О СОЛОВЬЯХ НОВОКОСИНСКИХ…

Специально соловьями я не занимаюсь. Однако их пение настолько удивительно и прекрасно, что поневоле впитываешь в себя информацию об этих замечательных пернатых.

Например, такой удивительный, поистине необъяснимый с точки зрения человеческой логики факт!

Мы проживаем на окраине Москвы, возле леса (см.: http://starodymov.ru/?p=26397 ). Соответственно, каждый год по весне имеем возможность насладиться пением соловьёв, сделать некоторые о них выводы. Так вот. Они предпочитают селиться не в глубине леса, а на опушке, где людям лучше слышны их трели. Казалось бы: зачем это нужно соловьям?.. А вот природе, выходит, хочется ублажить наш слух!..

Дедуль, да погоди фоткать!.. Послушай, как птички поют!..

Право, регулярно появляется мысль, что природа обладает и душой, и пониманием гармонии… А вот в данном случае, понимает, что только человек сможет оценить талант её голосистого любимца.

Прогуливаясь с внуком по лесу, рассказываю ему о великих лесных певчих. Соловей поёт всего три недели в году (см.: http://starodymov.ru/?p=14039 ). И ради этих трёх недель чуда мы их любим, по сути, весну числим наступившей только когда запоёт соловушка.

Когда я в 1992 году работал на охране и разгрузке вагонов с сахаром (см.: http://starodymov.ru/?p=2095 ), в зоне отчуждения железной дороги ох как они заливались! Никогда в жизни я столько не слушал этих певунов.

Следующую мысль я где-то вычитал… Соловей – птица перелётная, и ежегодно преодолевает тысячи и тысячи километров.  А вот, скажем, его родич воробей – осёдлый, проживает на территории в пару квадратных километров. Однако соловья посади в клетку, и он там прекрасно приживётся. А воробей – умрёт. Так что же из них больше любит свободу?..

Совсем недавно я узнал ещё один факт из жизни соловьёв. В середине XVIII столетия их откармливали муравьиными яйцами: http://starodymov.ru/?p=26766 , считалось, что это оптимальный для них рацион.

И ещё из той же серии – про самодурство богатеев. В Древнем Китае особым лакомством считался паштет из соловьиных горлышек. Это ж сколько нужно было уничтожить птичек, чтобы ублажить утробу совокупно с ожиревшим самомнением зажравшихся мандаринов!..