МЫСЛИ И ФРАЗЫ ИЗ РОМАНА «КРИВОУСТОВЫ»

Подборка-1

Женское любопытство – великая сила! Сколько больших дел оно помогло решить! Однако сколько и проблем доставляло человечеству! Вспомнить хотя бы легендарный ящик Пандоры!..

***

Не так много в истории людей, которые оказались вознесёнными на трон интригами, и которые бы настолько плохо разбирались в людях, как Лжедмитрий Первый!..

***

Все мы меряем других в первую очередь по себе!

***

Грех – он ведь времени года не знает…

***

По доброй погоде – оно и епитимью нести сподручнее.

***

Нет единого мира в Мирозданье, миров много даже на нашей Земле!

***

Чудны дела твои, Господи! Непостижима логика, по которой сотворял ты наш грешный мир

***

Сколько русского люда за историю Московского царства пропало в чужих краях, оказавшись в полоне у лихих басурман!.. Кто только ни угонял в неволю наших соотечественников: печенеги, половцы, ордынцы, крымчаки, ногайцы, народы азиатских степей… Никто не сочтёт этих несчастных, никаких таблиц не хватит составить их поминальный список. Наверное, кому-то и улыбнулась судьба на чужбине, быть может, кто и устроился под чужим солнцем успешно. Да только единицы это – в абсолютном своём большинстве сгинули полоняники без следа, обогатив своим трудом чуждого хозяина, увлажнив чужую пашню своим потом, и в конце концов удобрив своей плотью чужую землю.

***

Как ни говори, а среда, в которой обитает человек, непременно оказывает воздействие на его натуру, на его мировоззрение. Да и вообще, русские люди всегда к языческой бесовщине проявляли склонность.

***

Сколько ни доказывай кому-то, хоть даже и самому себе, тезис о собственной объективности и непредвзятости, а только не может оставаться человек абсолютно объективным.

Ибо он – человек!

***

Перед каждым человеком всегда имеется множество дорог в будущее – однако пройденный путь всегда один!

***

Сами по себе поступки редко бывают трагическими – трагичны их результаты, потому что каждый результат есть следствие множества поступков множества людей!

***

Чтобы успешно руководить государством, явно недостаточно обосноваться в соответствующем кабинете Кремля.

***

Роль выдающейся личности в каждом конкретном историческом фрагменте, бесспорно, велика. Однако законы развития общества сильнее – именно законы создают объективные условия для выдвижения на ключевые посты некой персоналии, обладающей вполне определёнными качествами, в то время как одному-разъединственному, самому выдающемуся человеку повернуть исторический поток в новое русло, если для того не созрели объективные условия, не под силу.

***

Смута в головах – Смута в государстве!.. Которая из них первична, за которой право первородства?.. Об этом можно спорить. А вот что взаимосвязаны они, и самым тесным образом – это несомненно!

***

Преступления в отношении культуры не менее страшны, чем репрессии против человека!

Сознательное уничтожение памятников истории и культуры – это проявление посредством человека силы Вселенской Тьмы, Всемирного Зла, Всекосмического Хаоса.

***

Не может быть государства, да без тайного сыска, без послухов, без пыточной избы…

***

Насколько же любовь склонна идеализировать того, кого она стремится осчастливить!

***

Материнская любовь ведь такая штука – она лишает женщину рассудка и способности рассуждать здраво.

***

Количество и направленность доносов, как правило, совпадает с потребностью в них правителей.

***

Разве в силах человек дать себе отчёт, почему по отношению к другому испытывает симпатию или, напротив, за что вдруг невзлюбит кого едва не с первого взгляда?

***

Ничто так скоро не осушает девичьих слёз, как драгоценные дары!

***

На один и тот же поступок можно смотреть по-разному, и розно оценивать его, в зависимости от того, как относишься к содеявшему

***

Фраза «Хоть ночка, да моя» хороша с вечера, а поутру приходит горечь. В слове «будет» содержится изрядная доля надежды, а в слове «было» всё уже состоялось и на грядущее надежды не оставляет.

***

Задним числом прозорливость себе кто не приписывал?..

***

- Да изменилось, государь, изменилось! Пока все эти басурмане в Москве малым числом пребывали, да в особой слободе обитали, они и вели себя тихо, нашим законам подчинялись. А теперь – не то, государь! Слишком много стало пришлых-приезжих в Москве, слишком! Да вооружённые все, и даже не скрывают, что оружия у них в избытке! Лучшие дома и надворья ты им отдал в пользование, а своих, коренных жителей московских, за город отселяешь!.. Только это ты так думаешь, что заселил иноземцами свой город, а потом, когда нужда в них отпадёт, сможешь выпроводить их обратно! Нет, государь, это трудненько будет сделать! Кто ж пожелает из хором выезжать, да в свою нищую хибару возвращаться?.. Раньше каждый приезжий знал, что следует подчиняться московским законам, потому что закон этот главенствовал в городе. Ни единый иноземец не смел булгу в городе затевать!.. Если же кто затевал, судили его по всей строгости, неважно, какой он нации и каким богам кланяется. А сейчас посмотри, что творится! Московские жители, которых пришлые пока ещё не вытеснили из города, боятся лишний раз из городьбы своей высунуться, за детей своих боятся, особенно за дочек; да и за жён своих тоже. Иной раз идёшь по Кремлю, и речи русской не услышишь – все по-ненашему лопочут!.. И это – столица православного русского царства?..