УКРАИНСКИЙ ТРЕЗУБЕЦ: СОКОЛ ИЛИ ФАКЕЛ?

Николай СТАРОДЫМОВ

Общеизвестный символ Украины – трезубец – является стилизованным изображением пикирующего сокола. Это около полувека назад убедительно доказал выдающийся советский исследователь и популяризатор славянской истории Владимир Чивилихин. Во всяком случае, лично я об этой версии узнал из книги «Память», вышедшей из-под пера этого выдающегося и несправедливо забытого писателя. С его подачи этот факт считается настолько очевидным, что пытаться представить по данному вопросу какую-то другую версию грозит дерзающему полным фиаско.

А если все же попытаться? Право же, предлагаемая версия представляется если не бесспорной, то, во всяком случае, заслуживающей внимания.

Итак, княжеские династии Ранней Руси ведут свою родословную в основном от полулегендарного Рюрика. Вокруг вопроса о том, кем он был, этот человек, потомки которого создали величайшую державу в мире и породнились едва ли не со всеми царствующими домами земли, копья ломаются еще с XI века, когда первый отечественный фальсификатор истории Нестор в угоду Владимиру Мономаху подкорректировал свою «Повесть временных лет». Отождествление его с Рёриком Датским, огнем и мечом вписавшим свое имя в историю Европы середины IX века, вряд ли правомочно.

Рёрик Датский был известным на Балтике пиратом. Точкой отсчета организованного морского разбоя на Балтике считается 8 июня 793 года, когда датские пираты напали на расположенный на территории Шотландии монастырь Линдисфари, разграбили его, а всех обитателей уничтожили. С тех пор викинги стали подлинным бедствием Европы. Только во Франции и Нидерландах они захватили в плен и продали в рабство более 10 тыс. человек. В 841 году викинги захватили Руан, в 843 году опустошили Нант, в 845  разграбили Париж, в 854 – Гамбург… В тот же период балтийские пираты, обогнув Испанию, ворвались в Средиземное море, где затмили жестокостью и жадностью местных берберских и других «коллег». Не случайно во время молитв верующие по всей Европе просили: «Боже, спаси нас от норманнов!».

Именно на этот период пришелся пик активности Рёрика Датского. И такого бандита с большой дороги (пусть и морской) стали бы приглашать на свой престол новгородцы – люди, конечно, авантюрные, но всё же в первую очередь рассудительные? Ой, навряд ли!..

Оппоненты данной версии предположили, что Рюрик был выходцем из княжеского рода одного из западнославянских, полабских племен. Обоснование этой версии широко известно и достаточно убедительно, не будем к нему возвращаться. По этой версии тотемом рода Рюрика был сокол, что и объясняет существование этого символа уже на протяжении тысячелетия.

Но ведь вполне допустимо и еще одно предположение.

Дело в том, что в славянской дохристианской мифологии одним из наиболее почитаемых божеств был огненный дух Рарог (Рарашек, Рариг). Он изображался по-разному, главное, что в этом изображении всегда присутствовали огонь или свет. Это могла быть хищная птица (в том числе и сокол) или дракон с вырывающимися изо рта языками пламени. А могло быть и просто стилизованное изображение языков пламени… Причем, нередко языков пламени именно три, связанных между собой, напоминающих факел или плошку, очаг – Рарог был также и покровителем домашнего очага.

К слову, Рарог нередко отождествлялся с одним из самых могущественных божеств славянского пантеона, со Сварогом. А Сварог, по свидетельству Ипатьевской летописи (XII век) был, ни много ни мало, отцом бога Солнца, Даждьбога. Между тем, поклонение Солнцу настолько было распространено среди наших предков, что с этим фактом была вынуждена считаться даже православная церковь, использовав изображение светила в культовой атрибутике.

Так что допущение представляется вполне логичным. Трезубец является стилизованным изображением языков пламени очага, светильника или факела, в которых воплотился славянский бог огня Рарог (Сварог), отец Даждьбога-Солнца.