МЫСЛИ, ПОРОЖДЁННЫЕ «СЛОВОМ О ГИВИ»

Размышления над прочитанной книгой

(Часть 4. Начало: http://starodymov.ru/?p=29038 )

«Некоторые любят погорячее»

Мои друзья знают, что я никогда не рвался, и даже не просился на войну. Отправляли – не отказывался, ибо военный человеке, и к тому же журналист; но проситься самому… Нет, ни разу. (О том же: http://starodymov.ru/?p=23021 )

Считал и считаю войну противоестественной природе человека (см.: http://starodymov.ru/?p=23147 ).

Вспоминается эпизод из книги – если мне не изменяет склероз, «Фату-Хива» Тура Хейердала (см.: http://starodymov.ru/?p=15733 ). Путешественник-европеец общался с вождём островного племени, которое ещё недавно не брезговало полакомиться человечинкой (к описываемому периоду каннибализм на той территории запретили законодательно, что не слишком нравилось местным гурманам). Абориген не мог понять, зачем в Европе воевали (речь идёт о Первой мировой; см.: http://starodymov.ru/?p=15449 ) и убили десять миллионов человек. Если бы убитого съесть – это понятно, но просто в землю закопать!.. Зачем?!! Этого дикарь так и не понял – для это нужно стать цивилизованным человеком… Быть может, чтобы мясо слегка подтухло? – в конце концов предположил туземец, глядя на собеседника с надеждой, что тот разъяснит-таки его недоумение.

Он так и не понял смысла войны, которую ведёт белый человек – словосочетание «геополитические интересы» ему непонятно.

Впрочем, ладно с ним – с островитянином! Я хочу поговорить о любителях совершить экскурсию на войну.  Ох, встречался я с такими!..

Оно ж ведь здорово как!..

Приезжаешь из мирного бытия словно бы в другое измерение… А тут: вот они, люди, которые реально воюют! И ты среди них – вроде как к таинству приобщился… И вот-вот может бабахнуть, и прилетит снаряд – в сладкой истоме сжимается сердце… Переполняешься уважением к себе… Ты ж на самом «передке»… И вон они – вражеские укрепления… Ах, нет укреплений?.. Ну тогда – вон там, в той лесополосе, совсем близко, окопался жестокий и коварный враг!.. Быть может, он именно сейчас досылает патрон в патронник, деревянной толкушкой вталкивает в казённик снаряд… И снова сердечко блаженно ёкает!..

А потом, набравшись самоуважения, накопив его в душе, словно электричество в лейденской банке – в тыл, в тыл… И вернуться в Москву, и рассказывать о том, как взвизгнула пуля, и как впилась во что-то там… Далее – насколько хватит фантазии у рассказчика. (Поделюсь и я своими – чего уж там: http://starodymov.ru/?p=23334 )

Ох, сколько ж я таких знавал, которые побывали… Да где только ни побывали: в Афганистане, в Чечне, в Донбассе, в Сирии… Наскоком, на денёк-другой, но чтобы непременно, хотя бы полчасика, в передовом окопе…

И не понимают они, эти искатели острых ощущений, сколько геморроя они добавляют командирам реально воюющих подразделений. Ведь требуется выделить охрану, отвечать за них…

На презентации прозвучала фраза, которую обронил Гиви, давая команду подчинённым охранять визитёров:

- Берегите этих дураков – ещё влезут куда!..

Конечно, на войне не все воюют. Есть передовая, есть тыл, а есть и те, кто по тем или иным причинам наведывается к воюющим. И у каждого – своя миссия, потому каждому следует выполнять свои функции, не мешая тем же заниматься и другим.

Я ведь тоже сколько раз оказывался непосредственно в боевой обстановке. Приняв во внимание, что являюсь военным журналистом, тоже вроде как относился к «визитёрам», о которых писал выше, и которые только путаются под ногами у непосредственных чернорабочих войны. Всякий раз при этом считал для себя за правило как можно меньше мешать каждому выполнять свои функции. (см.: http://starodymov.ru/?p=23014 )

И тут имеется существенный нюанс. Пребывание непосредственно в подразделениях, ведущих боевые действия, входило в мои функциональные обязанности – во всяком случае, в период, когда я носил погоны. И выделять мне особую охрану не требовалось. Потому как командир подразделения не нёс за меня персональную ответственность. (О том же: http://starodymov.ru/?p=2151 )

В этом – принципиальная разница!

Короче, мысль моя вот в чём.

Господа визитёры на войну! Помните приведённые выше слова Гиви! Вам хочется пощекотать своё самолюбие, а кто-то за ваши головы несёт ответственность.

Ну и ещё, коль речь зашла…

Знаете, друзья мои, насколько ощущается перепад самой окружающей среды, когда перемещаешься из прифронтовой зоны в мирную жизнь территории, далёкой от войны!.. Это непередаваемое ощущение.

У знаменитого в своё время фантаста Гарри Гаррисона была небольшая повесть «Неукротимая планета». По сюжету герой попадает на планету, на которой вся биосфера очень чутко реагировала на настроение, в частности, поселившихся здесь земных колонистов. И постепенно поселение землян оказалось в осаде – против них воевали вся флора и фауна планеты: даже мхи и лишайники стали ядовитыми… Так вот, герой как-то прорвался на вездеходе сквозь заросли растений, кишащих зверьём – и всё это жаждало только одного: уничтожить пришельцев.

А за полосой этой смертоносной сельвы оказалась вполне мирная природа – ласковая и идиллическая. У неё здесь не было врагов, и у неё не возникло мутации с кем-то воевать.

Вот примерно то же ощущает человек, следующий из прифронтовой полосы – в нашем случае – в Россию.

Помню, два десятка лет назад возвращался я из Чечни. Самолётом прилетели в Чкаловский, сели в электричку и ехали в Москву. И молоденький лейтенант с восторгом повернулся ко мне:

- Здесь в сёлах огни горят!..

За месяцы войны он отвык от этого. (см.: http://starodymov.ru/?p=23428 )

О том же писал в своих воспоминаниях о войне в Приднестровье Иван Днестрянский (см.: http://starodymov.ru/?p=888 ).

Впрочем, это только так, к слову. Просто вспомнилось.