ДОБРОМ ОДАРИВАЮТ, НЕ ОЖИДАЯ ДИВИДЕНДОВ!

К юбилею Вячеслава Фёдоровича ЛАШКУЛА

Замечательному писателю и прекрасному человеку Вячеславу Фёдоровичу Лашкулу (см.: http://starodymov.ru/?p=29652 ) исполнилось – между нами, мужчинами – восемьдесят лет. В честь этого юбилея он пригласил несколько своих друзей. В это число попал и я, за что от души вдвойне благодарен Вячеславу Фёдоровичу.

С кем-то из приглашённых я уже встречался раньше, с кем-то – нет; кого-то ожидал увидеть, но он не появился, ну а с кем-то довелось познакомиться, как говорится в просторечье, впервые…

Вот скажу сейчас: в гости к Вячеславу Фёдоровичу пришли очень интересные люди… И услышу в ответ: мол, неинтересных людей вообще не бывает!.. Ну, во-первых, к сожалению, всё же встречаются, и не так редко… Но не об этом хочу сказать. Уровень ведь интересности человека тоже разный!.. Так вот, людей, о которых сейчас пойдёт речь, я бы отнёс к высшей категории интересности!..

Я не считаю себя вправе разглашать-пересказывать услышанное на вечере о каждом, или хотя бы о некоторых гостях. А вот мыслями, которые бродили в голове, когда я слушал выступавших, поделюсь.

…Каждый человек – это целый мир! Мысль не нова, даже до банальности избита, об этом ещё Николай Кузанский (немного вспомню и о нём: http://starodymov.ru/?p=14692 ) писал, и отнюдь не единственный, однако именно с этой аксиомы необходимо начать, выбрав её в качестве печки для дальнейшей словесной кадрили.

Каждый человек несёт в себе некий, весьма немалый, массив информации об увиденном и пережитом в течение жизни; в запасниках памяти каждого хранится много чего – важного и сиюминутного, великого и низменного, тем, чем он гордится и чего стыдится… (см.: http://starodymov.ru/?p=2820 ) Совокупность всего этого составляет немаловажную часть сущности человека. Человек без памяти – это… Не хочу сравнений – только не приведи Небеса такого никому!

…Я смотрел на собравшихся, слушал их выступления, воспоминания, реплики и шутки, напоминающие о неких давно прошедших событиях – о событиях, происходивших словно в другой жизни… И думал о том, что в тех самых кладовых их памяти, о которых говорилось выше, содержится информация, которая могла бы стать бесценной основой для книг и кинофильмов; перед их глазами разворачивались события, о которых рядовой обыватель даже помыслить не может!.. Но всё это так и останется с ними, с людьми, которые не могут – или не хотят, или не умеют, или не имеют права – поделиться содержимым своей памяти с человечеством.

И в какой-то момент файлы памяти просто погаснут, исчезнут, прекратят своё существование, расплывутся на флюиды и растворятся в Вечности, ибо ничего вечного Мирозданье не создало. (см.: http://starodymov.ru/?p=29501 )

Большинство собравшихся у Вячеслава Фёдоровича относится к людям, о которых говорят, что «они творили историю». Во всяком случае, они принадлежат (или принадлежали) к той когорте избранных, к которым данную фразу можно отнести. Перед их глазами проходили страны и вожди, герои и негодяи, исторические события и повседневная суета сует…

Эх, изобрести бы прибор, который мог бы эту информацию считывать, и преобразовывать в видеоряд – и цены бы не было таким фильмам!.. Да не надо ухмыляться, любители сальностей!.. Я ж не о скабрёзном, я не о «клубничке» – данная составляющая была, есть и будет в жизни человека всегда, ей не следует стыдиться, но и выпячивать не след… Я речь веду о другом – и не сомневаюсь, что серьёзный читатель это понял.

Когда кто-то из гостей Вячеслава Фёдоровича со смехом рассказывал о каких-то давних приключениях – своих и юбиляра, думалось именно об этом: что это могло бы (и должно бы!) стать основой для захватывающей, и в то же время по-настоящему познавательной повести.

…Довелось выступить и мне. Говорил я недолго, дабы не утомлять собравшихся, и, быть может, не слишком складно… Но если привести расширенную версию сказанного, да ещё с предисловием, то звучала она примерно так.

Накануне встречи по каналу РБК я слушал передачу о состоянии нынешнего книжного рынка, о спросе на литературу, о взаимосоотношении книги бумажной и электронной, об издании лицензионном и пиратском… В общем, передача получилась многосторонне интересной, особенно для нас, пишущего люда. (Об этом речь уже шла: http://starodymov.ru/?p=29715 )

Вот её я и вспомнил.

