МНЕ ЖАЛКО СОБАК, ЖИВУЩИХ В КВАРТИРАХ!

Дважды в неделю рано утром хожу в бассейн – к первому сеансу. И, соответственно, каждый раз наблюдаю одну и ту же картину – во множестве, правда, разных вариациях.

А именно: на прогулку выходят владельцы домашних собак. В большинстве своём выходят не по своей воле, а потому что необходимо выгуливать своих питомцев.

Насколько же мне жалко собак, которые вынуждены проживать в городских квартирах! Понятно, что я имею в виду настоящих собак, а не декоративных пёсиков. (Хотел написать «шавок», да только решил, что такое пренебрежение станет несправедливым к милым животинкам). Ведь в природе этого совершенного сплетения мышц – иметь свою территорию площадью в сколько-то квадратных километров, бороться за неё,  самому определять, кого пускать сюда, а с кем драться, отстаивая свои границы…

А что он имеет в реале, этот боец от природы?.. Короткий поводок, позволяющий отойти от хозяина на пару метров, в защёлкивающимся стопором, если попытается сделать лишний шаг.

В природе для пса каждая «метка» на столбе или стволе дерева – это или вызов, или призыв. Его натура требует реакции на каждое подобное послание! А он вынужден трусить рядом с хозяином в целом информационном поле, который мы не видим, а пёс легко считывает из воздуха. Считывает, но отреагировать никак не может. Максимум, что ему дозволено – передать своим собратьям такой же привет, добавив в общую гамму (или какофонию? или каковонию?) запахов свою горячую струю.

Мы называем умным пса послушного. А реально получается, что тот самый «умный» пёс – это пёс с совершенно подавленной силой воли, с расплющенным свободолюбием. Мы называем пса, который вдруг набрасывается на улице на человека или другую какую животину, взбесившимся. А реально это просто в собаке её природа взяла верх над подавляющей силой запрета на эту природу.

Жалко, жалко мне крупных собак – проживающих на паре десятков квадратных метров городской квартиры и выгуливаемых на коротком поводке. Деревенский дворовый цепной пёс – и тот счастливее, потому что хотя бы на своём пятачке территории он считает себя хозяином, и сам определяет, кого на неё допускать.

…Смотришь по утрам, идёт она, покорная, понурая – или же рвётся, побегать хочет… А хозяева, не выспавшиеся, хмурые, так же понуро бредут рядом с первыми – или же раздражённо одёргивают вторых… Хозяева завели себе игрушку. Но какая же мука мученическая этим игрушкам жить в среде, которую мы создали под себя!..