ВЫБОРЫ-2018:

ПРЕДРЕШЁННЫЙ РЕЗУЛЬТАТ СОСТОЯЛСЯ

Итак, выборы состоялись. Результат предсказуемо-закономерен… (см.: http://starodymov.ru/?p=26616 )

Значит, всё останется по-прежнему. Не скажу, что это худший вариант – стабильность всегда лучше революции. (см.: http://starodymov.ru/?p=20715 ) Однако некоторые непотопляемые лица из нашего высшего государственного руководства хотелось бы больше не созерцать. (Например: http://starodymov.ru/?p=23511 )

К этим итогам вернёмся ещё не раз. А пока – только коротко несколько наблюдений.

Шли на избирательный участок. И обратил внимание, что нередко направлявшиеся параллельным курсом люди продолжали между собой невесть когда начавшиеся споры о кандидатах. Не обсуждение – а именно споры.

Было очевидно, что политический выбор расколол в России многие, если не большинство семей. Ну ладно, не расколол, но трещину прозмеил.

Подобную картину я помню только в 98-м – все последующие выборы проходили куда спокойнее.

Хотя и предопределённость результата чувствовалась. Люди, которые голосовали за иного, кроме ВВП, кандидата, не скрывали, что в успех не верят, однако шли едва ли не с единственной целью: показать, что в стране всеобщего «одобрямса» не наблюдается. (Ещё немного о том же: http://starodymov.ru/?p=20534 )

Хотя «одобрмцев» всё же – доминирующее большинство. И об этом свидетельствуют даже не итоги – разговоры с людьми и соцсети.

Второе – я уж и вовсе не помню, когда стоял в очереди в избирательный участок. А вчера – стоял. Очередь тянулась ажно по лестнице до самой площадки (голосование проходило в корпусе №2 школы №2027; о ней: http://starodymov.ru/?p=26249 ). И пусть стоять пришлось всего минут 15-20, но всё же…

Ну и третье. Такое ощущение, что люди с участка сразу направлялись в магазин. Нечасто в нашем районном «Перекрёстке» наблюдается такое столпотворение.

Там-то и произошла стычка с продавщицей, которая показала, что торговка – это состояние натуры, а не социальный статус ( о том же, пусть и из другой эпохи: http://starodymov.ru/?p=3548 ).

Но это – так, к слову.

Выборы состоялись. Предрешённый результат подтвердился.

Что будет дальше – поглядим-с.