ФРАЗЫ И МЫСЛИ ИЗ РОМАНА «КРИВОУСТОВЫ»

(Подборка-14)

Как ни говори, а сколько б лет ни исполнилось человеку, каких преклонных лет ни достиг, а жить ему хочется, и в руки палача попадать страшно.

***

Меньше всего смерти страшится молодость, потому как верит, что впереди у неё вечность!

***

Страх – он ведь тоже неоднороден, он ведь тоже разным бывает. Страх смерти, страх ранения, страх боли – это понятно, это объяснимо, этот страх и оправдать можно, ибо слаба и ранима человеческая плоть, и далеко не всегда дух человеческий в силах перенести её страдания.

А вот страх перед неизвестностью – это уже немного другое, этот страх и постыднее того, что упоминался выше. Страх перед неизвестностью – и не страх вовсе, это страх перед придуманной опасностью, перед тем, что имеет место только в твоей голове, в твоей душе, в твоих фантазиях. Это страх перед страхом! Удивительно, но зачастую он сильнее страха реального!.. Нет, конечно, оно и в самом деле может случиться, что в тёмной комнате поджидает тать с кинжалом, а то и вовсе нежить какая! Но ведь может и не поджидать! От человека всего-то и требуется, чтобы получить ответ на этот вопрос, – решиться сделать первый шаг навстречу придуманной им же опасности. А он медлит: а вдруг что случится неведомое!..

Не о том ли предки наши предупреждали, что самое опасное дело – это Молчан-собака, да тихий омут?..

Но есть и ещё одна разновидность страха – страх перед принятием ответственного решения. Когда оттягиваешь момент свершения шага, после которого отступать уже не останется возможности. Вот сейчас ты ещё можешь колебаться, можешь ступить на другую тропу, можешь, в конце концов, просто полежать – на диване ли, на травке ли муравушке, на печи… И знаешь, что с момента, когда на что-то решишься, не останется у тебя покоя, что с этого мгновения ты уже не будешь принадлежать себе, а тебя повлечёт куда-то то самое решение, принять которое ты никак не решишься. То есть запустятся в действие некие неведомые и неподвластные тебе механизмы, придут в действие причинно-следственные связи, когда каждое последующее действие уже станет происходить вне зависимости от твоего желания, и над этими последствиями решения, которое ты ещё не принял, уже не окажется твоей власти. И знаешь ты, что все последствия своего первого, но решающего шага предусмотреть не под силу самому могучему человеческому разуму.

Потому никогда войны, восстания, революции не приводят к тем результатам, на которые раздувавшие их люди рассчитывали изначально. Всегда и обязательно проявятся некие неучтённые факторы, которые увлекут поток событий по никому не ведомому руслу.

А потому человек, осознающий это, и колеблется, оттягивает момент, после которого уже не останется возможности повернуть обратно или хотя свернуть на другую дорогу.

Даже чуть не так. Решение-то ты уже принял, и уже знаешь, что его не изменить… Но как же хочется, чтобы пружина начала раскручиваться завтра, через час, хотя бы через минуту.

Это как визит к зубному врачу, иначе зубодёрге – и знаешь, что надо, и отдаёшь себе отчёт, что обязательно пойдёшь к нему, но всё откладываешь на потом…

***

К победителю присоединиться всегда найдётся довольно желающих!

***

Как церкви объединить, как сделать так, чтобы христиане забыли про свои разногласия и соединились?.. На небе бог един, так почему ж на земле – церквы разные?

***

Когда правитель сам врагов приводит, и землю свою отдаёт им в кормление – тут и России конец!

***

Слово «Родина» в русском языке имеет значение не только отчей земли, но и всех предков своего Рода. И уж как они, праотцы, встречают завершившего жизненный путь изменника сразу за Порогом – не дай бог это кому-то познать на себе!

Это Господь милостив, а родова может и наказать по-свойски, в назидание, чтобы другим неповадно пришлось!

***

Человек, выросший в стерильно комфортных условиях, просто не представляет себе, что происходит за стенами искусственно построенного для него рая!

***

Божья воля, насколько же удобно за неё прятаться!.. Насколько просто объяснять свои действия или, напротив, свою покорность обстоятельствам именно божьим промыслом.

***

Человек всегда верит, что в результате социальных потрясений жизнь станет лучше. Ибо он наивен! На деле же, на протяжении всей истории мы постоянно видим иное: от любой революции неизбежно страдает в первую очередь простой человек!

***

Приговор выносит не тот, кто сидит в трибунале, а тот, кто определяет его состав!

***

Справедливость поговорки, что, мол, лес рубят – щепки летят, признают все. В смысле, не то справедливо, что это правильно с точки зрения именно справедливости, а то, что такая закономерность имеет место. Причём, в периоды социальных потрясений эти щепки сыплются особенно обильно – не случайно же основным орудием расправы с инакомыслящими является топор. Этакий символизм…

Только никому не хочется попадать в число тех самых щепок.

***

Главные преступники далеко не всегда попадают на плаху, зато на исполнителях их воли палачи отыгрываются сполна!

***

Кто сможет определить, что важнее в период смены власти: внешние её проявления или же сокрытые от глаз глубинные процессы? Процессы, понятно, важнее, только простой обыватель видит лишь то, что доступно взору!

***

Зависть, да корысть, да ущемлённое самолюбие – опасное сочетание для души одного человека, да к тому же облечённого властью самим государем!

***

О завтрашнем дне многие думают – провидеть его мало кому дано!..

***

Да и вообще, слаб человек, едва не любого можно к неверности склонить, если слабость верно определить.

***

Кремль да кабак – что бездонные бочки: сколько благ в них ни поставляй, никогда не наполнятся!

***

Ничто так не сближает людей, как долгая дорога и общее дело.

***

Ревность ведь такое чувство – любое другое задавит, самую здравую мысль задушит!