Круиз-2020

Сортавала

Городок Сортавала располагается в северо-западном углу Ладожского озера. То есть, конечно, не самого озера, а на побережье, отгородившись от него лабиринтом островов, образующих подлинные шхеры.

О городке я уже рассказывал, так что злоупотреблять вниманием читателей не стану.

Напомню только, что по-русски этот населённый пункт издревле назывался Сердоболь – с ударением на букву «Е». Однако этимология что русского названия, что финно-угорского остаётся неизвестной. Что в интернете я читал, что гиды рассказывали, версии представляются более тли менее убедительными.

Например, такая. Сердоболь или сердобольник – так на русском местном диалекте называется шиповник, которого в округе и в самом деле хватало, да и сегодня произрастает изрядно. В более мягком по произношению финском языке принято окончание «-ала», которое означает производное от имени или рода занятий первого поселенца этих мест. Так и получилось «сердобо» смягчилось до «сортава», ну а «-ла» – это уже чисто на местный лад.

Не скажу, что эта версия лучше других – но и не хуже, это точно.

Историческая особенность этой местности состоит в том, что она несколько раз переходила из подданства одного государство под другое. Швеция, Россия, Финляндия, СССР, снова Финляндия, ан опять-таки СССР, впоследствии скукожившийся до России… И при этом в ХХ столетии каждая смена подданства сопровождалась массовым отселением граждан государства, которое вынужденно оставляло территорию.

Мы часто говорим об исторической принадлежности той или иной местности. Но как определить с точки зрения именно истории, чьи это земли – протянувшиеся между российско-финляндской границей и северными оконечностями Ладожского и Онежского озёр?.. Вот я, гражданин и патриот России, по какой линии должен провести границу исконно русских земель региона?.. Не знаю. И в этом пункте я понимаю точку зрения патриота и гражданина Финляндии. Он считает, что справедливо было бы отжать кусок Карелии до «линии Маннергейма», но при этом забывает, что его деды отжали его у моих предков… А кто тут хозяйничал до того – и вовсе темна вода в облацех, ибо кто тут только ни побывал!..

Территория, которая сегодня называется Финляндией, в стародавние времена не имела собственной государственности; она принадлежала Швеции. Бывший наполеоновский генерал Барнадот, став шведским королём Карлом XIV, чтобы заручиться поддержкой Александра I, уступил этот озёрный край России. Ленин, сея раздор между народами, провозгласил политику «права наций на самоопределение», и легко отпустил Финляндию из состава государства, позволив вождям суоми-суверенитета провести границу где им заблагорассудится – ибо в истории такой границы не существовало никогда. Ну а потом, в результате «непопулярной» Зимней войны Красная армия ту же границу отодвинула подальше от Ленинграда…

Так где она – исторически закономерная разделительная линия между государствами?..

Нет такой.

И потому Сортавала сегодня – русский городок с непонятным иностранным названием.

Но вот что бросается в глаза. Или в уши – хоть непривычно выглядит это словосочетание, но только точное оно.

На протяжении десяти лет, когда мы путешествуем по Карелии, в местах, которые в течение 20-30-х годов принадлежали Финляндии, гиды частенько рассказывают с придыханием о том, что «эх, нам бы сюда финские порядки»!… Особенно если экскурсовод неславянских корней.

Что вы говорите?.. Это не так?.. Я выдумываю?.. Среди местных народов нет гремучей смеси национализма с сепаратизмом, равно как и стремления соединиться с братским финским народом?.. Ну ладно, значит, мне послышалось.

…Городок Сортавала мне всегда нравился. Компактный, чистенький, уютный, неторопливый… У него оригинальная планировка. И центром можно считать памятник Рунопевцу.

Но только для путешественников он остаётся только промежуточной точкой на пути к знаменитому карьеру Рускеала. На который в этом году открыли оригинальный ретро-поезд, о котором я расскажу в следующем разделе своих записок.

***

Дополнения:

Об одном из предыдущих посещений города Сортавала: http://starodymov.ru/?p=10455

Об исторической собственности на территории: http://starodymov.ru/?p=34604

О Бернадоте: http://starodymov.ru/?p=26420

Об отделении Финляндии от России: http://starodymov.ru/?p=26064

О Советско-финляндской войне: http://starodymov.ru/?p=31569

Об эпосе «Калевала»: http://starodymov.ru/?p=20657