МЫСЛИ – КОРОТКО

(Завершающая декада марта-2018)

Страница перевёрнута. Открываем новую

(От 31 марта 2018 года)

Отпечатал новые визитные карточки – уже без упоминания на них принадлежности к МСПС. Любая страница жизни рано или поздно переворачивается. Я благодарен судьбе за эти восемь лет служения отечественной, да и международной, литературе. Однако теперь, уволившись, я отрясаю сей прах со своей обувки… (см.: http://starodymov.ru/?p=26664 )

***

Славянский день любви

(От 30 марта 2018 года)

30 марта – Ладодень. День, который наши предки посвящали Ладе – богине любви и покровительнице брака.

А потому всем брачующимся – многая лета счастливой совместной жизни! Всем влюблённым – чтобы это священное чувство согревало их и освещало (освящало) дальнейший путь!

Да пребудет с вами покровительство Лады!

***

Когда дали команду, почему бы и не попылать гневом?

(От 29 марта 2018 года)

Сложные чувства испытываешь, когда видишь, с каким праведным пафосом представители прокуратуры и инспекторы всех ведомств вскрывают нынче недостатки в торгово-развлекательных центрах во всех регионах. С одной стороны – это хорошо, что вскрывают ДО, а не НЕ ДАЙ БОГ!.. Но с другой: а где вы раньше были – такие правильные и принципиальные?!. Вы же именно за это получаете немалые государственные деньги и другие доходы – именно за то, чтобы НЕ ДОПУСТИТЬ трагедии! А сейчас, когда разрешили, и даже поощряют, то почему бы и не попылать гневом перед объективами! (См.: http://starodymov.ru/?p=26737 )

***

Кощунство!

(От 28 марта 2018 года)

Трагедия жуткая… (см.: http://starodymov.ru/?p=26737 )

И тем кощунственнее выглядят попытки некоторых деятелей использовать её в каких-то политических целях.

***

Виновных – к ответственности!

(От 26 марта 2018 года)

Какая жуткая трагедия в Кемерово!.. К жесточайшей ответственности – всех инспекторов надзирающих органов!

***

Что и сказать-то не знаю…

(От 25 марта 2018 года)

Рассказываю юной девушке о приключениях бандероли, которую Почта России отправила на Украину через Латвию (см.: http://starodymov.ru/?p=26680 ). Она не поняла, что меня в этой истории поставило в тупик… И только потом выяснилось, что юница попросту не сумела в голове соотнести пространственное расположение Москвы, Украины и Латвии.

Иллюстрация к тезису о российском образовании. (см.: http://starodymov.ru/?p=25595 )

***

О бесконечной боли наших болельщиков

(От 24 марта 2018 года)

В комментарии позорного матча с Бразилией постоянно звучало: «Мяч не туда полетел», «Мяч неудобно отскочил», «Мяч свалился с ноги» ( о том же: http://starodymov.ru/?p=9723 )… Однако у бразильцев тот же мяч и летал правильно, и с ноги не сваливался… Может, дело всё же в ногах, а не в мяче?..

И всё же: http://starodymov.ru/?p=26094

***

О гаджете в умных руках

Гаджеты в руках абсолютного большинства людей – средство развлечения. И вот я увидел, как следует правильно использовать тот же планшет.

Разговариваю с Владимиром Чуровым – известнейшим нашим политиком, дипломатом и историком (о нём на сайте уже упоминалось: http://starodymov.ru/?p=21936 ). Под рукой у него – планшет. Взглянув на мою «визитку», не прерывая разговор, тут же набирает запрос – и разговаривает, уже имея перед собой нужную обо мне информацию. Всплывает в разговоре имя Николая Дмитриевича Артамонова – и Владимир Евгеньевич уже читает информацию о нём, оценивает: «Интересный человек»… И так – несколько раз.

Гаджет должен служить информаторием, помощником, а не штучкой, чтобы шарики гонять!

Люди, умеющие работать с современными средствами получения информации, умеющие мгновенно ориентировать в интернет-пространстве и не терять времени даром – они и добиваются большего вполне закономерно.

(О том же: http://starodymov.ru/?p=21695 )

***

А самолюбие?..

(От 23 марта 2018 года)

До недавнего времени работал в организации, в которой руководитель просто хамски ведёт себя по отношению к подчинённым, в том числе к женщинам. Материт их, оскорбляет…

Конечно, женщин можно понять: они терпят хамство руководителя потому, что он за него платит. Но вот кого я не понимаю, так это их мужей! Они-то как терпят, что их жён ежедневно посторонний дядька обкладывает трёхэтажными матюками?!. Неужто и им деньги очи застят?!.

***

Весна грядёт, весне – дорогу!

Вокруг стволов деревьев, несмотря на мороз, уже появляются лунки-воронки… Просыпается мать-природа, готовится к пробуждению…

***

Несколько записей от 22 марта:

В Москве – вспышка заболеваемости каким-то вирусом. Врачи с ног сбиваются… Больницы переполнены… По телефону до поликлиники не дозвониться…

Простая логика подсказывает, что в провинции дело обстоит не лучше…

Плоды минимизации и оптимизации, а также выстраивания «потёмкинских деревень»… (см.: http://starodymov.ru/?p=26481 )

***

И снова – из области геронтологических вопросов…

Представляю, что мне в молодости сказали бы: человека может здорово расстроить выпавший из кармана пластмассовый четырёхугольник, на котором все твои деньги, или забытый где-то телефон (ещё о том же: http://starodymov.ru/?p=24481 )… Ведь не понял бы, о чём идёт речь!

***

Друзей-приятелей у человека может быть множество. Друзей, готовых реально помочь, единицы.

Я сейчас – не о возможности; я о готовности.

***

Торговка по духу своему всегда остаётся торговкой: что при «совке», что сейчас.

Равно, впрочем, как и интеллигент… Или представитель иного социального слоя…

Просто про торговку к слову пришлось… Столкнулся вот – и возникла мысль-реакция… (см.: http://starodymov.ru/?p=26671 )

***

А фотоиллюстрация – просто хороша. Как здорово показано настроение этой собаки! Правда?

Где ж я её сфоткал?.. В Доме национальностей, если не ошибаюсь, что возле станции метро «Красные ворота»… (см.: http://starodymov.ru/?p=25640 )