МЫСЛЬ – КОРОТКО

(Июнь-2019. Завершающая)

Моё детство прошло в гарнизонах… Да и сам я послужил в гарнизонах немало. (cv/^ http://starodymov.ru/?p=1933 )

И вот что характерно! В гарнизонах родители не боялись за своих детей, не опекали их настолько плотно. В этом не было нужды.

А сейчас на детской площадке за каждым ребёнком непременно ходит кто-то из взрослых.

***

На экраны выходит фильм Люка Бессона о гибели нашей подлодки «Курск», Заранее решил, что смотреть картину не буду, несмотря на самое благосклонное отношение к режиссёру. (См. запись от 7 июля: http://starodymov.ru/?p=18703 )

***

Идёт передача о Ливии. Показывают, во что превратилась эта процветавшая при Каддафи страна. (см.: http://starodymov.ru/?p=29781 ). Сегодня это арена перманентной войны и нищеты.

Берут интервью у араба, который заявляет:

- Каддафи был диктатором. А мы хотели свободы…

Ну что, братцы, получили свободу?.. Хлебайте её теперь полной ложкой!..

(О том же: http://starodymov.ru/?p=26794 )

***

Мы в командировке. Обсуждается план работы. Оговариваем, что для желающих можно организовать небольшую экскурсию для ознакомления с городом.

- А будет время пройтись по магазинам? – интересуется одна из участниц делегации.

(И ещё о том же: http://starodymov.ru/?p=25481 )

***

В разговоре прозвучала шутка про «ню» (см.: http://starodymov.ru/?p=22558 ). Молодой человек на неё никак не реагирует. Стиль «ню» ему, бесспорно, знаком, а вот это слово – нет.

Насколько обеднел словарный запас молодёжи. И ладно бы только в данном случае – факт-то бесспорный!..  (см. запись от 22 декабря: http://starodymov.ru/?p=23833 )

***

Правительство объяснило рост цен на бензин. Оно, конечно, спасибо… Только меня даже самые подробные объяснения интересуют меньше, чем собственно явление. Что ж это за правительство, у которого нет действенных рычагов влияния на недобросовестных участников экономики!..