КРУИЗ-2017. Часть-33

Короткие наблюдения – 7

Во время своего творческого вечера Юлия Самусевич (http://starodymov.ru/?p=25168 ) поделилась некоторыми своими размышлениями.

Например, о том, что у человека слишком часто не совпадает возраст физический и истинный. И в этом пункте я с ней совершенно согласен!

Поскольку именно Юлию я считаю самым талантливым исполнителем анимационной бригады, подарил ей свою книжку: http://starodymov.ru/?p=24551 . Так вот, она открыла её и тут же обрадовано прокомментировала наугад увиденный «размышлизм» о том, что кто-то до седых волос молод душой, а кто-то – с пелёнок старик.

О том, что нужно уметь прощать, говорила Юлия. И по этому поводу я уже высказывался. На мой взгляд, прощать можно и, возможно, должно только того, кто искренне просит об этом. Прощения абстрактного не существует – оно всегда конкретно, индивидуально, точечно! http://starodymov.ru/?p=21792

Поделилась она воспоминаниями о рояле, который списали и планировали заменить другим, молодым его собратом. Музыкальный инструмент вынесли на палубу, и оставили там на время… И стоял он, под солнцем и ненастьем – ещё вчера значившийся в описи, а потому необходимый, а сегодня снятый с баланса, лишённый инвентарного номера и списанный за ненадобностью… Грустил, наверное, тосковал, недоумевая и вспоминая, наверное, пальцы музыкантов, которые порхали по его клавишам, слушателей, которые внимали его звукам… Грустно это – когда выбрасывают за ненадобностью то, что ещё вчера казалось необходимым…

Не знаю, как кто, а я очень хорошо понимал Юлию. Я сам очень привязываюсь к вещам, особенно которые служили много лет. И уж тем более, которые служили душе. Как тот рояль…

***

На каком-то участке путешествия берега реки сходятся очень близко.

- Это водохранилище или собственно Волга? – интересуется кто-то из туристов.

Разъясняю, что реки Волги как таковой уже попросту не существует! Разве что в самых верховьях, у деревеньки Волговерхье, где из родничка вытекает крохотный, с полметра шириной, изначальный ручеёк… Да и то, рассказывают, некогда его тоже перегородили плотиной, ныне разрушенной. Ну а теперь здесь организовали государственный заказник.

Но уже в паре километров от истока начинается верхний урез Верхневолжского водохранилища. И дальше – по всей длине реки! – цепочка водохранилищ. Об этом: http://starodymov.ru/?p=19058 .

Хорошо это плохо?.. Как всё в этой жизни: нет однозначного ответа на столь простой вопрос!

***

Теплоход движется и попадает из одной погодной зоны в другую. Если же человек остаётся на одном месте, погодные зоны наползают на него сами. Может ли теплоход остаться в комфортной зоне, или даже следовать в ней?.. В принципе, вроде как да – насколько позволит русло реки. Однако у него есть расписание, которому приходится следовать неукоснительно.

Вот и получается: что человек статичный, что теплоход движущийся – одинаково зависимы от внешних обстоятельств, и ничего-то сами не решают. Вернее, если и решают, то в самой минимальной степени.

***

Прав я оказался, когда в первые дни круиза призывал своих товарищей по путешествию не гневить небесных распорядителей погоды http://starodymov.ru/?p=25191 . Плавание проходило во вполне комфортных условиях!

***

По итогам круиза снимали фильм, который нам предлагали по окончании путешествия. Его продолжительность – час сорок минут. Конечно, возникло желание заполучить диск… Однако одолело сомнение: кто и когда его станет смотреть?.. Воздержались!

***

Показательный момент!

Мужчина ходит по палубе, наматывает круги. Дамы в восхищении: какой молодец!..

Только ходит-то он когда народу побольше! А вот по утрам, когда палубы свободны, людей, занимающихся гимнастикой – единицы.

Вопрос: кто задаёт организму нагрузку истинно для здоровья, а кто – чтобы пыль в глаза пустить?..

***

Склероз, братцы, склероз!.. Что б я делал сегодня без блокнота, в котором на протяжении пути делал пометки!.. http://starodymov.ru/?p=19369

***

Сижу на Солнечной палубе, загораю.

