая кухня с горячей гречневой кашей.  К пищеблоку тут же вытянулась очередь. Да и не удивительно – зал Колледжа традиционно был заполнен гостями под завязку.