ДОСУГ НА ТЕПЛОХОДЕ

Команда шоуменов

Есть в жизни люди, которые убеждены, что всё в жизни можно спрогнозировать, что всегда можно выстроить такой алгоритм работы, что всё успеешь сделать. Правда, сколько я с такими встречался, они все трудятся в сферах, далёких от творчества. Ну а простой человек – вот тот меня поймёт!

Дело в том, что я всё никак не могу завершить рассказ о путешествии, хотя и описываю его предельно лаконично. А тут вплотную подступают и другие задачи, которые также нужно решать. Короче говоря, я не уверен, что смогу в обозримом будущем завершить рассказ о круизе. Возможно, придётся сделать перерыв, а то и вовсе его скомкать.

Помню, когда-то в детстве у Майн Рида читал его приключенческо-познавательный роман (могу ошибиться, но кажется, что-то вроде «В дебрях острова Борнео»). Там идёт описание приключений героев, и вдруг следует фраза «Они пережили ещё множество приключений», и книга обрывается. Тогда, в детстве, я не понимал, как это можно так оборвать свой рассказ. А вот сейчас – понимаю!

В этих условиях хочу рассказать о самом главном достоинстве рейса, в котором нам довелось путешествовать.

А именно: здесь я увидел самую замечательную команду аниматоров из всех, что доводилось видеть раньше.

Алла Борисовна и Георгий

Итак, старшим в этой команде был Георгий Катков. Поскольку его работа мне и в самом деле понравилась, я указываю его полные данные, как он сам о себе указал. Шоумен, вокалист, режиссёр-постановщик, I лауреат конкурса профессионального мастерства «Работник культуры 2012», лауреат конкурса «Родная магистраль» номинация «Авторская песня», г. Сызрань Самарской обл., georgteatr@ya.ru .

Я не знаю, каким образом формируются подобные команды аниматоров. Сам ли старший собирает труппу, или же ему предоставляют уже готовую… Но в данном случае получилось попадание в «яблочко». Они друг другу прекрасно дополняли – старший и его команда.

Георгий артистичен, умеет держать аудиторию под контролем, обаятелен, очень и очень неплохо поёт, танцует, даже, как нам стало известно, брал уроки чечётки… Доводилось мне видеть, что некоторые шоумены, оказавшись в подобной ситуации, просто отбывали номер. Здесь – иное: Георгий и сам работал в поте лица своего (это не идиома, а факт), и остальные участники команды трудились также по полной.

В одном из отчётов за предыдущий круиз я написал о том, что видишь, насколько по-разному выкладываются актёры во время круизного турне. Здесь этой разницы не было!

Главной помощницей Георгия была Алла Борисовна – именно так Георгий её представлял. Это его мама, и это тот случай, когда семейственность идёт на пользу делу. Если Георгий вёл всю творческую работу, то Алла Борисовна  – её рутинно-техническую составляющую. Например, готовила и убирала реквизит, составляла и контролировала списки выступающих и т.д.

И ещё одно немаловажное обстоятельство, которое следует подчеркнуть, если говорить о Катковых. Они же вдвоём ежедневно проводили различные мероприятия с юными путешественниками.

Так получилось, что мне в жизни неоднократно доводилось встречаться с людьми по фамилии Суворов. Надо ж так случиться, что все они оказались Александрами. Не стал исключением и ещё один ближайший помощник старшего шоумена. Судовой Александр Суворов является композитором, поэтом-песенником, аранжировщиком, руководителем московском студии звукозаписи (www.music-zakaz.tiu.ru).

Не скрою: к современным композиторам, которые пишут «электронную» музыку, у меня отношение весьма скептическое. Все современные «шедевры» какие-то однотипные, инкубаторские, лишённые индивидуальности, незапоминающиеся. Потому о композиторских данных Александра Львовича говорить не стану. А вот то, что творческие вечера проходили при отличном звуковом сопровождении – свидетельствую!

Имелся на борту ещё один звукорежиссёр, который ходил в футболке «Лёха всегда прав», но о нём ничего сказать не могу.

А теперь – о людях, которые появлялись пусть и эпизодически, но впечатление оставили о себе самое замечательное.

Мужчины меня поймут. Есть женщины, которыми хочется любоваться. Они не только красивы, но и обладают каким-то внутренним шармом, от них словно исходит некий магнетизм, какой-то внутренний свет, что ли… Я не знаю, даже представить себе не могу, каково им живётся с такими качествами, быть может, и мешает им это, а может напротив делает счастливыми… Не знаю.

Ну а представьте, друзья мои, если такая женщина обладает ещё и прекрасным голосом, и умеет замечательно петь!

Наталья Кирилова, солистка Пермского академического театра оперы и балета им. П.И. Чайковского, сопрано, в вечерних шоу участие не принимала. Она выступила, по-моему, только два раза. Зато ежедневно выступала перед любителями серьёзной музыки в Музыкальном салоне. На её мини-концерты собиралось множество людей, стулья приносили с собой!..

Особенность этого салона состоит в том, что певица всегда оказывается на фоне широкого окна, потому очень трудно сделать удачный снимок. У меня – не получилось. Потому снимки не в силах отобразить её женское обаяние.

А аккомпанировал ей на фортепьяно Илья Блинов, профессор университета Пенсильвании (США), что неоднократно подчёркивал наш старший шоумен. Я не знаю, каким ветром занесло на теплоход американского профессора. Но что играл он виртуозно – это факт. Более того, я неоднократно видел, что Илья иной раз играл просто для себя, без слушателей, или при самом минимуме таковых. Как же нужно фанатично любить музыку, чтобы не поддаться расслабляющей неге путешествия по реке!