Попрошайка

На соседний шезлонг садится какая-то букашка: зелёная, противная, с каким-то пугающим хвостом…

В былые времена я бы её просто прихлопнул, да и вся недолга. Но в последнее время как-то стал бережнее относиться к тварям земным, как бы они ни выглядели. Как представишь, насколько сложно устроено каждое подобное  существо, какого бы размера и уровня развития ни было!.. И сколько в нём жизненной энергии, чтобы биологический вид продолжался!..

Мысли об этом: http://starodymov.ru/?p=19276

Оказавшись на теплоходе, эта зелёная противная тварь везёт свой генофонд в другой мир!.. Да, я знаю, что подобные перемещения нередко приводили к экологическим катастрофам. Привезённые в Новую Зеландию кошки уничтожили нелетающих птиц, кролики и верблюды напрочь сломали устоявшуюся экологическую систему Австралии, а уж о колорадском жуке (http://starodymov.ru/?p=1985 ) или об амброзии и говорить нечего!..

Всё так.

И всё же теперь я по возможности стараюсь без нужды этих вот букашек не трогать.

Ау, комары, слепни, оводы и прочие кровососущие – на вас это ограничение не распространяется! http://starodymov.ru/?p=25418

***

Всё конечно в этим мире!

Всё бесконечно в этом мире! Ибо когда кончается что-то одно, начинается нечто иное. Корни нового непременно тянутся из прошлого! И в настоящем уже содержатся зародыши чего-то грядущего.

Мысли о том же: http://starodymov.ru/?p=23781

Об этом думал я, когда сидел на Солнечной палубе теплохода в завершающий день круиза. Мимо из грядущего в прошлое медленно проплывали берега. А в каюте супруга паковала чемоданы.

***

Из наблюдений за пассажирами. Среди нас: пара склочников, пара скандалистов, пара эпатажных активистов, пара влюблённых, сколько-то семейных пар и сколько-то пар любовников… В общем, всяких людей по паре. А такжелюбознательные, фотографы, эрудиты, зануды, спортсмены, участники всех мероприятий, игнорирующие все мероприятия, меломаны, любители играть в карты или в шеш-беш, книгочеи, сканвордисты, оптимисты и нытики…

Кем-то же и я глазах каждого из них выгляжу!

А в целом – обычный стихийно сложившийся коллектив круизного лайнера!

***

Проплываем Городец. Несколько лет назад мы побывали в этом городке, и он нам понравился. Именно здесь я впервые услышал о сакральности украшенных резьбой наличников настаринных сельских домах: http://starodymov.ru/?p=19620 .

Так вот, как в этот раз рассказали жители городка, в Городце напрочь уничтожены народные промыслы. Здесь работали и зарабатывали вышивальщики, белошвеи, резчики по дереву, другие мастера… Все эти мелкие предприятия сначала приватизировали, а потом уничтожили. Аналогичную историю нам рассказывали и в Медвежьегорске: http://starodymov.ru/?p=25325 … Да и по Москве я уже сколько по этому поводу писал: http://starodymov.ru/?p=20754 !..

По России идёт целенаправленное уничтожение мелкого и среднего бизнеса! Нашему олигархическому капиталу он не нужен!

***

Наша судовой гид, рассказывая о чём-то, роняет, что, мол, газета «Правда» была органом советского правительства. Да нет, подруженька! «Правда» являлась печатным органом партийным. А правительственным служили «Известия».

***

Вдоль некоторых участков дорог в местах, где мы ехали на автобусах, тянется ограждение – чтобы на проезжую часть не выходили дикие звери, и в первую очередь лоси, которых там много.

Водились эти животные и в Подмосковье, в местах, где я начинал службу: http://starodymov.ru/?p=3412 . Как-то зимой (а зима 1978/1979 выдалась ох какой лютой и снежной!) на ночной дороге я нос к носу столкнулся с таким красавцем. Мы оба замерли в нескольких шагах друг от друга. Стоим, смотрим в глаза… А удар передними копытами у лося – страшной силы, грудную клетку проламывает…

Мне стоять надоело раньше. Я шагнул вперёд – и лось сорвался с места и ломанулся сквозь заросли в лес, только хруст пошёл.

Так давайте беречь природу и не обижать друг друга!

***

Перевёрнута последняя страница блокнота.

Остались воспоминания. Осталась грусть.

И нарастает надежда, что впереди – новые путешествия!