ЖУРНАЛ «БОЕВОЕ БРАТСТВО» №12 за 2002 год

Ох, братцы мои, сколь же памятен мне этот номер! Случались в течение восьми лет, которые я трудился в этом издании, проколы, но такого!.. Этот декабрьский, 2002 года, номер вошёл в число моих самых кошмарных воспоминаний главного редактора.

А дело вот в чём. В том месяце мы отмечали 5-летие Организации «Боевое братство». К этой дате было приурочено большое мероприятие, на которое приглашались многие высокие гости. Да и вообще – в юбилей положено себя показывать во всей красе!

Вот и показали…

Как мы трудились над тем номером, как мы формировали материалы, как тщательно вычитывали их!.. И прокололись на самом ровном месте!

Номер мы получили из типографии вовремя. Мероприятие должно было проходить в одном подмосковном пансионате, куда ещё накануне выехала орггруппа, чтобы подготовить зал, стенды, раздаточный материал… Туда же увезли и тираж.

Дело было уже вечером, когда в кабинет, где я сидел, вошёл шеф-редактор издания Геннадий Шорохов. И спросил что-то типа, видел ли я уже… Помню, меня как током пронзило от предчувствия беды. Не зря…

Накануне торжеств в адрес Организации и нашего лидера Бориса Громова приходило немало приветствий. Некоторые из них мы отсканировали и поставили в номер журнала сканированные копии. Конечно же, тщательно вычитывая остальные тексты, на копированные внимания обращали меньше. Тут-то и сработал закон подлости. В сканированном письме, которым открывалась подборка сканер неверно разобрал буквы и в номере запечатлелось не «УВАжаемый Борис Всеволодович!» «УНИжаемый…».

Вот это получился скандал!!!

Надо отдать должное Шорохову. Увидев, какое впечатление произвело на меня это ЧП, добивать меня не стал. Даже коньяку налил, чтобы хоть чуточку снять стресс… Выход нашли следующий: за ночь во всех экземплярах на соответствующие буквы фломастером ставили кляксу – вроде как незначительный типографский брачок.

Не было у меня больше подобного казуса ни разу. Одного хватило!

Ну а теперь оцените: насколько непросто было сделать такой номер! Если бы не тот прокол, им бы можно было бы гордиться!

Это диплом от журнала «Воинское братство».

В гостях у ветеранов США.

Статья нашего руководителя Бориса Громова.

Интервью с Сергеем Говорухиным.

Интервью с вице-президентом «Боевого братства» Виктором Шилиным.

Статья Сергея Князева.

Интервью с Виктором Куликовым.

Отчёт об очередном посещении подшефных в Чечне.

А это я подготовил подборку информаций о книгах, которые издали авторы нашего журнала.

Ну и традиционный фотоколлаж.

Ведь неплохой же номер получился. И эти ошибочные две буквы все наши труды пустили насмарку!.. Досадно!