МЫСЛИ, ОТКРЫВАЮЩИЕ НОВЫЙ, 2018, ГОД

Об интимном…

(От 9 января 2018 года)

Гинекологическая клиника «Медок»… Хм… Что-то в этом есть…

***

Общеизвестная банальность

(От 8 января 2018 года)

Человек зачастую даёт ближнему советы, как следует поступить, однако сам им не следует. Давать правильный совет – совсем не значит руководствоваться декларируемым принципом и самому!

Самое лёгкое, что есть на свете – давать правильные советы.

***

Твори добро!

(От 7 января 2018 года)

Жизнь показывает, что за добрые дела человеку воздаётся добром нечасто. И всё же всегда находятся люди, которые продолжают творить добро!

***

Имеющий уши – да услышит!

(От 6 января 2018 года)

Каждый умеет говорить. Многие умеют слушать. Кое-кто умеет слышать. И уж вообще редко кто умеет говорящего слушать, слышать, воспринять, да ещё и на ус, как говорится, наматывать!

***

Лицо ВРЕМЕНИ

(От 5 января 2018 года)

В минувшем году у меня был замечательный календарь, который каждый месяц подталкивал меня к познанию нового… (см.: http://starodymov.ru/?p=25609 ) Соответственно, в ночь на Новый год он завершился.

А два года назад у меня был календарь ещё более замечательный: http://starodymov.ru/?p=21450

Время – категория объективная и безлико-равнодушная. А вот календари придают ему лицо…

***

Кто у кормила власти?

(От 4 января 2018 года)

Интернет сообщил, что сын депутата Госдумы окончил военное училище в США. Отсюда вопрос: в чьих интересах станет действовать депутат?.. Что-то я не слышал, чтобы у нас в Госдуме заседал Тарас Бульба…

Тридцать лет назад контроль за членами Верховного Совета куда строже был – и то страна развалилась. Что ж от нынешних органов власти ждать?..

Вот просто удивительно! Неужели и в самом деле не существует структуры, которая элементарно была бы в курсе, кто есть кто среди людей, от деятельности которых напрямую зависит судьба России?.

***

Спасибо партии родной за новогодний выходной!

(От 3 января 2018 года)

Право, здорово, что некие враги не сумели протащить в Госдуме отмену Новогодних каникул! Если лично они не умеют отдыхать, это не значит, что следует удовольствия лишить всех!

Говорят, мол, россияне в эти дни только и делают, что лежат на диване, пьют и едят… Но почему следует ориентироваться на пассивную часть населения, а не на активную?.. Давайте лучше создавать условия для пассионариев (см.: http://starodymov.ru/?p=11108 ), а не для диффузников (см.: http://starodymov.ru/?p=513 )!

По-моему, это правильно!

***

Истина из серии “Увы!”

(От 2 января 2018 года)

Каким бы оптимистом человек ни был, какого бы здорового образа жизни ни придерживался, а утро 1 января – самое хмурое в году!

***

От утра 1 января:

Да будет к человечеству благосклонен наступивший год!

Ну и мысли, оставшиеся с ушедшего декабря:

Новость из интернета. Правительство решило закрыть непопулярные сайты министерств. Диву даёшься! Это насколько ж нужно провалить дело, чтобы официальный сайт министерства оказался непопулярным, и не пользовался спросом хотя бы у представителей отрасли!!!

А с другой стороны… Вот попробуйте на сайте Министерства обороны отыскать информацию, скажем, о Перовском военкомате Москвы (мне понадобилось найти вот по этому поводу: http://starodymov.ru/?p=26249 )! И ведь настолько непросто отыскать! На странице столько всего нагромождено, и настолько всё неупорядочено, что махнёшь рукой, и отправишься искать на других ресурсах.

***

Диву даёшься: с какой невероятной скоростью множатся версии истории!.. И главное – каждая абсолютно доказанная!.. Правда, неведомо кем, но абсолютно точно!

***

Чем меньше образован человек, тем в большей степени он уверен в своём знании истины и с большей безапелляционностью относится к другим точкам зрения. Конечно, среди образованных людей тоже хватает упёртых, но там уже сказывается уровень внутренней культуры. На мой взгляд, культурный эрудированный человек не может не допускать наличие по любому вопросу других точек зрения, а также не может не допускать вероятность ошибочности своей позиции. (В частности: http://starodymov.ru/?p=25920 )

***

По каналу «Спас» вечером 29 декабря вновь показывали очень интересную авторскую программу Аркадия Мамонтова – на этот раз обсуждали Россию периода Смутного времени. Тема мне близка и потому интересна: http://starodymov.ru/?p=20065 . С чем-то я абсолютно согласился, что-то мне показалось спорным… И с главным выводом совершенно согласен: в том периоде осталось ещё немало загадок, которые вряд ли когда будут раскрыты (разве что машину времени когда изобретут – но то уж вообще кошмар начнётся).

Но главное, на что, на мой взгляд, следовало заострить внимание активнее, состоит вот в чём. Разбираясь в событиях былых времён, мы судим о них с позиции сегодняшнего дня, и зная последствия их, а также имея нынешние представления о поступках действующих лиц. Между тем, человек, находясь внутри ситуации, а не созерцая её с высоты 400-летней истории, далеко не всегда поступает так, как видится правильным созерцателю. Эта мысль проскользнула в ходе дискуссии, но, опять же, на мой взгляд, не получила должного развития.

Вспомним великого Шота Руставели: «Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны!». (См.: http://starodymov.ru/?p=3802 )

***

В интернете имеется информационная подборка о трёх десятках уникальных разработок отечественных учёных и инженеров. Вот о чём побольше бы говорить по телевидению, а не о вонючей грязи, в которой вожделенно похрюкивает наша богема! (О том же: http://starodymov.ru/?p=25815 )

***

Курьёзы от перевода текста из одного формата в другой.

Вместо «общественных» – «вещественных»; вместо «собрал» – «соврал»; вместо «соборно» – «созорно»; вместо «верим» – «серим» (уж простите, но я только цитирую)… Вот потому следует столь тщательно вычитывать сканированный и переформатированный текст! Мои друзья знают, как я однажды на этом поимел неприятности: http://starodymov.ru/?p=6327