О том, что люди стали меньше читать, знают все. (см.: http://starodymov.ru/?p=26129 ) При этом, как правило пеняют: мол, молодёжь не читает!.. Согласен, не спорю… Но разве много читают сейчас представители старшего поколения?.. В моём личном окружении представителей вида человека читающего осталось всего несколько экземпляров! Её Величество Книгу прочно вытеснили «Одноклассники» и сериалы.

Книга отступает – что бумажная, что интернет… (см.: http://starodymov.ru/?p=25012 )

Отступает, однако ж не сдаётся! Остаются у нас читатели, остаются и настоящие писатели. (см.: http://starodymov.ru/?p=29155 )

Наш юбиляр, Вячеслав Лашкул относится к числу писателей, причём, к довольно редкой их разновидности, к писателям-аналитикам, писателям-обозревателям, писателям-мыслителям.

Что тут скажешь – читать фэнтези, если оно вышло из компьютера талантливого автора, интересно (см.: http://starodymov.ru/?p=21886 ). У кого-то из них можно и что-то полезное почерпнуть (см.: http://starodymov.ru/?p=8568 )!.. Быть может (подчеркну: допускаю!), что можно что-то почерпнуть, хотя бы в эмоциональном плане, у автора, который описывает свои сновидения или делится рассказами, услышанными от пассажиров такси… Как человек, читающий много и далеко не всегда системно, признаю: в любом жанре могут оказаться интересные произведения – хотя бы на уровне чтива, а не познания окружающего мира! (см.: http://starodymov.ru/?p=3604 )

Но высший пилотаж автора, на мой взгляд, это всё же писатель-аналитик. К каковым, повторюсь, относится и Вячеслав Фёдорович Лашкул.

Нам с ним довелось участвовать в нескольких творческих встречах (например: http://starodymov.ru/?p=1819 ). И на других мероприятиях (см.: http://starodymov.ru/?p=842 )… Я всегда поражался его эрудиции, во-первых, его работоспособности, во-вторых, его открытости жизни, в-третьих. Всё же восемьдесят – это возраст, который юным уже не назовёшь.

А Лашкул окружён интересными людьми – как вот во время описываемой встречи. Он о каждом говорит добрые слова, и не просто дежурные фразы, а показывая, что он хорошо помнит и дела давно минувших дней, и события, произошедшие буквально накануне. Он галантен с дамами. Он поддерживает живой разговор на самые разные темы – о политике, о литературе, об истории, о философии… Он делится планами на будущее, он рассказывает о публицистическом произведении, над которым трудится в данный момент.

Так случилось, что я немного в курсе его творческих планов, и о том, где он бывал за последнее время… Не уверен, что с моей стороны было бы корректно разглашать данную информацию, так что просто поверьте: не уверен, что самая смелая фантазия читающего эти строки в силах взлететь на ту высоту международного политического Олимпа, в который вхож юбиляр…

Чтобы завершить приведённый отрезок моих впечатлений, замечу: пока у нас есть такие авторы, как Вячеслав Лашкул, интерес к чтению у народа не иссякнет!..

…В какой-то момент разговор зашёл о родителях Вячеслава Фёдоровича. И он рассказал о таком эпизоде.

Как-то он спросил у своей мамы, верит ли она в Бога…

Женщина в ответ показала свои руки – натруженные руки простой женщины нашей многострадальной страны, которой после войны пришлось в одиночку поднимать троих детей.

- Вот это – бог! – сказала она.

Оставим в стороне теологию!.. И согласимся: руки Матери – разве нельзя их признать Равными Богу?.. Самый-пресамый упёртый богослов навряд ли станет спорить с данным утверждением.

…Помните старую добрую детскую песенку про улыбку, которой следует делиться, и которая к тебе непременно вернётся… Хорошая песенка, с воспитательным подтекстом… Однако чуточку, с точки зрения взрослого человека, всё же лукавая…  Делиться улыбкой следует не потому, что рассчитываешь на её возвращение! Добро следует делать уже потому, что оно добро, а не потому, что тебе за него причитаются дивиденды!

Добро следует творить, его следует дарить, его следует щедро засевать!.. Не ожидая урожая, не рассчитывая на взаимность… Творить добро в благодарность – запросто; творить добро в ожидании благодарности – вымогательство!

Вячеслав Фёдорович относится к числу людей, которые добро дарят. Даром! Без ожидания процентов.

За сим и завершаю!

Удачи Вам, дорогой Вячеслав Фёдорович! И долгих лет творческих удач!