К 90-летию со дня рождения Бориса Ельцина

В общем-то мало добрых слов найдётся у меня в адрес этого деятеля. А вот оправдательные, несмотря на это – найдутся.

Я – патриот Советского Союза, и советского образа жизни. Однако это не значит, что я идеализирую времена, которые в 1991 году пришли к своему закономерному печальному финалу. Советская власть, советская система, Советский Союз были искусственными образованиями, которые держались на утопической идее, а не на реальном экономическом основании, а потому они просто не могли существовать более или менее длительное время.

Во всём, даже когда речь идёт о симпатичных мне явлениях или исторических персонажах, я стараюсь соблюдать объективность, хотя и признаю, что получается это не всегда. Потому и признаю: моя страна именем Советский Союз была обречена в момент своего рождения.

…Кто есть Ельцин?.. Это закономерное порождение советской системы, при которой выдвигались послушные, но не искренние. Он сам впоследствии писал, не понимая, какой рикошет в собственный адрес запускает: «Советская власть любила скромных, незаметных, невысовывающихся. Сильных, умных, ярких людей она не любила»…

Вот и сам Борис Николаевич служил послушно и скромно, не высовывался, подобострастно выполнял все поручения Центра… Кто по указке «сверху» снёс в Свердловске печальной памяти Ипатьевский дом?.. Он ведь и снёс его, в то время, как его предшественник всячески затягивал исполнение этого поручения из Центра…

Впрочем, главой Свердловской области он зарекомендовал себя вполне достойным – кто знает, быть может, губерния это и был объективный потолок его управленческого потенциала?..

А потом начались горбачёвские новации. И вот тут проявились такие качества Ельцина, как властолюбие, амбициозность, стремление к славе любой ценой; и при этом совершеннейшее неумение провидеть последствия своих поступков. Ну и неумеренное питие, хотя этот факт мы просто констатируем, и не станем заострять на нём внимание.

…Вполне естественно, друзья мои, я понятия не имею, насколько повинно ЦРУ, и вообще Запад, в развале СССР. Но только насколько идеально сложилось для разрушителей: выстроить противостояние Горбачёв–Ельцин, на которое и замкнуть всё внимание общества. И пока пипл восторженно таращил глаза на борьбу амбиций этих двух недоумков, коварные деструктивные силы исподволь разваливали всё: идеологию, экономику, межэтнические отношения, социальные системы…

Ельцин – руководитель, который умел работать только под начальством и под надзором. А как только руководящая роль партии ослабла, тут он и… Впрочем, я об этом уже писал выше.

Возможность действовать по-своему у него обратилась в стремление разрушать, а вот с созиданием ничего у него не получалось. Не просто «ничего», а абсолютно ничегошеньки!

…Я не стану перечислять все беды, которые Борис Николаевич причинил стране, которая его взрастила, народу, именем которого он творил беззаконие. Но только вспомните, друзья: любое начинание, которое он демагогически затевал, проваливалось. Разрушив на пару с Горбачёвым СССР, вверг в хаос и Россию: развалил экономику, финансы, армию, задарма раздарил территорию и материальные ресурсы державы, предал граждан, оставшихся за границей, своими пьяными выходками позорил на весь свет государство…

Я уж не говорю про разожжённые им же повсеместно «горячие точки» суверенитетов…

Повторю: я признаю, что всё свершившееся в бытность Ельцина и при его непосредственном участии – результат объективного хода исторического процесса. Однако это обстоятельство не снимает персональной ответственности с людей, которые сознательно крушили опоры государства и социальной системы.

.

Ещё о Ельцине: http://starodymov.ru/?p=23303

Ещё о Горбачёве: http://starodymov.ru/?p=30453

Ещё о развале СССР: http://starodymov.ru/?p=33540

Ещё о персональной ответственности лидера государства: http://starodymov.ru/?p=35215

О тех, кто поддерживал развал страны: http://starodymov.ru/?p=30532