Герой Советского Союза

ВЛАСЕНКО

Пётр Андреевич

14.11.1923 г. – 27.10.1986 г.

По заказу одного издания я подготовил несколько биографических справок о Героях Советского Союза, получивших Звезду Героя за подвиги, совершённые в период Великой Отечественной войны.

Я решил предложить эти материалы вниманию читателей. Потому что эти люди и в самом деле совершили подвиги, и нам не следует их забывать.

Справки, конечно, суховаты, но это ж для официального издания…

.

На момент начала Великой Отечественной войны Пётр Власенко работал шофёром на Харьковской железной дороге. В результате наступления гитлеровцев не успел эвакуироваться и оказался на оккупированной территории. Повезло: его не вывезли в Германию, что случилось со многими его сверстниками.

В феврале 1943 года город Гайворон, в котором он проживал, освободили войска Воронежского фронта; и Петра тут же мобилизовали. С этого началась его боевая биография.

Красноармеец Власенко принимал участие в боях за украинские города Сумы и Ромны, ряд сельских населённых пунктов, форсировал Десну… Быстро освоил пулемёт и зарекомендовал себя умелым бойцом.

На фронте подал заявление в партию.

О драматичной эпопее форсирования Днепра и освобождении Киева написано много книг и снято кинофильмов. Участвовал в ней и Пётр Власенко – в составе штурмовой группы, которая преодолевала одну из величайших рек Европы в районе Вышгорода. Переправившись с пулемётом на высокий правый, укреплённый берег Днепра, Пётр занял удобную для ведения огня позицию и вступил в бой. В течение семи часов он не выходил из боя!.. Прикрывая действия товарищей, обеспечивая переправу подкреплений, отвлекая на себя огонь врага… А в дальнейшем участвовал в боях по расширению захваченного плацдарма.

За совершённый подвиг красноармеец Власенко Пётр Андреевич Указом от 13.11.1943 г. удостоен звания Герой Советского Союза.

За форсирование Днепра Золотой Звезды удостоены 2,5 тысячи красноармейцев. Много?.. Так ведь это ж только представить себе! Переправиться через широкую реку, вражеский берег которой заблаговременно подготовлен к жёсткой обороне, да к тому же в осеннюю пору!.. Оттеснить гитлеровцев, захватить плацдарм, и отбиваться от врага – с легким стрелковым вооружением от танков, самоходок, самолётов, от численно превосходящей пехоты!..

Особенно тяжело пришлось именно шедшим впереди штурмовым группам, которые перебирались на правый берег кто на чём, а потом обороняли крохотный клочок земли, понимая, что отступать им попросту некуда!..

Семь часов непрерывного боя!.. Каково!..

…Впоследствии Власенко участвовал в боях по разгрому Корсунь-Шевченковского «котла»; при этом с полком сам оказался в окружении, из которого часть смогла вырваться только через две недели жестоких боёв…

Весной 1944 года Петра Власенко командование направило в военное училище. По его окончании младший лейтенант Власенко направлен в Службу Тыла, участвовал в войне с Японией…

В 1950 году поступил в Военно-юридическую академию. Нелегко давалась учёба, особенно если учесть, что полноценного среднего образования получить не довелось… Но справился – упорством и трудом.

Ну а дальше – служба в органах Военной прокуратуры. Сменил немало гарнизонов – от Сахалина до Группы Советских войск в Германии; должностей – от следователя до помощника военного прокурора округа.

Полковник юстиции Власенко вышел в отставку, имея выслугу в календарном исчислении более 31 года.

Пётр Андреевич Власенко удостоен следующих боевых наград: Золотой Звезды Героя Советского Союза и ордена Ленина, ордена Красного Знамени, ордена Отечественной войны I ст., медали «За боевые заслуги».

.

Звание Герой Советского Союза: http://starodymov.ru/?p=13869

Форсирование Днепра (одна из публикаций): http://starodymov.ru/?p=31072

Корсунь-Шевченковский «котёл»: http://starodymov.ru/?p=33383

«Японская» кампания 1945 года: http://starodymov.ru/?p=34666

Орден Ленина: http://starodymov.ru/?p=32995

Орден Красного Знамени: http://starodymov.ru/?p=27894

Орден Отечественной войны: http://starodymov.ru/?p=24779

Медаль «За боевые заслуги»: http://starodymov.ru/?p=703