Ну а самое потрясающее впечатление оставили девушки из шоу-балета Ольги Андреевой. К искреннему моему сожалению, в списке участников шоу-программы, который мне подготовили по моей просьбе, не зафиксированы имена этих девчат. Честное слово, я бы с огромным удовольствием их представил бы! А так – просто укажу, что они обладательницы гран-при им. Захарова.

Скажу прямо: я не только не видел никогда столь красочных выступлений на теплоходе – я просто поражён фактом, что сколько бы девчата ни выступали, они ни разу не повторились в костюмах! Возить такой сценический гардероб для того, чтобы выступать перед круизниками, которые уже через пару дней сойдут на берег – и поминай как звали!.. Нет, очень жаль, что я не могу назвать имена этих девчонок!

Костюмы, переодевания, пластика, обаяние…

Они не просто танцевали – они танцевали блестяще! По три-пять выходов за вечер.

Спасибо, девушки!

Но тут я не могу удержаться и от того, чтобы немного побрюзжать.

Друзья мои, должен признаться откровенно: сейчас, когда мне уже под 60, я знаю определённо: в дни моей молодости трава была зеленее, солнце светило ласковее, а вкусовые рецепторы чётче передавали вкусовую гамму продуктов. А уж о нравственности – и говорить не приходится!

Как-то я всё ж таки консерватор. Женское тело прекрасно, слов нет, и танцы – это красиво, когда на этом самом женском теле самый минимум одежды.

Но всё же когда в первых рядах сидят 5-10-летние мальчишки… Скажете: не надо быть ханжой; пусть видят и приобщаются; по интернету они уже и не такое видели… Согласен, конечно… И я не могу даже чётко сформулировать, в чём же тут та загогулина, которая мне не нравится. И к тем девчатам у меня вопросов нет – им же всё равно, перед какой аудиторией обнажаться (полуобнажаться). Но может как-то подсказать им, что некоторые их костюмы прекрасны для взрослой аудитории, а для детской как-то что-то должно оставаться чуточку поприкрытее?..

Когда в шаге от глаз сидящего мальчишки заходится в мелкой вибрации «танца живота» обнажённая женская попка… Не знаю, не знаю… Всё же я родом из ХХ века, у нас в этом вопросе как-то всё скромнее было. Скажете, напрасно?.. Может, и так. Хотя и не думаю.

Должна быть в женском теле для мужского ока какая-то загадка. Если с малолетства для мальчишки такой загадки нет, чем-то он вырастет обделённым.

Впрочем, вопросы нравственности – это настолько сложная тема!..

Вернёмся на вечер!

Вдохни побольше воздуха, читатель, прежде чем прочитаешь имя следующей участницы наших концертов. Каринита Валенсианна Глориа Мачука Эрмида Лара Иглессиас Лоренс. Гран-при международных конкурсов по джазовому и эстрадному вокалу.

На одном из предыдущих круизов роль эстрадной певицы выполняла красивая эффектная дива, которая выходила к микрофону только вечером и открывала рот не всегда «впопад» под откровенную «фанеру». Когда я впервые услышал, как поёт Лара (выбрал я это имя просто произвольно), грешным делом подумал, что и здесь мы видим ту же картину. Юная обаятельная  красавица с бесподобной улыбкой пела изумительно замечательно. И, как оказалось, вживую – что удивительно!

А в течение дня она занималась с ребятами.

И встретишь девушку на палубе – даже не верится, насколько талантлива она, сама скромность.

Теперь – о любимце путешественниц теплохода! В составе организаторов культурного досуга на теплоходе находился Игорь Белов – «человек-оркестр», участник проекта «Минута славы», лауреат Всероссийского фестиваля «Чечётка-2010». Каждое его появление перед публикой сопровождалось бурными аплодисментами.

Но чечётка – чечёткой, а только не ею единой остался он в нашей послекруизной памяти. Игорь выходил перед собравшимися и играл на… Да на чём он только ни играл: на баяне, на пианино, на гитаре, на губном аккордеоне (или как иначе назвать этот детский инструмент – вроде как дудочка, но с рояльными клавишами), а также на пиле, на ведре, на ложках…

А ещё у него совершенно уникальная манера общения со зрителями. Он говорит как-то запросто, без «сценического» голоса, немного вроде как смущённо – мол, что ж вы на меня столько внимания-то обращаете!..

Игорь рассказывал, как он пришёл к чечётке. Ему мастера прямо говорили: в пятьдесят лет поздно уж учиться бить степ. А он взялся – и добился своего! Сегодня говорит, что его на выступления больше приглашают именно как чечёточника, а не «человека-оркестр».

Когда он начал проводить мастер-классы для желающих, повсюду по палубе ходили круизники и стучали ступнями, стучали – как Игорь учил.

Так, вроде бы никого не забыл.

…Каждый вечер в Пьяно-баре проходили шоу-вечера для всех желающих. Кто поопытнее, приходил пораньше, чтобы застолбить самые козырные места. Ну а кто опаздывал, ютился на приставных стульчиках, а то и вовсе стоял в проходах или у колонн, вызывая недовольство у тех, кому загораживали вид.

На этих вечерах, которые длились примерно час, проводились весёлые конкурсы, несложные викторины, и всё это перемеживалось выступлениями артистов, которых я представил выше. Было весело, задорно…

Молодцы, шоумены!

Повторюсь- повторюсь и повторюсь: такой замечательной организации досуговой составляющей путешествия до сих пор я не встречал ни разу.