С ДНЁМ ЭТНОГРАФА, ДРУЗЬЯ!

В России 17 июля отмечается День этнографа.

Эту информацию я почерпнул на своём любимом сайте-календаре www.calend.ru . Там же изложена и подробная информация о нём, выдержку из которой и привожу ниже.

От себя я только отмечу, что именно 17 июля выбрано для данного праздника потому, что в этот день в 1846 году родился наш выдающийся соотечественник Николай Миклухо-Маклай – путешественник, этнограф, борец за права малых угнетённых народов (в развитие этой же мысли: http://starodymov.ru/?p=255 ).

От себя хочу отметить, что я, бывая в разных регионах страны, да и за её пределами, всегда с интересом знакомлюсь с историей и особенностями местных народов. Например, марийцев (см.: http://starodymov.ru/?p=10114 ), вепсов (см.: http://starodymov.ru/?p=10639 ), поморов (см.: http://starodymov.ru/?p=25029 ) – не говоря уже о нациях более многочисленных: татарах (см.: http://starodymov.ru/?p=25990 ), армянах (см.: http://starodymov.ru/?p=697 ), и уж тем более об украинцах (например: http://starodymov.ru/?p=225 ) и казаках (см.: http://starodymov.ru/?p=24782 )…

Так что с праздником, дорогие этнографы – что профессиональные, что любители!

Меня заинтересовал кодекс этнографа, который разработали советские этнографы Лев Яковлевич Штернберг и Владимир Германович Богораз в 1920-е годы.

С тех пор этими принципами руководствуются многие отечественные исследователи:

1. Этнография – венец всех гуманитарных наук, ибо она изучает всесторонне все народы, все человечество в его прошлом и настоящем.

2. Не делай себе кумира из своего народа, своей религии, своей культуры. Знай, что все люди потенциально равны: несть ни эллина, ни иудея, ни белого, ни цветного. Кто знает один народ – не знает ни одного, кто знает одну религию – не знает ни одной.

3. Не профанируй науки, не оскверняй этнографии карьеризмом: настоящим этнографом может быть только тот, кто питает энтузиазм к науке, любовь к человечеству и к человеку.

4. Шесть дней работай, а седьмой – подводи итоги. Помни свой долг перед общественностью и наукой.

5. Почитай великих предшественников, учителей в научной и общественной жизни, дабы и тебя чтили по заслугам твоим.

6. Не убивай науки фальсификацией фактов, поверхностными, неточными наблюдениями, скороспелыми выводами.

7. Не изменяй раз избранной специальности – этнографии. Кто раз вступил на путь этнографии, не должен сойти с него.

8. Не чини плагиаты.

9. Не произноси ложного свидетельства на ближнего своего, на другие народы, на их характер, обряды, обычаи, нравы и т.д. Люби ближнего больше самого себя.

10. Не навязывай насильно исследуемому народу своей культуры: подходи к нему бережно и осторожно, с любовью и вниманием, на какой бы ступени культуры он ни стоял, и он сам будет стремиться подняться до уровня высших культур.

Некоторые пункты выглядят наивными, некоторые и в самом деле чрезвычайно актуальны и по сей день (например, что касается того же плагиата)… Ну а по некоторым, положа руку на сердце, в свете сегодняшнего дня возникают вопросы…

В общем, с праздником!

(Фото, быть может, и не на сто процентов подходит… Однако вряд ли кто станет спорить с тем, что фольклористы – тоже этнографы!).