КУЛЬТУРНАЯ ПРОГРАММА НА БОРТУ

(Продолжаю рассказывать о круизе. См.: http://starodymov.ru/?p=27454 )

Ну что ж, коль об организации питания много говорить нет особой необходимости – на теплоходах тур-фирмы «ВодоходЪ» оно организовано в целом отлично (см.: http://starodymov.ru/?p=27474 ), то на культурно-развлекательной программе следует остановиться подробнее. Ибо тут всё зависит от конкретных людей. И нам довелось посмотреть очень разные судовые творческие коллективы (просто наугад и прошлых путешествий: http://starodymov.ru/?p=14739 ).

Я не знаю, кто, как и по какому принципу их формирует. Но только как-то очень разнятся они…

Впрочем не станем заниматься сравнительным анализом…

(Вспомнилась по этому поводу история. Когда я учился в академии, один слушать на экзамене сказал: «Я занимался анализацией…». На что преподаватель, отсмеявшись, ответил: «Ну тогда вам анализец!»…).

Просто представлю участников творческой труппы нашего круиза.

Ну, прежде всего, это её руководитель – Василий Заболотний. Его работе я посвящу отдельную публикацию.

Далее… Порядок представления – абсолютно случайный: как фамилии оказались в моём списке. Этот порядок не свидетельствует о моих предпочтениях. Скажу больше: среди выступавших «слабого звена» не имелось, никто не халтурил, никто не сачковал… Заподозрили мы одного исполнителя в том, что он немного «фанерил», но тут уж ладно – кто сам без греха!..

Итак, случай определил, что первым я представляю виртуоза-баяниста Сергея Филиппова.

Вообще-то баянисты входят в состав творческих бригад  на всех теплоходах, на которых мы путешествовали (например: http://starodymov.ru/?p=10737 ). Однако, как правило, они держали свой узкий сектор (песни под баян, да что-нибудь бравурное во время встречи новой группы туристов…), и не высовывались больше. Но тут – Сергей выступает в модном ныне стиле «баян-микс», то есть исполняет современные аранжировки мелодий – классических, советских, современных…

Повторюсь: поистине, виртуоз!

Как подчёркивал Василий Заболотний, прямо с нашего рейса Филиппов отправился на гастроли в Китай. И от души желаю ему успеха!

Ольга Тихомолова… Замечательная певица. Она исполняла как классические произведения – арии и романсы, так и более лёгкие (по жанровой классификации, во всяком случае).

Ей неизменно аккомпанировала замечательная пианистка Татьяна Яковлева. Впрочем, Татьяна выступала и самостоятельно, и с другими исполнителями. А иногда просто сидела в конференц-зале, что на Солнечной палубе, и музицировала просто так; впрочем, может, пальцы разминала, чтобы форму не терять?.. В любом случае, было здорово.

Что характерно, перед тем, как начать играть какое-то произведение, она что-нибудь рассказывала интересного о жизни композитора, написавшего его.

И играла она, на мой, в общем-то, не слишком искушённый слух, просто прекрасно.

Леонид Бронштейн. Мастерски играет на нескольких музыкальных инструментах, да к тому же и весьма неплохо поёт. По вечерам именно он вёл молодёжную дискотеку (впрочем, дискотека была не только молодёжной).

Не раз он играл на музыкальном инструменте, который, насколько я знаю, имеет несколько названий – такая клавиатура словно как от аккордеона с мундштуком, как у дудочки. (Ещё об одном исполнителе, который владеет этим же инструментом: http://starodymov.ru/?p=14918 )

Ольга Овчинникова. Не знаю, какая должность у неё на борту основная. Однако знали мы её, во-первых, как прекрасную певицу, исполнявшую в первую очередь русские народные песни, а во-вторых, как фотографа круиза, благодаря ей в нашей фототеке появилось немало прекрасных снимков.

Здесь же иной раз выступала и её дочь, ежели мне не изменяет склероз, Дарья. Вот уж поистине – талант! Совсем молодая девушка, а как поёт!.. Заслушаешься. И вот ещё что показательно. Как-то она выступала под аккомпанемент деревянных ложек, на которых сама же и выстукивала мелодию… И надо ж такому случиться – одна ложка сломалась… Девушка и бровкой не повела – продолжила выступление, как ни в чём не бывало!

Всеобщие любимцы – Александр и Юлия Чекмарёвы, а также их сын Майкл. Это поистине семья великолепных мастеров танца. Причём, исполняют они танцы самые разные, разных стилей и ритмов.

Как-то прозвучала фраза, что они, мол, из большой семьи, которая одновременно является и творческим коллективом, в который входит 36 человек. При встрече я спросил у Александра, как это так… Он мне ответил, что на творческом вечере, который они планируют провести, всё расскажут. Однако вечер так и не состоялся. По окончании круиза я посмотрел в интернете, что это за семья. Очень интересно. Ну да только что ж я буду интернет пересказывать!.. Кому интересно, посмотрите: танцующая семья Чекмарёвых!

Адель – фамилию этого юноши не озвучили ни разу. Вообще-то он на теплоходе – звукорежиссёр. Но при этом прекрасно поёт!

Как-то он замечательно исполнил песню «Как упоительны в России вечера!». Конечно, я не мог удержаться от того, чтобы не похвалиться своей дружбой с автором слов её – Виктором Пеленягрэ (немного о нём: http://starodymov.ru/?p=23837 ).

Я уже отмечал, что так же в концертах принимали участие, прекрасно пели директор круиза Евгения Казакова и её дочь, администратор Анастасия

Ну и следует также отметить, что прекрасно занималась с детьми Алла Григорьева. Над ней коллеги подтрунивали, что она, долгое время работавшая вожатой в пионерском (или как он нынче называется?) лагере, по той же схеме строит работу и с детишками на борту. Уж не возьмусь судить, следует ли над этим подтрунивать, коль подрастающее поколение всех возрастов охотно занималось с ней всевозможными играми, подготовили нам спектакль, да ещё и концерт впридачу.

За все наши круизы только один раз мы встретили детского аниматора абсолютно равнодушного и занимавшегося молодёжью исключительно формально. Во всех остальных путешествиях нам встречались истинные энтузиасты своего дела. (см.: http://starodymov.ru/?p=25335 )

Ну а ещё с пассажирами, в основном прекрасной половиной контингента, занимались Нина Иванова (например, изучала магию камней), и Эльвира Тягунова развивала творческое начало.

За два дня до окончания круиза произошла частичная замена бригады. В частности, на борт поднялось трио «Очи чёрные», как нетрудно догадаться, цыганское. Но их мы увидели только дважды…

Ну и ещё было бы несправедливо не назвать ещё одного члена судовой команды, которого все слышали, однако мало кто соотносил с живым человеком. Это радиогид Ольга Низамутдинова – имя её записал на слух, так что мог и ошибиться (если кто подскажет, исправлю).

Ну что ж, вроде как никого не забыл?..

Если вспомню что, добавлю.