760 лет битве при Дурбе

На берегу этого озера, расположенного неподалёку от современного латышского города Лиепая, состоялось сражение между дружиной литовского князя Миндовга и войском Ливонского ордена.

Вообще приходится признать, что история территорий трёх бывших советских, а нынешних незалежных прибалтийских государств любопытна, запутана и нам малоизвестна за пределами региона. Причина очевидна: каждый человек, как правило, в первую очередь интересуется историческими событиями, связанными с прошлым своего народа, своего государства, а потом уже соседними…

К тому же по прибалтийским землям на протяжении веков постоянно прокатывались волны захватчиков, и каждая из них смывала историческую память о делах давно минувших дней. (см.: http://starodymov.ru/?p=3723 )

…Итак, битва при Дурбе.

Как мы хорошо знаем, в середине XIII века значительная часть славянского мира подпала под власть монголо-татар (см.: http://starodymov.ru/?p=26171 ), и угроза восточного нашествия всерьёз нависла над прибалтийскими княжествами. В то же время на эти земли претендовали и орденские крестоносцы, осуществлявшие своей пресловутый «дранг нах остен» (см.: http://starodymov.ru/?p=26420 ). Князь Миндовг в этих условиях попытался заключить союз с ливонцами, принял у Запада королевскую корону и католическую веру. Ну и к тому же под шумок сумел оттяпать у Руси Полоцкое княжество.

Однако, убедившись, что Орден не оставляет намерения двинуться-таки на Литву, решил, что союз с Александром Невским (см.: http://starodymov.ru/?p=237 ) видится понадёжнее.

Вот на этом историческом фоне 13 июня 1260 года и произошло сражение у озера Дурбе, в результате которого Миндовг разгромил ливонское войско, после чего заключил мир с Новгородом и вернул ему Полоцк.

На какое-то время на русско-литовской границе воцарился мир.