30 лет назад состоялся I Съезд народных депутатов РСФСР

Право, и говорить о нём особо не хочется. А с другой стороны, и замалчивать было бы неправильно. По аналогии со «съездом победителей», я бы назвал его съездом предателей…

Съезд начал свою работу 16 мая 1990 года и продлился до 22 числа того же месяца.

Именно на этом съезде Председателем Верховного совета РСФСР избрали Бориса Ельцина. Именно этот съезд принял Декларацию о государственном суверенитете РСФСР, которая стала детонатором для развала Советского Союза (см.: http://starodymov.ru/?p=14358 ).

Я признаю, что СССР к тому моменту был уже объективно обречён. Однако это не снимает персональной ответственности с тех, кто непосредственно причастен к этому позорному действу! Объективные законы бытия – это одно, но персональная ответственность человека за сотворённое при жизни – тоже закон справедливости! (см.: http://starodymov.ru/?p=23303 )

Каждый человек, который принимал участие в работе того съезда, и который голосовал ЗА приведённые выше два пункта повестки дня, несёт персональную ответственность за все последующие события. Какими бы благими намерениями они при этом ни руководствовались.

(Ещё о том же: http://starodymov.ru/?p=30532 )

Я поместил найденное в интернете фото, где Ельцин подражает Черчиллю… Послушный исполнитель воли Запада… И ведь в самом деле они победили – разрушители моей страны…