12 октября 1920 года – окончание Советско-польской войны.

По сути – это точка в устремлениях большевиков к Мировой революции. Не то что всё человечество – Европа и та не пошла по предложенному идеологами коммунизма пути!..  А уж здесь-то позиции социал-демократов всех оттенков казались подавляющими!..

Наверное, ни один, самый скрупулёзный, историк не сможет подсчитать, сколько национальных и территориальных псевдогосударственных образований возникло на необъятных просторах Российской империи после 1917 года. Местечковый национализм повсеместно противопоставлял себя идее «единой и неделимой».

Вброшенный Лениным из тактических соображений лозунг «О праве наций на самоопределение» в случае с Польшей и Финляндией сработал в полной мере. Юзеф Пилсудский и хапнул суверенитета сколько захотел.

…Летом 1920-го из Москвы в сторону Варшавы отправился поезд, в котором ехал Феликс Дзержинский возглавить Советскую Польшу. Однако Тухачевский с Будённым не смогли выполнить задачу и разгромить армию новорождённого государства, не желавшего оставаться в подчинении (или пусть даже в союзе) московской державы – они потерпели сокрушительное поражение. Право, думаю, что если бы даже в том конкретном сражении Красная армия и одержала бы верх, победа оказалась бы временной и неокончательной.

Впрочем, частица «бы» и реальная история – вещи несовместимые.

Итак, Красная армия потерпела поражение. Идея установления Советской власти на территории всей развалившейся империи заглохла. Граница между советской Россией и панской Польшей пролегла по «линии Керзона», заложив основу для будущего выяснения, кому же исторически принадлежат спорные земли… Пилсудский стал национальным героем. А Дзержинский вернулся в Москву, чтобы вновь возглавить ВЧК и ряд других государственных органов…

А высвободившиеся от войны соединения Красной армии отправились на другие фронты, в частности, на борьбу против барона Врангеля.

***

Дополнения:

О Мировой революции: http://starodymov.ru/?p=33141

О дроблении России в период Гражданской войны: http://starodymov.ru/?p=35177

О праве наций на самоопределение (например): http://starodymov.ru/?p=35034

О границе между Россией и Польшей: http://starodymov.ru/?p=25905

Немного о Пилсудском и рождении Польской Республики: http://starodymov.ru/?p=28313

Немного о Дзержинском: http://starodymov.ru/?p=26187

Немного о Тухачевском: http://starodymov.ru/?p=24483

Немного о войне за Крым: http://starodymov.ru/?p=5352