МОСКВА ПРАЗДНУЕТ ДЕНЬ ГОРОДА

Что ни говорите, братцы, а умеем мы устраивать праздники!

Экономика страны трещит по швам, ряды безработных полнятся, прогнозисты кликушествуют, что мы все последние государственные заначки доедаем, самой юмористической передачей стали предвыборные дебаты, Франция вспомнила про 1854 год и вновь шлёт корабли к Севастополю, американские самолёты всё ближе подлетают к нашим границам, тут же поджимая хвосты при появлении непредсказуемых в своих манёврах наших истребителей, Киев вводит запрет на российские книги, зарубежные санкции душат, импортозамещение набирает обороты, которого на бытовом уровне мы чтой-то не замечаем http://starodymov.ru/?p=23142

А мы – празднуем! Да ещё как!

И кто скажет, что это плохо, что это неправильно?.. Плевать мы хотели на всю эту компашку шавок, что истекают жёлчью в сторону России! Это наш праздник, и мы его празднуем с привычным нам размахом! Присоединяйтесь, господа, присоединяйтесь!.. Не желаете?.. Ну так и не мешайте тогда! Завидуйте себе в сторонке!

Что и говорить, от души хотелось бы, чтобы столица каждого региона России имела бы возможность устраивать такие торжества. Увы, у многих нет таких возможностей. Да что значит «у многих» и «таких»!.. К сожалению, вообще роскошь устроить праздник своей столицы могут позволить себе только некоторые регионы России. Право, очень хочется, чтобы число таковых расширилось и сравнялось бы собственно с числом регионов.

Ну а пока…

Открытие Дня города в Москве состоялось на Красной площади. Уж это был праздник!.. И дата вроде не круглая, и поводов особых для веселья нет… Но – шумим, брат, шумим!.. Кто не видел – посмотрите в интернете, не пожалеете!

Как известно, текущий год у нас в стране посвящён кино. http://starodymov.ru/?p=20294 И вот городские торжества проходили именно под знаком кинематографа. Причём, снимаю шляпу перед организаторами – они нашли массу интересных ходов для реализации замысла.

Мы с супругой гуляли по городу, и сожалели, что с нами нет внучки. Сколько можно было показать ей всего интересного!

Гарцевали гусары лейб-гвардейцы. Звонари-виртуозы обучали перезвону. Стрельцы давали подержать свои фузеи. Желающие могли поупражняться в фехтовании на мечах (бутафорских и защищённых, но всё же…). Опять же, при желании можно было сфотографироваться в образе любимых киногероев…

А вот чем не ход! В городе расставили стенды с рецептами блюд, которые упоминались в любимых кинокартинах.

Мы прокатились на речном экскурсионном теплоходике. За четверть века жизни в столице ещё ни разу не совершали такой экскурсии. Отправились от пристани у Болотной площади. Этот район я хорошо знаю… http://starodymov.ru/?p=5423 Более того, когда-то готовил даже статью про него: http://starodymov.ru/?p=11432

В прошлом году мы совершили речную прогулку по вечернему Санкт-Петербургу. И ещё тогда я увидел, насколько один и тот же город смотрится по-разному с территории и с акватории! http://starodymov.ru/?p=19237 Что тут скажешь?.. Москва днём с воды, конечно же, не сравнится с той экскурсией, однако и тут впечатлений осталось – море! Например, я до вчерашнего дня даже не представлял себе о существовании настолько многообразного Делового квартала, что в нижней части Обводного канала…

Потом мы подошли к памятнику порокам, которые разрушают детские судьбы. Это поистине памятник – только в негативном понимании этого слова: перенести бы эти пороки и в самом деле только в память нашу, убрав из реальной жизни!.. Не все аллегорические изображения мне понятны, ну да ладно – главное, что идея автора понятна.

Ну а потом прошлись по центру города. Сколько же здесь народа!.. Сколько детей!.. Сколько иностранцев!..

Красота!

В этот день по всем СМИ сообщили, что начала работать реконструированная для перевозки пассажиров внутримосковская кольцевая железная дорога. Я уже высказывал своё мнение, что это грандиозное вложение денег, которое абсолютно не имеет практической пользы. http://starodymov.ru/?p=19873

И ещё.

Осень – она и есть осень. И в столицу на Дни города пожаловали не только дорогие гости, но и дожди. Пришлось задействовать авиацию и тучеразгонные реагенты. Для экологии, конечно, ничего приятного, однако обеспечение праздника дороже. Последующей ночью тучи попытались вернуть утраченные позиции, однако московские власти сильнее какой-то там погоды…

Ну а завершился первый из двух Дней города матчем-открытием на стадионе ЦСКА. Что тут скажешь?.. И стадион получился красавец, и матч зрелищный… И пусть и сетования Леонида Слуцкого, и моё ворчание никак не отразятся на будущем как стадиона, так и команды ЦСКА. http://starodymov.ru/?p=23139

С Днём города, друзья!